Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие КП 2008.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Б.В.Цитович

МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА И НОРМОКОНТРОЛЬ.

курсовое проектирование

Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений

Рекомендовано УМО вузов РБ по образованию в области обеспечения

качества

2007 г.

Пособие предназначено для подготовки инженеров по специальности «Метрология, стандартизация и сертификация». В нем приводятся методические рекомендации к выполнению курсового проекта (курсовой работы) по дисциплине «Метрологическая экспертиза и нормоконтроль».

При выполнении курсового проекта (курсовой работы) используются материалы таких учебных дисциплин, как «Теоретическая метрология», «Законодательная и прикладная метрология», «Стандартизация норм точности», «Теория стандартизации» и «Метрологическая экспертиза и нормоконтроль».

Пособие позволит упорядочить выполнение экспертизы и проведение аналитических исследований выбранного объекта, выработку рекомендаций для его усовершенствования. Представлены также материалы в помощь проектировщикам схем нестандартизованных средств измерений и измерительного контроля, схем измерительного контроля параметров, по разработке других проектных решений.

Настоящее пособие может быть использовано инженерно-техническими работниками при проведении метрологической экспертизы и нормоконтроля объектов производства.

1. Объекты метрологической и стандартизацонной экспертизы. Цели и задачи экспертизы 6

2. СТРУКТУРА работ при метрологической и стандартизацонной экспертизе 9

3. Стандартизационная экспертиза (нормоконтроль) 14

4. Неконтролепригодность требований. Возможные причины и рекомендации по устранению 36

5. Построение метрологических схем 52

6. Использование метрологических моделей для оценки погрешностей измерений геометрических параметров 62

7. ОСОБЕННОСТИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭкспертизЫ нормативной документации 76

8. Типовые ошибки, выявляемые при экспертизе 78

9. ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ОБЪЕКТЫ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 84

10. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА (КУРСОВОЙ РАБОТЫ) 98

ПРИЛОЖЕНИЯ 104

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курсовой проект (курсовая работа) по дисциплине «Метрологическая экспертиза и нормоконтроль» – самостоятельная работа, требующая комплексного применения материалов данной дисциплины и смежных дисциплин, необходимых для аналитического исследования (экспертизы) выбранного объекта и выработки рекомендаций для его усовершенствования. Экспертная работа потребует знаний, полученные в ходе лекционных и практических занятий, самостоятельного изучения литературы и нормативных документов. Полезными могут быть также данное пособие и консультации руководителя.

Общим содержательным моментом при выполнении курсового проекта и курсовой работы являются метрологическая и стандартизационная экспертиза объекта. Различия между курсовым проектом и курсовой работой заключаются в составе выполняемых работ и формах представления результатов. Курсовая работа содержит в основном аналитическую часть: результаты метрологической и стандартизационной экспертизы, оценки контролепригодности требований. Она может включать необходимые для экспертизы расчетные схемы для оценки погрешностей, а также элементы проектирования. Для экспертизы возможности контроля параметров, контролепригодность которых не очевидна, могут быть предложены схемы измерительного контроля и схемы средств измерительного контроля.

Основная часть курсового проекта – результаты процесса проектирования, причем базой проектирования являются полученные в ходе экспертизы результаты. Результаты проектирования представляют в виде проектных документов, причем уровни проработки могут существенно различаться (от решений на уровне структурных схем и алгоритмических инструкций до проектных документов, предназначенных для непосредственной реализации).

Разработанные проектные решения могут включать:

  • методики выполнения измерений или/и измерительного контроля параметров;

  • методики поверки или калибровки нестандартизованных средств измерений, метрологической аттестации средств измерений;

  • элементы представленных выше технологических процессов;

  • нестандартизованные средства измерений;

  • проекты документов или комплексов документов (конструкторских, технологических, исследовательских, др.);

  • проекты нормативных документов;

  • элементы указанных выше документов (могут быть представлены в виде модернизированных исходных материалов или как автономные элементы).

Возможны и другие варианты проектирования, предложенные разработчиком, если с ними соглашается руководитель проекта.

В курсовой проект кроме пояснительной записки входит графическая часть, необходимая для представления разработанных проектных решений. Для представления результатов экспертной работы на защите также может быть использована графическая часть. Плакаты с результатами экспертизы могут существенно облегчить процесс защиты, поскольку позволяют концентрированно представить комиссии наиболее существенные результаты работы во всей полноте.

В ходе метрологической и стандартизационной экспертизы первичной задачей является оценка контролепригодности. Для обеспечения контролепригодности некоторого положения нормативного документа или параметра объекта может потребоваться его корректное представление. При неконтролепригодности возможными решениями являются трансформация требования или разработка специальных методов его оценки, включая методики выполнения измерений (МВИ), средства измерений (СИ) или модернизацию существующих СИ. В данном курсовом проекте (курсовой работе) предлагаемые методы оценки или средства измерений могут быть представлены на уровне «схемного решения». Для увеличения объема квалифицированной метрологической работы исполнителя может быть предпринята разработка методики (методик) выполнения измерений или измерительного контроля одного или нескольких параметров изделия (технологического процесса).

Руководитель выдает задание на курсовой проект (работу), утвержденное в установленном порядке. Тема проекта (работы) определяет конкретный объект метрологической и стандартизационной экспертизы. Объект экспертизы может быть предложен исполнителем по согласованию с руководителем. Готовый курсовой проект (работу) исполнитель защищает перед комиссией кафедры, которая выставляет дифференцированную оценку по результатам выполнения и защиты проекта (работы).