Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
586.22 Кб
Скачать

27

Тема 1. Основы налогообложения организаций

Под налогом понимается – обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований (ст. 8 НК РФ).

Под сбором понимается - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, и иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (ст. 8 НК РФ).

Функции налогообложения:

1.Фискальная- изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов.

2. Регулирующая- маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, или наоборот сдерживает темпы их развития., способствует решению актуальных для общества проблем.

3.Стимулирующая- создание стимулов развития для целевых категорий налогоплательщиков и видов деятельности – льготные режимы налогообложения, пониженные ставки налогов, налоговые вычеты и т.д.;

4. Контрольная - функция, заключается в обеспечение гос. контроля, с одной стороны, за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов. С другой, осуществление гос. контроля за своевременностью и полнотой исполнения налогоплательщиками своих обязательств, который является важным фактором, препятствующим уклонению от уплаты налогов и развитию теневого сектора. Через эту функцию обеспечивается контроль над финансовыми потоками, определяется необходимость реформирования налоговой и бюджетной систем.

5. Социальная (перераспределительная)- посредством налогов в бюджете концентрируются денежные средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как на производственные, так и социальные. Т.е. с помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя её на развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Классификация налогов

  • В зависимости от органа устанавливающего налог различают

  1. Федеральные налоги: Налог на прибыль организаций, НДС, Акцизы, НДПИ, Водный налог, НДПИ, Сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

  2. Региональные: Транспортный, Налог на игорный бизнес, Налог на имущество организаций

  3. Местные: Земельный, Налог на имущество физ. Лиц

В зависимости от плательщиков различают:

  • Налоги, уплачиваемые организациями

  • Налоги уплачиваемые, физ. лицами

  • Налоги, уплачиваемые и теми и другими