Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб 1_1(Линал).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Практикум по линейной алгебре и аналитической геометрии в среде МАТЛАБ.

Модуль 1. Аналитическая геометрия.

Цель модуля.С помощью графических иллюстрацийMATLABосвоить фундаментальные понятия векторной алгебры и аналитической геометрии.

Лабораторный практикум 1.1. Знакомство с МАТЛАБ.

Цели работы. Работа с интерфейсом системы MATLAB. Массивы, операции над массивами.

Продолжительность работы. 4 академических часа в аудитории и 4 часа на самостоятельную работу (2 недели)

Срок сдачи: 2,3,4,5 недели.

Оборудование, приборы, инструментарий.Письменная часть работы выполняется в тетради, электронная часть работы выполняется в компьютерном классе с использованием пакета MATLAB.

Порядок выполнения.

  1. Упражнения выполняются параллельно с изучением теоретического материала из параллельного курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», см. приложения, лекции и другую литературу.

  2. Большинство упражнений необходимо предварительно решать в тетради.

  3. При выполнении упражнений в случае появления сообщения об ошибке рекомендуется сначала самостоятельно выяснить, чем оно вызвано, и исправить команду; если многократные попытки устранить ошибку не привели к успеху, - проконсультироваться с преподавателем.

  4. Дома доделать примеры и упражнения, которые Вы не успели выполнить во время занятия; выполнить дополнительные упражнения для самостоятельной работы и ответить на контрольные вопросы.

  5. Подготовить отчёт, в который включить результаты по упражнениям и развернутые ответы на контрольные вопросы. Отчёт представить в виде документа Microsoft Word, имя файла (пример): «мп_17_Иванов_Павел_лаб_1_1» (факультет_группа_Фамилия студента_Имя студента_номер лабораторной). По каждому выполненному упражнению отчет должен содержать:

  • № упражнения; текст упражнения;

  • команды, скопированные из командного окна, с комментариями к ним

  • результаты их выполнения, включая построенные графики;

  • выводы и комментарии к полученным результатам.

*Без предъявления письменных решений электронный отчет не рассматривается. **При проверке решений и отчета у преподавателя не должно возникать необходимости обращаться к источнику задания.

  1. Работа с системой matlab.

    1. Работа с окнами системы matlab.

MATLAB(MATrixLABoratory) - интерактивный матрично- ориентированный пакет, предназначенный для выполнения научных и инженерных расчетов.

После запуска пакета появляется рабочий стол (Desktop), состоящий из строки заголовка, строки главного меню, панели инструментов и комбинированного окна.

Горячие клавиши переключения между окнами Ctrl+F6 или на панели задач нажатием правой кнопкой мыши выберете удобный для вас режим работы с окнами, например, режим «окна сверху вниз», тогда вы будете видеть сразу оба документа.

Комбинированное окно (Desktop) включает четыре панели:

Command Window(Окно команд) - самое используемое окно. В нем набирают команды пользователя, подлежащие немедленному исполнению. Здесь же выдаются результаты выполненных команд.

Command History(История команд) хранит все команды, набираемые пользователем, однако в отличие от содержимогоCommandWindow(Окно команд) сюда не попадают сообщения системы и результаты вычислений.

Workspace(Рабочее пространство) отображает текущий набор переменных, заведенных пользователем в командном окне.

Current Directory (Текущий каталог) является аналогом известной программы Проводник, но имеет дляMATLABсвое особое предназначение. Дело в том, что, кроме работы с математическими выражениями из командного окна, пользователь также может работать с файлами.

Переключение между окнами MATLABреализуется с помощью щелчка левой кнопки мыши в области соответствующего окна или на одной из вкладок, если нужное окно полностью закрыто другим окном. Конфигурацию окон на экране можно менять, используя вертикальные и горизонтальные разделители. Можно изменять размер окон в пределах рабочего стола, перемещать окна по экрану с помощью перетаскивания строки заголовка соответствующего окна, закрывать их (крестик) и отделять от рабочего стола (стрелочка).Чтобы в точности восстановить исходную конфигурацию нужно пройти путь: Desktop (команда Рабочий стол в строке главного меню) → Desktop Layout (разметка рабочего стола) → Default (по умолчанию). Для сохранения собственной конфигурации выберитеSave Layout.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]