Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ МЕТОДИЧКА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

Кафедра «Общественные науки»

Автор Лысенко Наталья Николаевна, кандидат философских наук, доцент

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

по изучению учебной дисциплины

Культурология

(название)

Москва 2011 г.

1. Общие рекомендации

Структуризация учебного материала исключает дублирование пройденного материала по прошедшим курсам обучения и предполагает достижение нового качества подготовки студентов на их базе.

Основными видами учебных занятий по курсу являются лекции, которые носят информационный и проблемно-поисковый харак­тер.

Лекции имеют цель: дать систематизированные основы научных знаний по курсу; сконцент­рировать внимание студентов на наиболее сложных и узловых проблемах; познакомить студентов с понятийным аппаратом, который используется в культурологии.

В ходе проведения лекционных занятий обращается внимание на содер­жание и методику применяемых преподавателем приемов и средств ак­тивизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Семинары проводятся по наиболее трудным для понимания, дискуссионным и актуальным темам курса. В ходе проведения семинарских занятий используются такие формы, как круглые столы, доклады с обсуждением, рефераты, аннотирование источников, дискуссии, презентации т.д.

Подготовка студентов к семинару начинается с обработки лекционного материала и рекомендованной литературы.

На семинарских занятиях студенты могут выступать с докладами или научными сообщениями, по времени они не должны превышать соответственно 15 и 5-7 минут. Доклад или научное сообщение – это устные выступления по какой-либо теме. Готовя доклад, необходимо уделить внимание подбору материала по теме (основной и дополнительной литературе), а также логической стройности его изложения, самостоятельности изложения материала.

Отсутствующие на семинаре обязаны ликвидировать задолженность в определенной форме, которой может являться письменная подготовка к выступлению по отдельному вопросу, либо индивидуальная беседа с преподавателем.

2. Цели дисциплины:

Основной целью настоящего курса является ознакомление студентов правовой специализации с основными проблемами и понятиями культурологии. В процессе изучения содержания курса студенты должны научиться использовать полученные знания для анализа событий реальной жизни и в ходе изучения других общественных наук. Все это поможет студентам в дальнейшем успешно адаптироваться к современному быстро меняющемуся миру.

Учебно-содержательная цель преподаваемого курса заключается в том, чтобы дать студентам современную систему актуально-восстребованных культурологических знаний, придав им инструментальный характер и обратив при этом внимание обучаемых на парадигмальную и конвенциональную природу культурологических знания.

Учебно-развивающая цель состоит в формировании у студентов рационализма и реализма мышления, познавательных навыков самостоятельного анализа, в том числе событий современной культурной жизни, сложившейся в современной России.

Воспитательная цель заключается в формировании гражданина России как культурного человека с соответствующим мировоззрением и кругозором, патриотически настроенного к своей Родине, культурному наследию, и одновременно толерантного к другим народам и культурам.

3. Задачи дисциплины:

- дать студентам в систематизированном виде необходимый объем знаний о сущности культуры как специфической целостности, ее структуре и функциях в жизни человека и общества, о законах формирования и эволюции культурных систем, о влиянии культурной среды на формирование человека (культурно-исторического типа личности) и роли личности в культурном развитии общества;

- показать на конкретном материале историческую эволюцию культуры и различных культурных форм, своеобразие исторических типов культуры, их взаимодействие и преемственность, роль культурных традиций в жизни общества; показать также эволюцию культурно-исторических типов человека, особенности человека разных эпох и культурных регионов;

- научить студентов понимать и уметь объяснить различные феномены (артефакты) культуры; используя методологию и основные понятия современной культурологии, самостоятельно определять культурную принадлежность различных артефактов, в том числе и тех, которые непосредственно связаны с последующей профессиональной деятельностью студентов;

- познакомить студентов с основными способами освоения культуры, формами хранения и передачи основных культурных ценностей от поколения к поколению;

- научить студентов лояльно и уважительно относиться к культуре других народов, их культурным особенностям и достижениям, а также уважительно и бережно относиться к культурным достижениям и традициям собственного народа, своего отечества.