Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ КУРСОВАЯ7777.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
83.38 Кб
Скачать

Оглавление Введение

Экономика России переживает очень сложный и ответственный этап становления рыночных отношений.

Переход к рыночной системе хозяйствования сопровождался глубоким экономическим кризисом. Потери горизонтальных связей между предприятиями, отсутствие государственного финансирования, износ основных фондов и утрата значительной части оборотных средств, - все это поставило хозяйствующие субъекты в крайне тяжелые условия зависимости от ограниченного объема кредитных ресурсов, предлагаемых кредитными организациями. До сих пор эта проблема до конца не решена, ведь банковский сектор в современных условиях не способен в полном объеме обеспечить хозяйства кредитными ресурсами.

Лишенные возможности широкого использования кредитных ресурсов, хозяйства, безусловно, могут развиваться, но это развитие носит нединамичный, замедленный характер, что нередко приводит к возникновению диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства. В таких условиях предприятиям необходимо изыскивать дополнительные источники кредитных ресурсов. Одним из таких источников является коммерческий кредит

Актуальностью курсовой работы является необходимость развития коммерческого кредита в экономике на столь же высоком уровне, какой имеет банковский кредит. Это приведет к развитию здоровой конкуренции на кредитном рынке, более эффективному распределению ресурсов и будет способствовать рациональному функционированию денежно-кредитной системы, а также послужит укреплению влияния промышленного и торгового капитала и созданию эффективного хозяйственного механизма.

Объектом исследования является сам коммерческий кредит, как отдельная форма.

Предметом исследования выступают совокупность теоретических основ

коммерческого кредита и практических основ его использования в

современной России.

Целью исследования является рассмотрение понятия коммерческого кредита в российской экономике, а также обоснование необходимости его дальнейшего развития.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:

    • анализ теоретических аспектов коммерческого кредита;

    • исследование видов и функций коммерческого кредита с целью определения эффективности его применения;

    • изучение роли коммерческого кредита;

    • оценка современных условий развития коммерческого кредита;

    • выделение перспектив применения коммерческого кредита.

Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные диалектические методы - анализ, синтез, дедукция, индукция, детализация, обобщение, системность и комплексность.

Теоретической базой при написании курсовой работы послужило изучение и проработка учебников российских и зарубежных ученых в кредитной политики ЦБ и коммерческих банков.

Информационной базой послужили официальные данные Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики, банковское законодательство, сайт ЦБ РФ, РБК, периодические печатные издания.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, и списка использованной литературы.

В первой главе «теоретические аспекты коммерческого кредита» раскрывается понятие кредита как экономической категории и выделяется сущность коммерческого кредита, как одной из его основных форм. Здесь охарактеризованы цель, объекты, субъекты и особенности коммерческого кредита. Кроме того, в данной главе выявлены условия предоставления, а так же его достоинства и недостатки.

Во второй главе мы проведем анализ