Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TTRVED.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
481.28 Кб
Скачать
  1. Понятие, классификация и особенности инструментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Одним из основополагающих элементом государственной экономической политики в современной экономике, является торговая политика, то есть политика в области регулирования доступа на внутренний рынок иностранных продуктов, а так же обеспечение доступа продуктов данной страны на зарубежный рынок.

Осуществление торговой политики (в более узком смысле государственной регулирование ВТД), происходит путем использования инструментов торговой политики – совокупности различных правовых, экономических, правовых, административных и политических средств, призванных способствовать достижению целей торговой политики и позволяющих поддерживать государству торговые связи с одними странами и ограничивать импорт с другими странами.

Инструменты государственного регулирования ВТД могут применяться к экспорту, импорту, а также в отношении транзита и других операций с товарами (хранение, переработка и т.д.).

Как правило, инструменты ВТД имеют ограниченную направленность. Кроме того, они применяются преимущественно в отношении импорта и гораздо реже к экспорту. Инструменты ВТД весьма разнообразны, и поэтому существуют различные подходы к их классификации.

  1. Например, в наиболее общем виде все инструменты регулирования внешней торговли можно классифицировать на:

  1. Экономические средства (налоги, акцизы на импорт, экспорт, таможенная пошлина и т.д.)

  2. Административные методы (лицензии, квоты, побуждение к добровольному ограничению экспорта)

  3. Технические барьеры (специфические требования в области сертификации упаковки, санитарные стандарты)

  4. Содействие национальным экспортерам (меры, направление на повышение конкурентоспособности отечественных экспортеров на внешних рынках)

  5. Валютно-финансовые мероприятия (действия центральных банков по манипулированию валютных курсов и процентной ставки в соответствии с целями торговой политики, бюджетная субсидия отечественных производителей и т.д.)

  1. С другой стороны наиболее распространенная и простая классификация инструментов ВТД предполагает их деления на :

  1. Тарифные (таможенно-тарифные) меры. Под ними подразумевают применение различных видов таможенных пошлин. Тарифные меры регулирования полностью (базовая таможенная пошлина), или частично (специальная, антидемпинговая и др. виды таможенных пошлин), основаны на использовании таможенного тарифа.

  2. Нетарифные меры, в состав которых входит широкий спектр всех остальных мер регулирования не основанных на использовании таможенного тарифа.

  1. По характеру воздействия на условия конкуренции различают:

  1. Инструменты, ограничивающие конкуренцию зарубежной продукции на внутреннем рынке (таможенная пошлина, квота на импорт)

  2. Инструменты, обеспечивающие добросовестную конкуренцию на внешнем рынке (антидемпинговые и компенсационные пошлины)

  3. Инструменты, обеспечивающие повышение конкурентоспособности собственных товаров на внешних рынках (экспортные субсидии, льготные ставки НДС при экспорте продукции)

  4. Инструменты, направленные на устранение ограничения конкуренции на зарубежных рынках, и облегчение доступа товаров на эти рынки.

  1. В зависимости от количественного субъектного состава инициатором применения мер регулирования, выделяют:

  • Автономные меры, применяются в одностороннем порядке

  • Двусторонние меры, применяются в рамках двусторонних соглашений

  • Многосторонние меры, применяются в многосторонних отношениях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]