Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-14.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
54.19 Кб
Скачать
  1. Социально-исторические и теоретические предпосылки возникновения социологии.

Процесс становления социологии как самостоятельной науки об обществе был очень длительным. Социология как наука сформировалась в XIX веке в Европе. От «Государства» Платона и «Политики» Аристотеля (V–VI вв. до нашей эры) до «О духе законов» Ш. Монтескье и «Общественного договора» Ж. Руссо (XVIII в.) – таков длинный исторический путь обществознания. Эпоха Просвещения заложила социально – теоретические предпосылки формирования социологии. В этот период впервые выдвигается идея закономерности развития человеческого общества (Д. Вико, Ж. Руссо), идея прогресса и социальной справедливости (Ж. Кондорсе, Ж. Руссо), идея зависимости политики от права и естественных законов (Ш. Монтескье). Социальные философы (Спиноза, Беркли, Лейбниц, Декарт, Гоббс) стали рассматривать общество как часть природы и объявили о том, что, они найдут простые формулы объяснения общественной жизни.

После трагических событий французской революции и крушения рационалистических теорий XVIII века встал вопрос о необходимости общей реформы учения об обществе и поиске новых методов изучения общества. Одним из первых, кто высказал идею возможности и необходимости применения принципов и методов естественных наук в познании общественной жизни, был А. Сен-Симон (1768–1825), ставший непосредственным предшественником возникновения социологии. Объясняя развитие общества сменой господствующих в нем философско-религиозных и научных идей, он говорил о необходимости создания новой нефилософской науки об обществе – «социальной физиологии». Опираясь на научное знание, она поможет выработать новую универсальную модель управления обществом, политику будущего и пути преобразования общества. Сен-Симон создает и пытается реализовать утопический план построения рационального общественного уклада – индустриальной системы, включающей все виды экономической деятельности людей. В рамках «социальной физиологии» Сен-Симон рассматривал проблемы взаимодействия природы и общества, личности и общества, социальных последствий индустриализации. Большое внимание он уделял проблемам стабильности и равновесия общества. Стремительная индустриализация, урбанизация породили ряд острейших социальных проблем.

Поиск путей осознания и объяснения этих проблем способствовал становлению и развитию новой науки об обществе – социологии.

  1. Концепция о.Конта о законах общественного развития.

Огюст Конт (1798–1857) – французский социолог, создатель позитивизма и «классической социологии», ему принадлежит введения в научный оборот самого термина «социология». Основные труды его: шеститомный «Курс позитивной философии» (1830–1842) и четырехтомная «Система позитивной политики, или социологический трактат об основах религии человечества» (1851–1854). О. Конт обосновал необходимость создания позитивной (положительной) науки об обществе, свободной от метафизики и теологии. О. Конт приходит к выводу о том, что общество начала XIX века находится в состоянии кризиса.

В 1822 году О. Конт составил «План работ, необходимых для реорганизации общества», в котором объявил о создании новой позитивной теории общества – социологии. С тех пор слово социология стало означать науку об обществе. Позитивная философия О. Конта - это некая система научного знания, включающая ряд наук, которые находятся в иерархическом порядке. Выстроив научное знание в виде пирамиды, он расположил на ее вершине социологию, ниже биологию, химию, физику, астрономию и математику. Конт считал, что каждая из этих наук в своем развитии прошла три последовательные стадии: теологическую (религиозную), метафизическую (абстрактную, философскую) и научную (позитивную).

О. Конт выдвигает идею единства научного знания и возможности использования методов естественных наук при изучении общества. Он обосновывает применимость в социологии таких естественно-научных методов, как наблюдение, эксперимент, сравнительный и исторический. Предметом исследования социологии он считал не какое-то конкретное общество, а человеческое общество вообще, просто человечество.

Социальная статика – это теория социального порядка, организации и гармонии или теория общественного консенсуса. В статическом состоянии социальной сферы идет развитие социальных отношений, способствующих появлению в эмбриональном виде тех социальных групп, которые позже выйдут на социальную арену.

Социальная динамика – это теория развития и социального прогресса человеческих обществ и всего человечества. Основным законом социального развития О. Конт считал – «закон трех стадий». он выделяет три типа обществ, соответствующих трем стадиям развития человеческого разума: теологическое, военное, научное (индустриальное). Он считал, что человечество идет по пути индустриализации.

Он выводит следующий закон: на определенном этапе развития общества на смену военным придут интеллектуалы, т.е. высказывается идея цикличности общественного развития. Конфликты и противоречия в обществе О. Конт считал результатом плохой организации индустриального общества. Его идеалом общественного устройства было установление гармонии и солидарности всех классов и слоев общества.

О. Конт полагал, что прогресс общества зависит скорее от моральных средств, чем от политических. Каждый человек должен стремиться стать первым не в иерархии власти, а в иерархии добродетелей. Он считал, что индустриальным обществом должны управлять ученые, потому что они составляют интеллектуальную и моральную основу общественного порядка. О. Конт считал, что социологии принадлежит будущее, поскольку это гибкая наука, изменяющаяся параллельно развитию общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]