Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-21.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
26 Кб
Скачать

  1. В чем заключается основная проблема науки биологии?

Биология – наука о жизни. 1-я проблема – что такое жизнь? Современная наука еще далека от ответа на этот вопрос, каков ее атрибутивный признак, по наличию которого мы могли бы отличить живое от неживого. Долгое время живое определялось негатив опред: «живое – это не неживое». Позже формулировка изменилась: «Органическое – это не неорганическое»

Признаки живого (действительны лишь взятые в совокупности):

-метаболизм

-размножение

-развитие

-гомеостаз

-целостность

-асиммитричность

2-я проблема – многообразие видов живых сущ-в. Все они произошли от одного вида или от разных? Прирзаинтересована в сохранении вида, или его изменении? И тд

  1. Кто впервые разделил все существующие вещества на органические и неорганические?

В 1807г шведский химик Я.Берцелиус разделил все «горящие» вещ-ва на органические, а «негорящие» - неорганические. Неорганический и органический мир предстали как как противоположности, не сводимые друг к другу. В мире насчитывается орг соединений более 10 млн, неорг – ок 300тыс.

  1. Как структурно отличаются молекулы органические от неорганических?

Молекулы всего живого являются соединениями углерода с другими элементами. В основе жизни – углерод. Он обладает уникальной валентностью (4-хвалентен), и в силу своей особенности может создавать самые различные соединения и комбинации с другими элементами. Поэтому все орг молекулы на основе углерода представляют собой очень длинные цепи со сложнейшей пространственной структурой. Наз-ся такие молекулы – биополимеры. Молекулы неорганики со своей конфигурацией всегда симметричны, то биополимеры (органические) –асимметричны.

Основ биополимерами жив орг-маявл-ся белки и нуклеиновые кислоты. Белки явл-ся строительным материалом клеток тела, и состоят из молекул, называемых аминокислоты. Нуклеиновые кислоты – ДНК и РНК – сост из молекул, называющихся нуклеотиды. Нуклеотиды осущест хранение и передачу инф-ии во всех живых организмах.

4)Органические или неорганические вещества преобладают на Земле?

В мире органических соединений насчитывается около 10 млн., а неорганических лишь около 300 тыс.

5) Кто и почему считается основателем органической химии?

В 1807 году шведский химик Я. Берцелиус назвал все горящие вещества органическими, а негорящие – неорганическими. Он доказал, что происхождение органики прямо или косвенно связано с живыми организмами. Неорганический ми и мир органический предстали как противоположности, не сводимые друг к другу. Но со временем выяснилось, что органика и неорганика состоят из одних и тех же элементов. В 1861 г. Бутлеров выдвинул концепцию, согласно которой нет принципиального различия между органикой и неорганикой.

6)Какие химические элементы лежат в основе органических веществ?

Основу живого согласно теории абиогенеза составляют 6 элементов: углерод, водород, азот, кислород, сера, фосфор. Молекулы всего живого являются соединениями углерода с другими элементами, поэтому углерод можно назвать «божественным» элементом.

7) Как называются органические молекулы и чем предопределена их специфика?

Молекулы всего живого являются соединениями углерода с другими элементами. Все органические элементы на основе углерода представляют собой из себя очень длинные цепи со сложнейшей пространственной структурой. Называются такие молекулы – «биополимеры». Биополимеры, молекулы органические по своей конфигурации всегда ассиметричны. Основными биополимерами живого организма являются белки и нуклеиновые кислоты.

8) Назовите четыре различных концепций происхождения жизни на земле.

1)Концепция стационарного состояния : жизнь на Земле существовала всегда, и будет существовать. Эта концепция не может считаться научной и в силу того, что опровергается фактами, и потому, что не раскрывает тайну жизни. 2) Концепция панспермии: жизнь возникла где-то в отдалённой точке Вселенной ( в Космосе) и была каким-то образом (например – метеоритом) занесена на Землю. Эта концепция не может считаться научной, поскольку не отвечает на главные вопросы – что такое жизнь и как она возникает? Перенесение проблемы в другое место – это не решение проблемы, а лишь косвенное признание своего бессилия решить её. 3) Концепция самозарождения предполагает, что живое существо самопроизвольно зарождается в неживом веществе. Например: если появится новый водоём, то в нём обязательно появится рыба; в каждом хранилище зерна или муки обязательно появится мышь. Сторонники этой концепции лишь фокусируют факты, но не в состоянии объяснить их. 4) Витализм – концепция, настаивающая на существовании в природе особой силы, подобной силе магнитного поля—жизненной силы. (vita – жизнь). Хаотично рассыпанные металлические опилки, оказавшись в силовом поле магнита, вдруг упорядочиваются в концентрические круги. Аналогично этому неживая материя, оказавшаяся под воздействием «жизненной силы», организуется таким образом, что становится оживлённой, и уже сама себя воспроизводит в качестве живой и начинает вести себя целесообразно. Самым выдающимся выразителем и апологетом этой концепции был немецкий биолог и философ Ханс Дриш, давший этой мистической «жизненной силе» название «энтелехия». Этим термином некогда Аристотель называл силу, которой подчиняются все одушевлённые тела, в отличие от вещей и тел неодушевлённых. 5) Концепция Креационизма, то есть Божественного сотворения всего живого. Эта концепция не может рассматриваться в качестве естественнонаучной, поскольку предполагает противоестественное творение – акт Божественного творчества. Противоестественные теории естествознанием не рассматриваются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]