Программа по образовательной области
.docx
Министерство образования и науки Российской Федерации
(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)
Психологический факультет
Кафедра психологии
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА
«Проектная разработка программы по образовательной области «Коммуникация» (Художественная литература)
для дошкольников старшей группы (5 – 6 лет)»
Руководитель
канд. псих. наук
Ваулина Т. А.
«_____»__________2014 г.
Студентка группы № 20050
Тюменцева Т. Р.
Томск 2014
Программа по образовательной области «Коммуникация» (Художественная литература)
для дошкольников старшей группы (5 – 6 лет).
Цель: воспитание полиязычной личности дошкольника, освоившего базовые ценности родного языка, готового к социокультурному взаимодействию на государственном и других языках, способного общаться с окружающим миром вербальными и невербальными средствами.
Базовое содержание образовательной области «Коммуникация» в старшем дошкольном возрасте реализуется в организованной учебной деятельности:
- развитие речи;
- художественная литература;
- основы грамоты и письма;
- государственный, русский и другие языки.
Мониторинг результатов проводится с использованием современных диагностических методик образовательной деятельности 3 раза в год (сентябрь, январь, май).
Интеграция данной области осуществляется посредством организации практически со всеми образовательными областями: «Художественная литература», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».
Компонент ДОУ Здоровьесбережение реализуется на протяжении всей образовательной области, во время образовательной деятельности создаются такие условия среды, которые обеспечивают восстановление и укрепление физического здоровья ребёнка (освещение, подготовка помещения к образовательной деятельности, продуманное расположение предметов и самих детей, использование в образовательной деятельности физминуток, пальчиковые игры, глазные и т.д.).
В группе старшего дошкольного возраста организованная образовательная деятельность «Коммуникация» проходит в первой половине дня, один раз в две недели по 25-30 минут,
Художественная литература
Цель: формирование у старших дошкольников устойчивого интереса к литературе как виду искусства, воспитание грамотного читателя.
Задачи:
1. Знакомить детей старшего дошкольного возраста с произведениями и фольклорным жанром детской художественной литературы.
2. Обеспечить усвоение ребенком содержания произведений, правильное их понимание.
3. Показать основные приемы развития образной речи в старшей группе.
Содержание:
Формировать навыки анализа художественного текста на доступном ребенку уровне и усвоение в простейшем изложении некоторых понятий из теории литературы, дающих представление об особенностях произведения и способствующих развитию эстетического вкуса читателя.
Следить за тем, как дети воспринимают художественное произведение, какое воздействие оно оказывает на них, учитывать детское мнение о произведении и при необходимости корректировать его, формировать нравственный потенциал ребенка.
Учить определять жанр произведения (стихотворение, рассказ, сказка), улавливать наиболее яркие примеры образности языка (определения, сравнения и др.).
Обогащать речь детей образным языком фольклора и детской художественной литературы.
Разучивать часть программных произведений (стихотворения, малые фольклорные жанры), учить передавать близко к тексту произведения (пересказывать).
Расширять круг детского чтения за счет введения современных художественных произведений.
Знакомить с национальными фольклорными произведениями, произведениями писателей, носителей национального языка, или писателей - жителей конкретного региона.
Воспитывать навык совместного слушания, умение организованно отвечать на вопросы и спрашивать о прочитанном, внимательно рассматривать иллюстрации, соотносить их со знакомым текстом.
Формировать самостоятельность детей в художественно-речевой и театрально-игровой деятельности, развивать их творческие способности;
Обучать способам исполнения ролей в инсценировке, в игре-драматизации по литературным сюжетам.
Вырабатывать потребность ежедневного общения с художественной литературой, избирательное отношение к художественным произведениям, умение ориентироваться в мире книг.
Прививать навыки бережного и аккуратного обращения с книгой.
БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН
СТАРШЕЙ ГРУППЫ (от 5 до 6 лет)
№ |
Образовательные области |
Организованная учебная деятельность |
|
1 |
«Здоровье» |
3 |
|
2 |
«Коммуникация» |
3 |
|
3 |
«Познание» |
3 |
|
4 |
«Творчество» |
5 |
|
5 |
«Социум» |
1 |
|
Общий объём организованной учебной деятельности |
15 |
||
Продолжительность организованной учебной деятельности |
25-30 минут |
Тематическое планирование образовательной области «Коммуникация»
Раздел: Ознакомление с художественной литературой
0,5 часа*36 недель= 18 часов
Кол-во часов |
Лексическая тема недели |
Тема занятия |
1 |
Детский сад |
Чтение стихотворения А.Барто «Вовка - добрая душа» |
2 |
Диагностическая |
Путешествие по русским народным сказкам |
3 |
Семья |
Рассказывание немецкой народной сказки «Кукушечка» |
4 |
ОБЖ |
Чтение «Как сгорел один дом» |
5 |
Хлеб-всему голова |
Чтение белорусской народной сказки «Легкий хлеб» |
6 |
«Мой край» |
Чтение стихотворение М.Чистякова «Лениногорск» |
7 |
Средства связи
|
Чтения произведения «Почта» С.Я. Маршака |
8 |
Астана – столица нашей родины. |
Чтение Г.Цыферов «Казахстан» |
9 |
Транспорт |
Чтение сказки Д. Родари «Дудочник и автомобили» |
10 |
ППД |
Чтение «Если бы» О. Бедарев |
11 |
Труд взрослых |
Заучивание стихотворения М. П Пожаровой «Маляры» |
12 |
Кладовая земли |
Заучивание стихотворения о шахтерах |
13 |
Сказки |
Казахская народная сказка «Жадный бай и Алдар Косе» |
14 |
«Одежда и обувь» |
«Рассказывание казахской народной сказки «Чудесная шуба». |
15 |
Свойства предметов |
Чтение произведения «Бумажный змей» Е.Пермяка |
16 |
День Космонавтики |
Чтение рассказа «Счастливого пути космонавты » Г.Юрмилин |
17 |
Армия РК |
Чтение стихотворения Е. Благинина «Шинель» |
18 |
Подводный мир |
Чтение рассказа С.В. Сахарнова «Кто живет в холодном мире» |
Конспект занятия по художественной литературе для детей старшей группы «Путешествие по русским народным сказкам»
Программное содержание:
-
Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
-
Учить узнавать сказку по заданию.
