Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 15 Самоорганизация.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лекция №15

Повторение пройденного: «2 новости – плохая и хорошая»

I. На занятиях, посвященных термодинамическому методу анализа систем, студенты познакомились с физической величиной, которая называется энтропия S. Про неё нужно знать следующее:

  1. Физический смысл: Энтропия является мерой неупорядоченности системы (степенью хаоса или беспорядка). Чем больше энтропия, тем больше беспорядка в системе.

  2. Приращение энтропии в ходе некоторого процесса: , где Q – полученное системой в процессе количество теплоты, а T – температура, при которой это произошло.

  3. Второе начало термодинамики в одной из своих формулировок гласит: «В изолированной системе энтропия не убывает:

Смысл этого утверждения:

  • система переходит к своему наиболее вероятному состоянию, при этом порядок теряется, а хаос возрастает.

  • Необратимость процессов (разбитая чашка не собирается заново)

  1. Количественное значение: , где Ω – термодинамическая вероятность состояния (формула Больцмана, статистическая интерпретация энтропии)

Привести примеры возрастания энтропии:

    1. Выравнивание температуры в неравномерно нагретом теле

    2. Расширение газа в сосуде, разделённом перегородкой.

Один из творцов второго начала термодинамики Рудольф Клаузиус сделал вывод о т.н. тепловой смерти Вселенной: все виды энергии во Вселенной постепенно переходят в энергию теплового движения. С течением времени она равномерно распределится по веществу Вселенной, и тогда все макроскопические процессы в ней прекратятся. Вселенная погрузится в хаос.

II. С другой стороны, теория Дарвина утверждает, что живая природа развивается в направлении усложнения новых видов животных и растений (если теория Дарвина в чем-то и неверна, всё равно об этом свидетельствуют результаты раскопок палеонтологов). Кроме того мы сами являемся свидетелями научно-технического прогресса, когда окружающие нас устройства непрерывно усложняются.

Как разрешить это противоречие? Ответ на этот вопрос должна дать сегодняшняя лекция

15. Концепция самоорганизации

15.1 Общие замечания

Ключом к разрешению вышеуказанного противоречия является то, что второе начало термодинамики сформулировано только для изолированных систем. А как быть с открытыми системами?

Открытая система – может обмениваться с окружающей средой энергией, веществом и информацией

В дальнейшем мы увидим, что в открытых системах могут происходить очень интересные и своеобразные явления, получившие следующее обобщающее название:

Самоорганизация – обретение системой структуры (пространственной, временной или пространственно-временной) без специфического воздействия извне.

Пояснить значение термина «специфическое воздействие».

Синергетика – наука о самоорганизации.

Основы этой науки заложил в 1969 г. немецкий физик Герман Хакен (р.1927) в книге «Синергетика». Однако, автором этого термина является не он, а английский физиолог Ч.Шеррингтон. Слово происходит от греческого συνεργητικος – совместный, согласованно действующий.

Эта наука интегрирует в себе знания многих наук, а потому является наукой синтетической.

Большой вклад в теорию самоорганизации внёс бельгийский физико-химик Илья Романович Пригожин (р. 1917 г. в Москве). Книга «Порядок из хаоса». Получил Нобелевскую премию по химии (1977 г.).

Пригожин дополнил второе начало термодинамики:

В открытых системах энтропия может и убывать, но за счет возрастания энтропии окружающей среды.

Фактически в этом случае имеет место «производство» энтропии внутри системы и сброс её в окружающую среду. Если сброс энтропии превышает её производство, то энтропия системы будет убывать, т.е. система будет упорядочиваться. Рассмотрим эту процедуру на конкретных примерах.

Примеры возникновения упорядоченных структур в открытых системах были известны ещё задолго до появления терминов «самоорганизация» и «синергетика». Рассмотрим на одном из таких конкретных примеров основные закономерности явления самоорганизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]