Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение 2013 военно -медидицинская эстафета.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Положение

о проведении военно-медицинской эстафеты,

посвященной 70-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом

1. Цель: воспитание личности, обладающей качествами гражданина-патриота Российской Федерации и способной успешно выполнять медицинские обязанности в мирное и военное время.

2. Задачи:

2.1. Воспитание высокого патриотического сознания, чувства любви и уважения к своему народу

2.2. Формирование интереса к историческому прошлому своего народа и своей страны

2.3. Отработка навыков оказания медицинской помощи в военное время и в чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера мирного времени

2.4. Отработка навыков командного взаимодействия и умения принимать решения.

3. Время и место проведения: 16 мая в 16.00, в парковой зоне академического городка.

4. Оргкомитет:

4.1. Общее руководство подготовкой и проведением эстафеты осуществляет комиссия по патриотическому и интернациональному воспитанию студентов отдела по воспитательной работе;

4.2. Возглавляет оргкомитета председатель комиссии по патриотическому и интернациональному воспитанию студентов отдела по воспитательной работе, заведующая кафедрой МПЗ и МК Е.Ю. Шкатова;

4.3. Члены оргкомитета: начальник отдела по воспитательной работе доцент Иванова М.К., доцент А.В. Палеха, доцент Л.Л. Шубин, доцент Караваева Т.Ф, старшие преподаватели В.И. Данченко, О.Г. Масальцева, С.А. Зыкина, А.В. Оксузян, Д.В.Корляков, директор центра практических умений К.А. Данилова, координатор студенческого совета студент А.Касимов;

4.4. Подготовка команд возлагается на старшего преподавателя В.И. Данченко (на педиатрическом факультете), доцента А.В. Палехи (на стоматологическом факультете), доцента Л.Л. Шубина (на лечебном факультете);

4.5. Организационный комитет готовит положение, программу, смету расходов, контролирует подготовку команд, решает текущие вопросы;

4.6. Ответственным за материальное обеспечение эстафеты назначаются доценты А.В. Палеха, Т.Ф Караваева, директор центра практических умений К.А. Данилова; за продукты питания и приготовление пищи – старший преподаватель А.В.Оксузян. Им в помощь назначается команда хозяйственников из числа студентов в количестве 15 человек;

4.7. Оргкомитет оставляет за собой право изменения порядка и времени проведения различных видов конкурсных и спортивных программ.

  1. Участники:

  1. 6 команд из числа студентов 1,3 курсов стоматологического и 2, 3 курсов лечебного, педиатрического факультетов. Члены команды выбирают командира, название команды, девиз и индивидуальную символику, кричалку;

  2. Состав команды 13 человек;

  3. Условно раненые (пострадавшие) 5 человек;

  4. Судьи (В.И.Данченко - главный судья, М.К.Иванова, Е.Ю.Шкатова, А.В.Палеха, Л.Л.Шубин, Т.Ф.Караваева, О.Г.Масальцева, А.В.Оксузян, К.А. Данилова, М.А.Урмацких, Д.В.Корляков, В.В.Савинов, студенты А.Касимов, П.Лебедев, И.Максимов).

  1. Безопасность:

Участники эстафеты должны быть одеты в одежду, позволяющую активно двигаться (спортивную форму) и иметь отличительную символику, их безопасность обеспечивают преподаватели кафедры МПЗ и МК и капитаны команд, ответственный – М.А.Урмацких.

Инструкция по мерам безопасности доводится до участников эстафеты под роспись перед началом эстафеты.

  1. Медицинское обеспечение мероприятия:

Осуществляет фельдшер медицинского пункта ИГМА Т.А.Хвастунова.

  1. Материальное оснащение:

  1. Сумка медицинская санитара (СМС) – 4 шт.

  2. Нарукавный знак Красного креста – 66 шт.

  3. Лямка санитарная носилочная – 5 шт.

  4. Резиновый ленточный жгут – 4 шт.

