Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013-Обязательственное право-студенты.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
349.7 Кб
Скачать

Раздел III. Общая часть обязательственного права

Тема № 1: понятие и система обязательственного права.

Общая характеристика гражданского-правового обязательства

Материалы к теме:

Схема № 1. ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

1. В зависимости от основания возникновения:

1) договорныеобязательства (купля-продажа, аренда, заем и т.п.);

2) внедоговорныеобязательства:

- вследствие причинения вреда (деликтные),

- вследствие неосновательного обогащения (кондикционные),

- из односторонних действий.

2. В зависимости от характера требуемого поведениядолжника:

1) обязательства с положительным содержанием– если должник обязан совершить определенное положительное действие (передать вещь и т.п.);

2) обязательства с отрицательным (негативным) содержанием– если должник обязан воздержаться от совершения определенного действия.

Вопрос о существовании обязательств (в широком смысле) исключительно с негативным содержаниемявляется спорным. Основные подходы:

а) обязательства могут включать обязанности как активного, так и пассивного типа:

→ обязанности пассивного типа могут быть основнымив обязательстве, составлять его ядро (Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, М.М. Агарков, Е.А. Суханов и др.);

→ обязанности пассивного типа могут лишь сопутствоватьактивным обязанностям (О.С. Иоффе, В.С. Ем, Н.Д. Егоров, А.И. Масляев, О.Н. Садиков и др.);

б) существование обязательств с отрицательным содержанием невозможно (В.А. Белов);

3. В зависимости от структурного распределения прав и обязанностей:

1) односторонние(односторонне обязывающие) обязательства – если одной стороне обязательства принадлежит только право, другой - только обязанность (например, заемное обязательство);

2) взаимные обязательства – если каждая из сторон имеет и права, и обязанности.

4. В зависимости от предмета исполнения:

1) «однообъектные» обязательства – когда должник обязан совершить строго определенное действие (действия);

2) альтернативныеобязательства – когда должник обязан передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий. Право выбора в этом случае принадлежитдолжнику, если иное не вытекает из правовых актов или условий обязательства (ст.320 ГК);

3) факультативныеобязательства – когда должник имеетправозаменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусмотренным условиями обязательства.

Выделение факультативных обязательств в настоящее время имеет доктринальный характер; в Концепции…РФ и Проекте ГКпредлагается легализовать факультативные обязательства.

5. В зависимости от влияния личности субъектов обязательства на его возникновение, изменение и прекращение особо выделяют обязательстваличного характера, в рамках которых, в свою очередь, обособляются обязательства:

а) неразрывно связанныес личностью;

б) в которых личность имеет существенное значение.

В первых обязательствах смерть лица, с личностью которого они связаны, приводит к их прекращению (см. ст.418, 977 ГК); не допускается в них и замена такого лица (см. ст.383 ГК). Для вторых обязательств вводятся лишь ограничения (но не запрет!) перемены лиц в обязательстве (см. п.2 ст.388 ГК).

6. С учетом связи обязательства с иными обязательственными правоотношениямипринято особо выделятьакцессорные (дополнительные) обязательства, которые могут существовать только при наличии другого (основного) обязательства, в неразрывной связи с ним (поручительство, залог и др.).

7. Особо выделяют регрессные обязательства, в силу которых кредитор вправе требовать от должника уплаты денег (передачи иного имущества), уплаченной (переданной) третьему лицу за или по вине должника; по объему регрессное требование не может превышать суммы, уплаченной по основному обязательству. См., например, ст.325, 379 ГК.

Регрессное обязательство не является акцессорным(дополнительным, придаточным): последнее существует постольку, поскольку существует основное; регрессное же, напротив, возникает только после прекращения основного.

8. Особо выделяют натуральные обязательства – обязательства, по которым требования кредиторовне пользуются судебной защитой; однако, должник, исполнивший обязательство, не праве требовать возврата исполненного (например, некоторые обязательства из игр и пари, см. ст.1062 ГК).

Концепция…РФ и Проект ГК предлагают ввести в ГК положения о таких обязательствах.

В литературе предлагается систематизация обязательств на основе многоступенчатой классификации: типы (договорные и внедоговорные), группы (договорные - обязательства по реализации имущества, по предоставлению имущества в пользование, по выполнению работ, по оказанию услуг и т.д.; внедоговорные - из односторонних сделок и охранительные), виды (например, обязательства по выполнению работ включают обязательства бытового, строительного и т.п. подряда), подвиды и формы (розничная купля-продажа может быть продажей в кредит, по образцам и т.п.) (Н.Д. Егоров).

Схема № 2. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

В обязательстве в качестве каждой из его сторон могут участвовать как одно, так и одновременно несколько лиц. В последнем случае имеет место множественность лицв обязательстве, которая может быть:

 активной (несколько кредиторов),

 пассивной (несколько должников),

 смешанной (несколько кредиторов и должников).

Недействительность требованийкредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам (п.1 ст.308 ГК).

Обязательства со множественностью лиц подразделяются на долевые и солидарные (от лат.solidus– крепкий, целый). ГК устанавливаетпрезумпцию долевого характера множественности: солидарность должна быть прямо предусмотрена договором или законом (ст.321, п.1 ст.322 ГК). Например, в силу закона солидарными являются обязательства:

→ при неделимости предмета обязательства (п.1 ст.322, п.1 ст.707 ГК);

→ связанные с предпринимательской деятельностью, если правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (п.2 ст.322 ГК);

→ лиц, совместно причинивших вред (ст.1080 ГК).

При долевом обязательстве каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство лишь в определенной доле. Обязательство предполагается долевым, а доли - равными, если из правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст.321 ГК).

Солидарные обязательства, с учетом видов множественности лиц, бывают трех видов:

= солидарная обязанность(ответственность)один кредитор и несколько должников;

= солидарное требованиенесколько кредиторов и один должник;

= смешаннаясолидарностьнесколько кредиторов и несколько должников.

При солидарной обязанностидолжников кредитор вправе требовать исполнения, во-первых, как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, во-вторых, как полностью, так и в части долга; кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников, которые остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст.323 ГК).

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Исполнивший же обязанность должник, в свою очередь, приобретает по общему правилу право регрессноготребования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; при этом неуплаченное одним из солидарных должников падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (ст.325 ГК).

При солидарности требованиялюбой из кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме; в свою очередь,до предъявления требованияодним из кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними (см. ст.326 ГК).

В случае смешанной солидарностиодновременно применяются правила о солидарной обязанности и солидарном требовании.

Внимательно изучить ст.ст.321-326 ГК!

Иногда в литературе в качестве самостоятельного вида множественности выделяют субсидиарные (дополнительные) обязательства, суть которых состоит в возложении на дополнительного должника исполнения обязательства вместо должника по основному обязательству в случае, если последний не совершил в срок надлежащих действий (ст.399 ГК). Примеры таких обязательств – см. ст.ст.75, 1074 ГК.

Вместе с тем, субъекты здесь являются сторонами хотя и взаимосвязанных, но самостоятельныхобязательств, вследствие чего субсидиарное обязательство нельзя рассматривать как разновидность множественности лиц в обязательстве (наряду с долевой и солидарной).

Схема № 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ОБ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ (ЦЕССИИ)