-
Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.
-
Вспомнить порядок появления героев в сказках.
-
Развивать умение действовать согласованно.
-
Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
-
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
-
Снятие зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), и для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).
Словарная работа:
Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Индивидуальная работа:
Помочь затрудняющимся детям в складывании картинки по сюжету сказки.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, разучивание пословиц, знакомство с пальчиковой гимнастикой и физкультминуткой.
Материал:
Игра «Сложи сказку» (разрезные картинки), костюм сказочницы для педагога, презентация по теме занятия, мультфильм «Горе не беда», стенд с книгами, групповое оборудование в стиле деревенской избы.
Ход занятия:
Звучит негромкая музыка.
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Алёнушка. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки?
Дети. Да. Любим.
Воспитатель: И я очень люблю.
А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.
Воспитатель.
А где живут сказки?
Дети: В голове и в книгах.
Воспитатель:
Все что создано умом
Все к чему душа стремится
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Вспомните пословицы о книге.
Дети:
Дом без книги – день без солнца.
Кто много читает, тот много знает.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.
Будешь книги читать – будешь много знать.
Воспитатель.
Испокон века книга растит человека.
Хорошая книга – ярче звездочки светит.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать, (энергично сжимать и разжимать пальцы)
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок, (Дети поочередно загибают пальчики.)
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (хлопки в ладоши)
Воспитатель.
Дети, кто знает почему некоторые сказки называются народными?
Дети: Потому что их сочинил народ.
Воспитатель. Верно. Сказки, которые сочинил народ, называются – народными. А сегодня я вас приглашаю в путешествие по русским народным сказкам.
Физкультминутка.
Мы славная семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»)
Отправляемся друзья
В чудо сказку – вы и я
В театр кукол и зверей,
Для девчат и для ребят!
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
Если вы отгадаете о какой сказке пойдёт речь, то на экране появится ответ.
(Викторина на компьютере «Русские народные сказки»)
- Вот первая русская народная сказка, в этой сказке были дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? И что же они вытащили? («Репка».)
- Вот другая сказка, там были старик со старухой. А еще заяц, лиса, еще кто-то и медведь. А лиса его съела. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? Кого съела лиса? («Колобок».)
- Вот вам потруднее задание. Жила была коза, жила да поживала в лесу, уходила коза есть траву шелковую, пить воду студеную, а деток оставляла одних, и кто - то пришёл и съел шестерых козлят. Кто съел козлят? Как называется сказка? (Волк и семеро козлят)
- Ну и последняя сказка: Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. Родители наказывали дочке: «Будь умна, береги братца, не ходи со двора». А девочка заигралась, и получилось так, что братец оказался у бабы яги. Как звали девочку и мальчика? (Маша и Ваня). Как попал Ваня к бабе яге? (его отнесли гуси – лебеди). Кто помог Машеньке найти Ванечку и вернуться с ним домой? (Яблонька, молочная речка, ёжик и печка). Как называется сказка? (гуси – лебеди).
Воспитатель: Молодцы какие. Давайте отдохнём.
Гимнастика для глаз.
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два.
Раз, два, раз, два,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Воспитатель.
Все вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно!
Физкультурная минутка «Сказки»
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
Воспитатель.
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
А на лавочке есть загадочки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
1.
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка)
2.
В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
(Баба-Яга)
3.
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
(Царевна лягушка)
4.
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
(Репка)
Воспитатель.
Все загадки отгадали и героев всех назвали.
Вы представляете друзья
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее).
Воспитатель в это время читает стих:
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело!
Воспитатель.
Молодцы! Сложить сумели!
Проделки Кощея преодолели!
А теперь…
Будем сказки вспоминать,
Будем в сказки мы играть.
Сказку «Репка» посмотрите
И героям помогите.
Репку надо им достать,
Кто за кем, где должен встать?
Воспитатель.
За руки умелые,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарок свой всем сейчас покажу.
(Дети смотрят сказку «Красная шапочка» на компьютере)
Воспитатель:
Верить в сказку – это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.
(Дети прощаются и уходят в группу)