Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полная пропедевтика без ошибок.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
912.9 Кб
Скачать

94

Пропедевтика стоматологии в вопросах. Раздел хирургической стоматологии организация хирургической стоматологической помощи населению.

Какая документация ведется врачом стоматологом-хирургом?

Приказом Минздрава РФ в 1999 году был определен юридический минимум медицинской документации, который включает в себя:

1. Медицинская карта стоматологического больного форма №043 у (карта больного заполняется от руки, врачом или ассистентом под диктовку врача, при каждом обращении больного, где указываются данные жалоб, анамнеза заболевания, данные объективного исследования, данные дополнительных и лабораторных исследований, диагноз, проведенное лечение, назначения консультаций и направлений на госпитализацию).

2. Листок ежедневного учета работы врача стоматолога-хирурга форма № 037/у – 88 (данный документ врач обязан заполнять после смены, это отчет о проделанной работе за один рабочий день, данные санации).

3. Журнал записи амбулаторных больных, который дублирует листок ежедневного учета работы врача стоматолога-хирурга.

4. Операционный журнал, куда записываются данные - протокол операций, выбранный метод анестезии, Ф.И.О. ассистентов, медсестры, анестезиолога.

5. Контрольная карта диспансерного наблюдения форма - № 030/у. Заполняется на каждого больного, взятого на диспансерный учет. Хранится на рабочем месте врача, ведущего наблюдение больного.

Кем представлен штат персонала стоматологических поликлиник, расположенных в городах с населением более 25 тысяч человек?

В городских и сельских стоматологических поликлиниках работают врачи стоматологи-терапевты, стоматологи-хирурги, стоматологи-протезисты, врачи-рентгенологи врачи-физиотерапевты, врачи-анестезиологи. Штат стоматологических поликлиник обусловлен их категорийностью:

- Внекатегорийные – штат свыше 40 врачебных должностей;

- Iкатегории – от 30 до 40 врачебных должностей;

- IIкатегория – от 25 до 29 врачебных должностей:

- IIIкатегория – от 20 до 24 врачебных должностей;

- IVкатегория – от 15 до 19 врачебных должностей

- Vкатегория – от 10 до 14 врачебных должностей

Должности врачей-стоматологов и врачей стоматологов-хирургов устанавливаются из расчета:

- 4 должности на 10000 взрослого населения города;

- 2,5 должности на 10000 населения в сельской местности;

- 2,7 должности на 10000 населения на других населенных пунктах.

Должность врача-рентгенолога устанавливается из расчета 1 должность на 15000 рентгеновских снимков в год.

Должность врача-физиотерапевта устанавливается по усмотрению Минздрава области, края, республики из расчета 0,1 должность на 15 тыс. человек взрослого прикрепленного к поликлинике населения.

Средний медицинский персонал определяется как

- 1 должность медицинской сестры на 1 должность врача стоматолога-хирурга;

- 1 должность медицинской сестры на 2 должность врача- стоматолога;

- 1 должность медицинской сестры на 3 должность врача стоматолога-протезиста.

Должность лаборанта-рентгенолога устанавливается из расчета 1 должность в смену. Должность медсестры по физиотерапии определяется как 1 должность на 15000 процедур в год.

Младший медицинский персонал представлен санитарками и сестрами-хозяйками. Должность санитарки выделяется из расчета 1 должность на 1 должность врача стоматолога-хирурга, 1 должность на 3 должности врача- стоматолога, 1 должность на 3 должности врача стоматолога-протезиста, 1 должность санитарки на 2 должности медицинской сестры физиотерапевтического кабинета.

По каким показателям можно оценить работу врача стоматолога-хирурга?

В целях развития стоматологической помощи населению, упорядочения систем учета труда врачей –стоматологов и ориентации их работы на конечные результаты приказом МЗ СССР от 25 января 1988 года № 50 была введена новая системы учета труда врачей, основанная на измерении объема их работы в условных единицах трудоемкости (УЕТ). За 1 УЕТ принят объем работы врача, необходимого для наложения пломбы при среднем кариесе на терапевтическом приеме. При приеме больных с заболеваниями хирургического профиля – 1 УЕТ соответствует простому удалению постоянного зуба (в данное количество включены затраты на осмотр, анестезию, заполнение документации). Врач при шестидневной рабочей неделе должен выполнить 21 УЕТ, при пятидневной – 25 УЕТ в рабочий день.