  5. Бинт 10х7 – 20 шт.

  6. Скамья – 10 шт.

  7. Носилки – 5 шт.

  8. Лестничные шины – 2 шт.

  9. Пакет перевязочный индивидуальный – 10 шт.

  10. Противогаз ГП-7 – 6 шт.

  11. ОЗК – 6 шт.

  12. Стулья – 10 шт.

  13. Тренажер сердечно-легочной реанимации – 2шт.

  14. Коврик для тренажера – 2шт.

  15. Психрометр Ассмана – 2шт.

  16. Психрометрическая таблица для определения относительной влажности воздуха – 2шт.

  17. Дистиллированная вода в бутылке – 2шт.

  18. Секундомер – 2 шт.

  19. Оградительная лента – 150 м.

  20. Карандаш – 4 шт.

  21. Противочумный костюм первого типа – 2 к-та.

  22. Аптечка индивидуальная (АИ-4) – 2шт.

  1. Порядок похождения эстафеты

Одновременно участвуют в эстафете 2 команды:

2 курс лечебного и 3 курс педиатрического факультета;

3 курс лечебного и 1 курс стоматологического факультета;

2 курс педиатрического и 3 курс стоматологического факультета.

I этап. Главный судья строит команды в одну шеренгу и они, по очереди, демонстрируют приветствие, название и девиз команды, индивидуальную символику.

II этап. Участники эстафеты, представители 2х команд. По команде главного судьи осуществляют старт и приближаются к условно – раненому (10 метров на получетвереньках и 10 метров по-пластунски), прикасаясь рукой к участнику команды IIIэтапа, передают ему эстафету.

III этап. Условно – раненый сидит на земле. Имущество находится на столе. Участники эстафеты накладывают жгут на среднюю треть левого плеча и затем передают эстафету участнику команды IV этапа.

IV этап. Лямка санитарная носилочная находится на столе. Условно – раненый лежит на земле, санитарные носилки рядом с ним в походном положении. Участники эстафеты складывают лямку восьмеркой, надевают на себя, развертывают носилки из походного положения, укладывают раненого на их и переносят его на следующий этап (20 метров).

V этап. Тренажер сердечно-легочной реанимации находятся на коврике. После получения эстафеты участники приступают к реанимации «пострадавшего», который находится в состоянии клинической смерти до появления сердцебиения и дыхания.

VI этап. Раненый сидит на земле. Имущество находится на столе. Участник этапа, приняв эстафету, подгоняет лестничную шину на себе и иммобилизирует руку раненого с закрытым переломом средней трети правой плечевой кости. Передает эстафету другому участнику эстафеты.

VII этап. Условно раненый находится на земле. Участник этапа складывает лямку санитарную носилочную восьмеркой, подгоняет её и с помощью лямки переносит раненого на расстояние в 20 метров.

VIII этап. Участник VIII этапа принимает эстафету и накладывает раненому окклюзионную повязку при сквозном ранении грудной клетки, используя перевязочный пакет индивидуальный (ППИ), после чего передает эстафету следующему участнику этапа.

IХ этап. Наложение пращевидной повязки на нижнюю челюсть с помощью бинта. Раненый с «переломом нижней челюсти» сидит на земле.

Х этап. Одевание противочумного костюма первого типа. Костюм находится на столе. Допускается помощь в одевании халата.

XI этап. Участники данного этапа с помощью психрометра Ассмана и психрометрической таблицы определяют относительную влажность воздуха, а с помощью термометра температуру внешней среды и результаты записывают в таблицу.

XII этап. Использование препаратов из аптечки индивидуальной (АИ-4) в условиях ограниченно видимости. Участник с закрытыми косынкой глазами определяет в АИ-4 препарат, указанный судьей и докладывает способ применения и дозу препарата.

XIII этап. Участник данного этапа одевает ОЗК в виде комбинезона, противогаз, а затем снимает его и бежит к финишу.

Главный судья фиксирует общее время прохождения эстафеты.