Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа17-18 век .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
37.5 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVII- XVIII ВЕКОВ

Курс «История зарубежной литературы XVII- XVIII вв.» формирует представление о литературе двух важнейших периодов в истории развития человечества – периода английской буржуазной революции 1648 г. и французской буржуазной революции 1789 г. Без знания западноевропейской литературы XVII- XVIII вв., развивающейся на основе передовой философской мысли того времени, в условиях становления и развития новых прогрессивных общественных отношений и новых идеологических представлений, невозможно усвоение дальнейших периодов в развитии западноевропейской культуры и литературы, понимание важнейших процессов в русской литературе XVIII – первой половины XIX вв.

Основные задачи курса: дать конкретно-исторический анализ литературы крупнейших стран Западной Европы; показать связь неравномерности и противоречивости литературного процесса с социальной и духовной жизнью каждой нации; раскрыть особенности отражения усложняющихся общественных отношений в произведениях литературы; дать представление о сложности взаимодействия науки, философской мысли и художественного сознания в каждой национальной литературе; выявить национальные формы воплощения литературных направлений; раскрыть наиболее существенные особенности художественно мастерства крупнейших писателей; показать нравственное содержание художественной литературы данного периода. Форма отчетности – экзамен для филологов, зачет для журналистов.

  1. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

1. Введение.

Границы курса. Своеобразие исторического процесса в XVII в. по сравнению с эпохой Возрождения. Рационалистические и иррационалистические тенденции в литературе XVII в., их исторические, социальные и гносеологические корни. Ведущие направления в литературе XVII в., их национальные черты. Идейно-художественные особенности литературы барокко. Различные течения и рационалистические черты в ней. Барокко и проблемы художественной выразительности. Проблемы барокко в современной науке.

2. Испанская литература XVII в.

Кризис испанского абсолютизма этого периода. Специфические черты испанской литературы XVII в. Педро Кальдерон. Острая противоречивость его творчества, периодизация, особенности мастерства драматурга. Ранняя драматургия, созданная в традициях «комедии плаща и шпаги». Ренессансные традиции и тенденции барокко в морально-философских пьесах «синтетического» периода творчества – «Жизнь есть сон», «Стойкий принц» и др. Драма Кальдерона «Саламейский алькальд». Образ Педро Креспо. Тургенев и Горький о творчестве Кальдерона.

3. Английская литература XVII в.

Периодизация литературного процесса. Формирование пуританской литературы. Защита буржуазных политических и эстетических идеалов писателями-пуританами. Литературная политика английской революционной буржуазии. Творчество Джорна Мильтона – крупнейшего поэта и публициста английской революции. Публицистика 40-50-х гг. Своеобразие стиля Мильтона-публициста. Поэмы Мильтона – отражение английской действительности его времени в форме библейского мифа. Образ Сатаны – «апофеоз восстания против авторитетов» (В.Белинский). Противоречивость замысла «Потерянного Рая» и характер его воплощения. Гуманистические традиции в поэме. Черты барочного искусства в ней. Исторический оптимизм Мильтона. Поэма «Возвращенный Рай» и трагедия «Самсон-борец».

4. Французская литература XVII в.

Прогрессивная роль французского абсолютизма. Его литературная политика. События Фронды и их влияние на развитие литературы. Литература французского вольномыслия и ее виднейшие представители. Барочные тенденции во французской литературе начала века. Классицизм как ведущее направление французской литературы XVII в., его философские, политические и эстетические корни. Формирование доктрины классицизма в борьбе с литературой либертинов и с прециозной литературой. Соотношение художественной практики крупнейших писателей и академического канона. «Поэтическое искусство» Буало, его историческое значение. Эстетика Буало и объективное содержание творчества крупнейших французских писателей.

5. Пьер Корнель.

П.Корнель – создатель классицистической трагедии. «Сид» Корнеля и его место в драматургии классицизма. Спор о «Сиде» и его влияние на формирование канона и на последующее творчество драматурга. Эволюция конфликта и характера в произведениях Корнеля. Трагедии «Гораций» и «Цинна». Противоречивость решения проблемы государственного долга. Гражданский пафос корнелевских трагедий, его восприятие в последующие эпохи. Произведения Корнеля «второй манеры»; «Родогуна».Кризис «высокой» трагедии Корнеля.

6. Жан Расин.

Трагедия Расина – новый этап в развитии французского классицизма. Противоречия в мировоззрении писателя и их отражение в творчестве на разных этапах его развития. Классицистический канон и форма трагедии Ж. Расина. Мастерство драматурга в изображении внутреннего мира человека, раскрытие «логики душевных движений». Своеобразие воплощения традиционного классицистического конфликта между долгом и чувством в произведениях Расина. Трагедия «Андромаха» и проблема положительного героя. «Федра» как одна из вершин французской классицистической трагедии. Политические причины борьбы вокруг «Федры». Уход Расина из театра. Последние трагедии Расина. Причины обращения к библейским сюжетам. Художественное своеобразие «Гофолии» и ее влияние на развитие трагедии просветительского классицизма.

7. Жан-Батист Мольер.

Место Мольера в драматургии классицизма. Богатство жанров в драматургии Мольера, их связь с традициями народного театра. Творческий путь Мольера. Борьба драматурга за создание высокой комедии. Эстетическое кредо. Мольера: «Смешные жеманницы», «Версальский экспромт», «Критика школы жен». Творчество Мольера – «человеческая комедия XVII века». Своеобразие образной системы в комедиях Мольера. «Тартюф», «Дон Жуан», «Мизантроп» - ярчайшие образцы высокой комедии. Особое соотношение трагического и комического в них. Принципы типизации. Особое значение темы буржуазии в комедиях Мольера («Мещанин во дворянстве», «Скупой», «Мнимый больной»). Народный фарс и поздние комедии Мольера. («Плутни Скапена»). Традиции Возрождения и литературы вольномыслия в комедиях Мольера.

8. Литература XVIII века. Общая характеристика Просвещения.

Характер идеологии западноевропейских просветителей. Неравномерность исторического и литературного процесса в XVIII в.Проблема положительного героя в литературе Просвещения основные литературные направления в литературе Просвещения и их национальные модификации. Ведущие жанры просветительской литературы. Развитие Просвещения в Англии. Противоречия английского просветительского движения.

9. Даниэль Дефо – «дедушка европейского романа».

Творческий путь Дефо. Взгляды писателя на характер общественного прогресса. Роман «Робинзон Крузо» и его место в литературе Просвещения. Своеобразие художественного метода Дефо, развитие им традиций плутовского романа. Новаторство Дефо-романиста. Влияние робинзонады Дефо на дальнейшее развитие жанра романа.

10. Джонатан Свифт.

Творческий путь и периодизация творчества писателя. «Сказка бочки» как произведение просветительской сатиры. Публицистика Свифта и ее связь с ирландским освободительным движением. Художественные особенности публицистики. «Путешествия Гулливера» - обобщающая сатирическая картина современной английской действительности и «личная книга» Свифта. Эволюция Гулливера как отражение развития общественно-политических воззрений автора. проблема положительного идеала в романе. Полемика Свифта с Дефо на страницах романа. Некоторые художественные особенности романа. Место Свифта-сатирика в литературной традиции.