Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моторка ОАО Строймехсервис.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Введение

Из общего объема перевозок, осуществленных в народном хозяйстве всеми видами транспорта, около 20% грузов и 90% пассажиров приходится на автомобильном транспорте. Количество перевозок увеличивается с каждым годом.

Технический и социальный прогресс в обществе зависит от уровня развития автомобильного транспорта, имеющего ряд преимуществ по сравнению с другими видами транспорта: высокая маневренность и скорость доставки грузов, меньшая по сравнению с железнодорожным транспортом стоимость перевозок на короткие расстояния и др.

Основной задачей автомобильного транспорта является более полное и совершенное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, ускорение доставки грузов и передвижение пассажиров.

Для выполнения этих задач необходимо поддержание автомобильного парка в высокой техничной готовности, а также для поддержания подвижного состава в работоспособном состоянии на протяжении длительного срока эксплуатации, возникает необходимость в повышении квалификации обслуживающего профессионала, совершенствование организации управления производством, а также в оснащении предприятия высокопроизводительным, современным оборудованием. Поэтому для эффективной работы предприятия, связанного с самообслуживанием, необходимо тщательное изучение производственного процесса, а во многих случаях его постоянное совершенствование.

Задачами технологической практики является приобретение профессиональных умений по специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных предметов, на основе изучения деятельности конкретного предприятия, приобретение практического опыта, развитие профессионального мышления.

В течение практики учащийся знакомится с предприятием, его структурой, организацией производства, видами и технологией выполняемых работ, технической оснащенностью производственных участков, правилами оформления технической документации и технической безопасности на рабочих местах.

  1. Общие сведения об организации

1.1 Тип, структура и функции организации

Открытое акционерное общество «Строймехсервис» (далее Общество) специализированная строительная организация и относящаяся к организациям строительной отрасли.

Место нахождения предприятия: 222120 г.Жодино, ул. Сухогрядская, 5.

Данное предприятие работает в одну смену с 8.00 до 17.00

Директор является руководителем предприятия. Он распоряжается всеми средствами предприятия, осуществляет подбор и расстановку кадров, контролирует деятельность подразделений.

Главный инженер возглавляет тех. службу и несет ответственность за тех.состояние подвижного состава, состояние и развитие технической базы, материально-технического снабжения.

Планово-производственный отдел осуществляет перспективное, годовое и квартальное технико-экономическое планирование, доводит плановые задания до производственных подразделений, ведет статический учет, анализирует деятельность предприятия, организует внутренний хозяйственный расчет, занимается планированием трудовой заработной платы.

Бухгалтерия осуществляет учет материальных и денежных ценностей, расчеты на перевозки и другие услуги, расчеты с рабочими и служащими, учет всей деятельности предприятия в денежном выражении, контроль за законностью и целесообразностью хозяйственных операций.

Отдел кадров осуществляет прием, увольнение и ведение личных дел всего персонала предприятия, изучает правильность использования работников

и следит за из продвижением по службе.

По состоянию на 01.01.2012г. в ОАО «Строймехсервис» списочная численность составляет 487 человека, в том числе: 37 - водителей эксплуатационного парка; 23 - основных ремонтных рабочих;

12 - вспомогательных ремонтных рабочих, 250 – рабочие строительных специальностей, 70 - руководители, специалисты и служащие; 95 - прочие категории работающих.

Предприятие обеспечено высококвалифицированными кадрами: так 75,3% водителей эксплуатационного парка имеют квалификацию водителя 1 и 2 класса; 80,2% основных ремонтных рабочих квалификацию 5 и 6 разряда по специальности; 67,4% руководителей, специалистов и служащих имеют высшее образование, 35,8% средне-специальное образование.

Организационная структура организации показана на рисунке 1.

Рисунок 1– Организационная структура организации.

1.2 Состав парка и режим его эксплуатации

Производственная структура включает в себя два основных производства:

- участок строительных и специальных работ;

- вспомогательный участок — ремонтно-механические мастерские, где проводится ТО, планово-предупредительные мероприятия, ТР и КР техники.

В своем объеме ОАО «Строймехсервис» включает подразделения:

- Сварочное отделение

- Топливное отделение

- Моторное отделение

- Токарное отделение

- Электротехническое отделение

- Аккумуляторное отделение

- Зона ТО

- Зона ТР

- Склады

ОАО «Строймехсервис» обладает хорошей производственной базой транспортных средств, насчитывающей 85 единиц. Состав ОАО «Строймехсервис» и условия его эксплуатации представлен в таблице 1.

Таблица 1- Состав парка и условия его эксплуатации

Марка подвижного состава

Категория условий эксплуатации

Среднесуточный пробег Lсс, км

Инвентарное количество подвижного состава

Об-щее

Аи

В том числе

Не прошедших КР (новых)

Аин

Прошедших КР

Аип

Имеющих пробег с начала эксплуатации

До 1

L1кр

Аио

От 1 до 2

L1кр

Аи1

Св. 2

L1кр

Аи2

МАЗ-5551

III

150

9

8

1

6

3

-

МАЗ-5516

III

150

5

5

-

-

2

3

МАЗ-5337

III

150

7

7

-

-

7

-

МАЗ-551605

III

150

3

3

-

3

-

-

МАЗ- 64323

III

200

2

2

-

2

-

-

МАЗ-КС-35715-10

III

100

1

1

-

1

-

-

УАЗ-462

III

50

1

1

-

-

1

-

МерседесD100

III

50

1

1

-

-

-

-

ГАЗель

III

40

1

1

-

-

-

-

Форд Транзит

III

40

1

1

-

-

-

1

ПАЗ-3205

III

40

2

2

-

-

2

-

ГАЗ-3110

III

100

2

2

-

-

-

-

Итого:

1220

35

34

1

15

4

Режим работы транспортных средств ОАО «Строймехсервис» представлен в таблице 2.

Таблица 2 Режим работы транспортных средств

Смена работы

Начало работы на линии

Окончание работы на линии

Примечание

1-ая

8:00

17:00

-