Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tsenoobrazovnie_otvety_1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
311.58 Кб
Скачать
  1. Стоимость как основа цены: Цена – денежная форма стоимости товара, однако это определение применимо не ко всей массе произведенных товаров. В общем случае сумма цен товаров должна ровняться сумме их стоимости. Это означает, если на какую-то продукцию цены выше их стоимости, то объективно на другую продукцию должны быть ниже. Очень важным моментом теории стоимости цен является понятие потребительской стоимости.

Потребительская стоимости – полезность товара, как предмета потребления, благодаря наличию у него свойств и качеств, позволяющих удовлетворять определенные потребности.

  1. Функции и значение цен:

функции:1)Важнейшая функция цены производственная функция, это означает, что цена на продукцию должна возместить издержки производства с учетом получения прибыли и ведения расширенного воспроизводства фондов.

2)Планово-учетная функция – цена используется для измерения стоимостных показателей работы предприятия.

3)В условиях рынка проявляется информационная функция цены, она проявляется в процессе купли-продажи товара на рынке, это своего рода индикатор взаимоотношения между продавцами и покупателями. Через эту функцию осуществляется мониторинг за ценами.

4)Стимулирующая функция цены – данная функция проявляется в условиях гос. регулирования цен.

5)Распределительная функция – применяется в государственном регулировании, идет перераспределение сверх доходов одних предприятий, среди других.

Значение:1)Цены обеспечивают возможность руководства экономикой страны (оценивать объемы производства, величину национального дохода, регулировать финансовые потоки между отдельными отраслями, устанавливать пропорции между потреблением и накоплением и решать другие общереспубликанские проблемы).

2)Цены обеспечивают интегральную стоимостную оценку продукции предприятия, создавая возможность соизмерения объемов производства.

3)Цены обеспечивают возможность хозяйственно-рассчетной коммерческой деятельности предприятия, позволяя соизмерять доходы с расходом (цена всегда должна быть выше затратного механизма).

4)Цены обеспечивают, через стимулирующую функцию, внедрение новой техники и технологии.

5)Цены позволяют жителям страны реализовывать свои доходы, для удовлетворения личных потребностей.

  1. Принципы ценообразования:

1)Сумма цен на товары и услуги, производимые предприятиями страны, должна соответствовать общественным затратам на производство этой продукции, с учетом расходов на расширенное воспроизводство, содержание государственных органов управления, обороны, здравоохранения, образования, науки и т.д.

2)Сумма цен на товары личного потребления должна быть соизмерима с денежными доходами населения.

3)Цены на конкретные товары должны обеспечивать нормально работающему предприятию возмещение его издержек и нормальную прибыль.

4)Цены на взаимозаменяемые товары должны быть соизмеримы.

5)Цены должны учитывать качество продукции и эффективность ее использования.

6)Цены должны содействовать внедрению достижений научно-технического процесса

  1. Виды и структура цен:

При движении продукции от производителя к потребителю, существуют следующие цены:

  1. Оптовая цена предприятия – данная цена должна возместить издержки производства предприятия с учетом нормальной прибыли. По этой цене производятся расчёты с предприятием производителем крупными партиями специальным снабженческим и сбытовым организациям. Данная цена обычно рассчитывается по среднеотраслевой себестоимости, либо по средней по предприятию. (50-60% от конечной цены)

  2. Оптовая цена промышленности – образуется в снабженческих и сбытовых организациях, включает цену производителя и прибыль сбытовых организаций. (порядка 70-80% от конечной цены)

  3. Розничная цена – образуется цена включающая оптовую цену промышленности, косвенные налоги(НДС, акцизы), прибыль торговых организаций, скидки или надбавки за счет перераспределении прибыли.

Пример: цены на топливо в РБ (при этом вводится нормирование: фиксированая цена – для населения и свободные цены).

  1. Цена поставщика

  2. Цена потребителя

  3. Договорные цены

  4. Закупочная цена (обычно для сельскохозяйственной продукции).

Также вместо цен применяются тарифы. Тарифы могут быть оптовые и розничные.

  1. Регулируемые цены – цены которые регулируются государством. Путем введения налогов.

  2. Фиксированные цены (например в сельском хозяйстве в уборочную пору)

  1. Франкировка цен:

Наименование цены

Степень учета транспорта и других расходов в цене.

Полное

Сокращенное

  1. Франко - склад поставщика

EXW

Транспортные расходы в цене не учтены, потребитель забирает продукцию со склада поставщика производителя.

  1. Франко – вагон станции отправления

FOR

В цену включены расходы по доставке продукции на станцию отправления и на погрузку ее в вагоны.

  1. Франко – граница (наиболее распр.)

DAF

В цену включены все расходы по доставке продукции до границы между государствами.

  1. Франко – порт отправления

FAS

В цену включены расходы по доставке продукции в порт отправления, с выгрузкой на причал перед судном. Погрузка на судно за счет потребителя.

  1. Франко – судно – порт отправления

(80% грузов Беларуськалия отправляется по данной системе)

FOB

В цену включены расходы по доставке продукции в порт отправления и стоимость погрузки на борт судна.

  1. Франко – судно – порт назначения

CAF

В цену включены расходы по доставке продукции в порт назначения без страховки и его разгрузки в порту назначения.

