Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экз УиА.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
215.83 Кб
Скачать

Учет

1. Бухгалтерский учет. Сущность, цели и задачи.  Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом и (или) потребностями в информации. Классификация пользователей учетной информации приведена на рис. 4. Информация, представляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективному управлению предприятием, анализу его деятельности, для целей планирования, контроля, при принятии решений в нестандартных ситуациях и при выборе политики организации, при принятии инвестиционных решений и др.

К основным задачам, решаемым в процессе бухгалтерского учета, относятся следующие:

· формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

· обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

2. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета. 

С учетной точки зрения финансовый и управленческий учет основаны на одном и том же массиве первичных данных, но представляет их различную интерпретацию и воплощение в различной итоговой информации.

Рассмотрим сравнительную характеристикуа финансового и управленческого учета:

Критерий

Финансовый учет

Управленческий учет

1

Обязательность ведения учета

Ведение обязательно.

Ведение зависит от воли руководства. Собирается и обрабатывается информация, ценность которой для управления не ниже затрат на ее получение.

2

Цель ведения учета

Подготовка информации для внешних пользователей, т.е. внешней отчетности.

Обеспечение менеджмента компании достоверной и оперативной информацией, необходимой для планирования, анализа, контроля, принятия решений.

3

Пользователи информации

Внешние (акционеры, инвесторы, налоговые и т.д.) и внутренние пользователи (менеджмент).

Только внутренние пользователи, в соответствии со своей компетенцией.

4

Степень регламентированности

Регламентируется нормативными актами . Внешние пользователи должны быть уверены в том, что бухгалтерские документы составлены в соответствии с общепринятыми правилами, а публичная отчетность подтверждается аудиторами.

Отсутствие законодательной регламентации, использование Приказа об учетной политике или других внутрифирменных документов.

5

Привязка ко времени

Отражает финансовую историю организации.

В структуру управленческого учета наравне с информацией отражающей финансовую историю организации включаются оценки и планы на будущее.

6

Тип информации

Финансовые документы, являющиеся конечным продуктом финансового учета.

В управленческом учете фигурирует информация как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

7

Степень точности информации

Приближения и примерные оценки в финансовом учете практически не применяются.

В управленческом учете часто используются приблизительные оценки, т.к. управляющим нужна своевременная информации.

8

Периодичность отчетности

Полный финансовый отчет организация составляет по итогам года.

Детализированные отчеты в управленческом учете большие организации составляют ежемесячно; отчеты по определенным видам деятельности еженедельно, ежедневно, немедленно.

9

Сроки представления отчетов

Поскольку для выверки данных и проверки их внешними аудиторами требуется время , они попадают к пользователям только через несколько недель после окончания отчетного периода.

Отчеты по управленческому учету могут содержать информацию, требующую немедленных действий. Эти отчеты обычно составляются им представляются в течение нескольких дней по окончании отчетного месяца.

10

Объект отчетности

Ведется в целом по предприятию, рассматривает его как единый хозяйственный комплекс.

Ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам отклонений и лишь при необходимости обобщается в целом по предприятию.

11

Ответственность за правильность ведения учета

Финансовый учет должен осуществляться в соответствии с нормативными документами Правительства РФ. За нарушение методологии финансового учета предусмотрена ответственность по закону.

Методология управленческого учета законодательством не регламентируется, учет ведут по правилам, установленным самой организацией.

3 . Информационная база для управленческого анализа. Требования. Особенности

Экономический анализ представляет собой объективно необходимый элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности..

Предмет управленческого (производственного) анализа:

  1. обоснование бизнес-планов;

  2. система маркетинга;

  3. комплексный экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности;

  4. технико-организационный уровень и другие условия производства;

  5. эффективность использования производственных ресурсов;

  6. производство и реализация продукции;

  7. взаимосвязь себестоимости, объема продукции и прибыли.

Вопросы финансового и управленческого анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга.

Планирование определяет направление и содержание деятельности организации; учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления; в процессе анализа проводится первичная обработка экономических данных для принятия необходимых решений.

Оперативный анализ играет ведущую роль в ходе проверки исполнения принятых решений. Внедрение управленческого учета, действенного коммерческого расчета, соблюдение режима экономии требуют повседневного анализа затрат и непроизводственных расходов и потерь по статьям и элементам. Выбор наилучшего варианта хозяйственного развития неразрывно связан с текущим и прогнозным экономическим анализом и основывается на экономико-математическом моделировании.

Без анализа влияния на экономику организации внешней и внутренней среды, состояния рынка, потребителей продукции, конкурентной обстановки, рыночных цен, конечных финансовых результатов невозможны разработка маркетинговых программ и контроль за их исполнением.

Управленческая деятельность администрации и персонала любого предприятия направлена прежде всего на принятие обоснованных управленческих решений. Управленческий учет в отличие от финансового учета – это часть управленческих информационных систем.

4. Информационная база для финансового анализа. Требования. Особенности формирования.

В финансовом анализе используются различные источники. Их принято делить на две группы: учетные и внеучетные источники информации.

К учетным источникам информации принято относить: бухгалтерский учет и отчетность; статистический учет и отчетность; оперативный учет и отчетность; выборочные учетные данные.

Основу информационной базы финансового анализа составляет финансовая отчетность предприятия.

Финансовая отчетность предприятия включает следующую информацию.

  1. Баланс предприятия (форма № 1). Состоит из двух частей: в первой показываются активы предприятия, во второй – его пассивы. Обе части всегда сбалансированы.

  2. Отчет о финансовых результатах (форма № 2). Содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результат данного сравнения – валовая (балансовая) прибыль, убытки за период.

  3. Отчет о движении капитала (форма № 3). В этой форме отражаются данные о наличии и движении составляющих капитала:

  • уставного (складочного) капитала;

  • добавочного;

  • резервного;

  • фондов накопления и социальной сферы, образуемых в соответствии с учредительными документами и принятой учетной политикой;

  • средств целевого финансирования и поступлений и нераспределенной прибыли прошлых лет.

  • Отчет о движении денежных средств (форма № 4). Сведения о движении денежных средств представляются в валюте Российской Федерации

  • Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

    Во внеучетные источники информации обычно включают:

    • директивную информацию в виде законов;

    • нормативно-плановую – в виде бизнес-планов;

    • материалы ревизий, инвентаризаций, проверок банков и налоговых инспекций;

    • объяснительные и докладные записки;

    • статьи в газетах, журналах, бюллетени бирж и т. д.

    Требования к информации, используемой в финансовом анализе:

    • полнота;

    • достоверность;

    • оперативность;

    • пригодность для автоматизированной обработки.