В 1999 году приказ был пересмотрен и усовершенствован. В нем были пересмотрены единицы при различных видах работ, так например, за 1 УЕТ на терапевтическом приеме взят объем работы врача, необходимый только для препарирования кариозной полости при среднем кариесе, а на хирургическом приеме – 1 УЕТ соответствует удалению 1 молочного зуба. Удаление одного постоянного зуба составит 1,5 УЕТ.

Какие показатели оценивают качества хирургической стоматологической услуги?

Для оценки качества работы врача стоматолога-хирурга используются следующие показатели:

- Коэффициент оперативной активности, который равен отношению проведенных операций к количеству принятых больных за год. Чем больше проведено операций, тем лучше оценивается работы врача.

- Процент операционных осложнений равен отношению количества осложнений к общему числу проведенных операций. Чем меньше данный показатель, тем выше уровень квалификации специалиста.

- Показатель осложнений при операциях равен числу операций, при которых наблюдались осложнения за год к числу всех операций, проведенных за год, умноженное на 100%.

- Летальность. Данный показатель используется в основном для оценки качества лечения в стационаре. Он должен стремиться к нулю, и равен отношению количество умерших пациентов к общему количеству пролеченных больных за год.

По России летальность среди хирургических стоматологических больных составляет 1,3 человека на 10000 населения.

- Отношение числа вылеченных зубов к числу удаленных. По данным ряда авторов, значение показателя колеблется от 2,5 до 6,0.

- Показатель обеспеченности населения госпитализацией равен отношению госпитализированных стоматологических больных к средней численности населения, умноженное на 100 %.

- Число дней работы койки в году равно отношению числа койко-дней, фактически проведенных больным за год к числу среднегодовых коек. Норма 320 – 340 дней.

- Показатель послеоперационной летальности равен числу умерших после операции к числу оперированных больных, умноженное на 100 %,

В чем заключена разница между поликлиническим и стационарным приемом?

Объем работы стоматолога-хирурга, работающего в амбулаторных условиях, представлен следующими медицинскими услугами:

-простое или сложное удаление зубов и корней;

- зубосохраняюшие операции (резекция верхушки корня, гемисекция, реплантация, ампутация корня);

- вскрытие одонтогенные абсцессов (периостальных, пародонтальных);

- удаление небольших доброкачественных опухолей, проведение биопсии;

- кист (в пределах не более 3-х зубов);

- камней из выводных протоков слюнных желез;

- ПХО поверхностных ран мягких тканей лица и полости рта;

- консервативное и хирургическое лечение лимфаденитов;

- проведение пародонтологических операций;

- дентальная имплантология.

Объем и характер этих хирургических манипуляций такой, что больной по окончании лечения самостоятельно или с сопровождением может покинуть поликлинику. Такому больному постоянное наблюдение врача не требуется, стоматолог-хирург его осматривает и перевязывает в зависимости от необходимости один раз в день или через день, при наложении шины 1 раз в неделю.

Больные с острыми воспалительными процессами, осложненными симптомом интоксикации, которые имеют риск распространения воспалительного процесса далее, например, абсцессы и флегмоны, диффузные остеомиелиты, травмами костей лица, доброкачественными и злокачественными опухолями челюстно-лицевой области, врожденной патологией получают помощь в отделениях хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Госпитализация стоматологического пациента определяется уровнем сложности предстоящей операции, оценкой общего состояния больного, необходимостью постоянного врачебного контроля над локальными процессами и общим состоянием пациента, переносимостью анестезии.

Какие функциональные подразделения в хирургическом стоматологическом подразделении?

Оборудование и оснащение хирургического стоматологического отделения (кабинета) поликлиники определяется с учетом “Правил устройства и эксплуатации стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов”

В хирургическом стоматологическом отделении, согласно этим Правилам, должны быть следующие функциональные подразделения:

- комната для пациентов, ожидающих вызова врача. Площадь ее рассчитывается с учетом нормы 1,2 м на одного человека. Больные могут ожидать вызова и в общем коридоре, что не является оптимальным вариантом;

- предоперационная — 10 м, которая при недостатке места может быть объединена с предстерилизационной:

- операционная площадью 14 м (для всех амбулаторных операций, кроме удаления зубов);

- операционная с креслом (хирургический кабинет) площадью не менее 14 м. Хирургический кабинет рассчитан на одно, два рабочих места (кресла), на каждое дополнительное кресло выделяется еще 7 м площади. В стоматологическом кабинете устанавливается не более двух кресел.