  1. Франко – судно - порт назначения и страхование груза

CIF

В цену включены все расходы по доставке до порта назначения, страхование груза от риска гибели или порчи при перевозке, разгрузка в порту осуществляется за счет потребителя.

  1. Франко – порт назначения

DEQ

В цену включены все расходы по доставке в порт назначение, страхование и выгрузке в порту назначения.

  1. Франко – склад потребителя

DDP

В цену включены все расходы по доставке продукции потребителю, в том числе таможенные сборы.

6.Принципы ценообразования.

  1. Сумма цен на товары и услуги, производимые предприятиями страны, должна соответствовать общественным затратам на производство этой продукции, с учетом расходов на расширенное воспроизводство, содержание государственных органов управления, обороны, здравоохранения, образования, науки и т.д.

  2. Сумма цен на товары личного потребления должна быть соизмерима с денежными доходами населения.

  3. Цены на конкретные товары должны обеспечивать нормально работающему предприятию возмещение его издержек и нормальную прибыль.

  4. Цены на взаимозаменяемые товары должны быть соизмеримы.

  5. Цены должны учитывать качество продукции и эффективность ее использования.

  6. Цены должны содействовать внедрению достижений научно-технического процесса.

7. Эластичность спроса по цене.

Ценовая эластичность спроса — категория, характеризующая реакцию потребительского спроса на изменение цены товара, т. е. поведение покупателей при изменении цены в ту или иную сторону. Если понижение цены приводит к значительному увеличению спроса, то этот спрос считается эластичным. Если же существенное изменение в цене ведёт лишь к небольшому изменению в количестве спрашиваемого товара, то имеет место относительно неэластичный или просто неэластичный спрос.

Степень чувствительности потребителей к изменению цены измеряют с помощью коэффициента ценовой эластичности спроса, представляющего собой отношение процентного изменения количества спрашиваемой продукции к процентному изменению цены, вызвавшему это изменение спроса. Иными словами, коэффициент ценовой эластичности спроса

Процентные изменения объема спроса и цены рассчитываются следующим образом:

где Q1 и Q2 — первоначальный и текущий объем спроса; P1 и Р2 — первоначальная и текущая цена.

8. Порядок ценообразования.

Ценообразование —сложный и многоэтапный процесс, который можно представить в следующем виде

Выбор цели. Любая фирма должна прежде всего определить, какую цель она преследует, выпуская конкретный товар. Если четко определены цели и положение товара на рынке, то проще и легче сформировать комплекс маркетинга и установить цену. Существуют три основные цели ценовой политики : обеспечение сбыта (выживаемости), максимизация прибыли, удержание рынка.

Определение спроса. Следующим этапом установления цены является определение спроса. Нельзя устранить или отложить этот важный этап исследования рынка, так как невозможно рассчитать цену, не изучив спрос на данный товар. Вместе с тем следует иметь в виду, что высокая или низкая цена, назначенная фирмой, сразу не отразится на спросе на товар. Зависимость между ценой и соответствующим ей уровнем спроса отражена кривой спроса.

Анализ издержек. Спрос на товар очерчивает верхний уровень цены, которую фирма может установить. Валовые издержки производства (сумма постоянных и переменных издержек) определяют минимальную ее величину. Это важно учитывать, если фирма снижает цены. Тогда появляется реальная угроза понести убытки из-за снижения цен ниже издержек. Подобную политику фирма может проводить только в короткий период проникновения на рынок. Не говорят о хорошо продуманной политике цен и частые пересмотры цен, вызванные колебаниями издержек и спроса. Целесообразнее учитывать издержки по нормативам.

Анализ цен конкурентов. Существенное влияние на цену оказывает поведение конкурентов и цены на их продукцию. Каждая фирма должна знать цены на продукцию конкурентов и отличительные черты их товаров. С этой целью делаются сравнительные покупки, в результате которых проводится анализ цен, товаров и качества. Фирма может использовать полученную информацию как исходную для целей ценообразования и определения своего места среди конкурентов.

Выбор метода ценообразования. Пройдя все описанные этапы установления цены, проанализировав спрос, рассчитав валовые издержки, зная цены конкурентов, фирма может приступить к определению цены на товар. Очевидно, что оптимальная цена должна полностью возмещать все издержки производства, распределения и сбыта товара, а также обеспечивать получение определенной нормы прибыли. Возможны три направления установления уровня цены: минимальные цены, определяемые затратами; максимальные цены, сформированные спросом; оптимально возможные цены (рис. 18.2.6). Существует несколько основных методик расчета цены и в каждой фирма стремится учесть хотя бы одно из направлений установления цены.

Установление окончательной цены — это заключительный этап ценообразования. Остановив свой выбор на одной из перечисленных выше методик, фирма может приступить к расчету окончательной цены. При этом следует помнить, что цена должна учитывать психологическое восприятие товара фирмы покупателем. Например, для многих потребителей единственная информация о качестве товара заключена в цене, т.е. цена выступает показателем качества. Известно немало случаев, когда с ростом цен увеличивается объем сбыта.

И наконец, необходимо прогнозировать реакцию конкурентов на предлагаемую цену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]