Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prom_transport_metodichka.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
669.7 Кб
Скачать

УДК 656.4

Ш.29

Шаульский Б.Ф. , Гринёв А.А. Выбор промышленного вида транспорта для перевозки грузов. Методические указания. – М.: МИИТ, 2009.– 43 с.

Методические указания содержат сконцентрированный и сконструированный справочный материал для расчёта экономических и эксплуатационных показателей организации перевозки массовых сыпучих грузов из карьера на промпредприятия автомобильным и конвейерным видами транспорта и расчёта сравнительной эффективности вариантов.

© Московский государственный университет

путей сообщения (МИИТ), 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Предисловие………………………………………………………………………..4РАЗДЕЛ 1. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ.

1.1.Назначение автомобильных дорог промышленных предприятий, их виды и классификация………………………………………..……………………........6

1.2 Основные технические нормы и транспортно-эксплуатационные показатели……………………………………………………………………….…9

1.3.Определение капитальных затрат на строительство автодорог и подвижного состава……………………………………………………………...15

1.4 Определение эксплуатационных расходов по автодорогам и автотранспорту……..………………………………………………………….....19

1.5. Основные эксплуатационные и экономические показатели автотранспорта………………………….………………………………….….…25

Раздел 2 ленточный конвейер…………………….…………….…...27

Расчёт выполняется на стадии технико-экономических обоснований транспорта районных планировках и промышленных узлов.

2.1.Исходные данные……………….………………………………………...…..27

2.2 Порядок расчёта…………...……………………………..……………….......27

2.3 Примеры расчёта ленточных конвейеров...………………….….…………..31

Раздел 3. Расчёт сравнительной эффективности вариантов…………………………………………………………………........35 приложения………………………………….…………………………...…....39 Список литературы………………………………..……………………...….….... 42

ПРЕДИСЛОВИЕ

Автомобильный и непрерывные виды транспорта являются частью промышленного производства так как обслуживают его производственно-технологические процессы с успехом конкурируя в ряде случаев с железнодорожным транспортом. Особенно велика роль автомобильного и непрерывных видах транспорта на открытых горный разработках, а так же на машиностроительных предприятиях.

Эффективное использование различных видов транспорта определяют в соответствиями с технико-экономическими особенностями, стоимостью перевозки и размещением инфраструктуры по территории района.

Выбор способа доставки грузов является одной из главных задач при создании и функционировании производственно- экономических систем в государстве. При этом следует учитывать, кроме стоимости перевозки, дальность, сроки и скорости доставки, производительность, уровень сохранности и безопасности перевозки и другие показатели.

При выборе необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • выбор вида транспорта или способа перевозки делают сами потребители;

  • основным критерием выбора являются затраты потребителей на транспортные услуги; дополнительными могут быть минимальные сроки доставки, надёжность, безопасность, сохранность, экологичность перевозок и др.

  • обеспечение сопоставимости стоимостных и натуральных показателей сравниваемых вариантов;

  • следующий важный принцип – обеспечение достоверной и достаточной информированности потребителей;

  • общий принцип выбора – это конкурентоспособность транспортных услуг.

При учебном характере нашего выбора вида транспорта условно можно ограничиться только третьим принципом и рассчитать им стоимостные показатели.

В карьерах используются железнодорожный, автомобильный, непрерывные (конвейерный, трубопроводный и др.) и комбинированные виды транспорта.

Для сравнения и выбора вида транспорта предлагается автомобильный и конвейерный транспорт, которые по отдельности и совместно широко применяются на карьерах. Благодаря высокой мобильности автотранспорт весьма эффективно используется на средние (50-100 км) и дальние расстояния (250-300 км.). Особое преимущество автоперевозки – прямая доставка груза по схеме «от двери до двери», что значительно повышает его конкурентоспособность и расширяет сферы использования.

Конвейерный транспорт обладает многими положительными особенностями: это прежде всего высокая производительность ( до 40 тыс.т/ч), возможность полной автоматизации управления его работой и поэтому имеющему малый штат работников, лёгкостью преодоления естественных и искусственных преград (рек, дорог, подъёмов и др.). Однако этот вид транспорта перевозит в основном сыпучие материалы и для перевозки других грузов и пассажиров требуется другой вид транспорта, а автомобильный –является универсальным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]