- централизованная стерилизационная (централизованное стерилизационное отделение — ЦСО), если таковой нет, то выделяется стерилизационная, где устанавливается сухожаровой шкаф и УФО-камера.

Какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к оформлению стен?

Все применяемые для внутренней отделки помещения материалы должны быть разрешены органами Госсанэпиднадзора. Стены стоматологических кабинетов должны быть гладкими, без щелей, все углы и места соединения стен, потолка и пола должны быть закругленными. Запрещается отделка стен лечебных и вспомогательных кабинетов (стерилизационных, моечных и др.) гипсокартонными плитами, независимо от наличия или отсутствия полимерной пленки на их поверхностях. Цвет поверхности стен и поля в лечебных кабинетах должен быть светлых тонов с коэффициентом отражения не ниже 40%. Желательно использовать нейтральный светло-серый цвет, не мешающих правильному цветоразличению оттенков окраски слизистых оболочек, кожных покровов, крови, зубов, пломбировочных и зубопротезных материалов.

Стены операционных кабинетов должны быть облицованы фаянсовой плиткой светлых тонов на всю высоту стен. Полы также должны быть покрыты плиткой. Потолок необходимо окрашивать белой масляной или водоэмульсионной краской. Все перечисленные поверхности должны выдерживать многократную влажную обработку с применением сильных моющих средств.

Двери и окна окрашиваются эмалями или масляной краской в белый цвет. Потолки окрашиваются масляными, водоэмульсионными, силикатными клеевыми красками в зависимости от назначения помещения. Полы могут выстилаться линолеумом с обязательной сваркой швов. В операционных они должны быть антистатическими.

Какие санитарно-гигиенические требования определены к воздухообмену и освещению?

Все помещения необходимо оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией, а лучше — кондиционерами. Оптимальная темпера воздуха в кабинетах и операционной должна быть 18-20°С. Обеззараживание воздуха в хирургических кабинетах производиться при помощи настенных или напольных бактерицидных облучателей. Для очистки и обеззараживания воздуха может быть рекомендовано применение рециркуляционного воздухоочистителя ОМ – 22, производимого предприятием «САМПО» Спб (эффективность очистки – 99,99%).

В рабочих кабинетах необходимо хорошее освещение, представленное двумя системами: естественной и искусственной. В свою очередь, система искусственного освещения представлена двумя видами: потолочным общим освещением и локальным (бестеневые лампы или светильники стоматологических установок).

Искусственное освещение должно обеспечивать освещенность не ниже: в лечебных кабинетах врачей, процедурных - 500 лк люминесцентными лампами, 200 лк лампами накаливания. Уровень освещенности, создаваемый местными источниками, не должен превышать уровень освещения более чем в 10 раз, чтобы не вызвать утомительной для врача световой адаптации при переводе глаз с различно освещенных поверхностей. Светильники общего и местного освещения должны иметь ответствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения персонала от слепящего действия ламп.

Каково оснащение стоматологического хирургического кабинета?

Оснащение хирургического стоматологического кабинета включает в себя:

- стоматологическое кресло (1-2);

- бормашину (обычно является составной частью современных стоматологических установок);

- большой стерильный стол или камеру для хранения стерильных инструментов;

- 1 или 2 рабочих столика для врачей;

- медицинский шкаф для хранения медикаментов, необходимых для оказания экстренной помощи, с надписями алгоритмов проведения реанимационных мероприятий с указанием доз вводимых препаратов;

- шкаф для хранения растворов антисептиков, шовного материала, хирургических перчаток, биксов, халатов, перевязочного материала, полотенец, салфеток;

- 2 раковины, жидкое бактерицидное мыло, щетки для мытья рук хирурга;

- письменный стол с бланками, документами;

- негатоскоп (отдельно фиксируется на стене или является со ставной частью стоматологической установки);

- кабинет должен быть оборудован потолочными или настольными облучателями ОБП-300 из расчета один облучатель на 60 м3 или ОБН-150 из расчета 1 облучатель на 30 м3. После влажной уборки бактерицидные лампы включают на 30-60 мин.

- кушетку и стулья.