Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

arkhiv patologii_3_2005

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
6.26 Mб
Скачать

неофициальных выступлений Д. С. Саркисова, его со­ ратников и сотрудников.

С заключительным словом выступили В. И. Покров­ ский и В. Д. Федоров, еще раз подчеркнувшие огромные заслуги Д. С. Саркисова и отметившие необходимость проведения подобных чтений.

Следует также отметить, что участники чтений полу­ чили прекрасно изданный сборник трудов, куда вошли

материалы вышеперечисленных докладов, основные да­ ты жизни Д. С. Саркисова, текст последней его статьи о перспективах развития медицинской науки, перечень печатных работ автора и выполненных под его руково­ дством диссертаций.

Акад. РАМН В. Д. Федоров, проф. А. И. Щеголев (Москва)

Научно-общественная информация

Кафедра патологической анатомии с курсом цитологии — 193015, СПб., ул. Кирочная, д. 41 ГОУ ДПО СПб. МАПО Тел. 275-19-24, 279-33-63

Календарный план циклов последипломного обучения на 2005 г.

Наименование циклов

Срок

проведения

 

 

675 Патолого-анатомическая и цитологическая диагностика операционного, эндоскопи­

 

ческого и пункционного материала (для патологоанатомов)

27.06—16.07

676

Патолого-анатомическая диагностика биопсий (для патологоанатомов)

12.09—01.10

677

Патолого-анатомическая диагностика акушерской и гинекологической патологии

 

 

(для патологоанатомов)

10.10—29.10

678

Патологическая анатомия. Подготовка и прием экзамена на сертификат специалиста

 

(для патологоанатомов)

05.12—26.12

679Клиническая лабораторная (цитологическая) диагностика онкологического, эндоско­ пического и пункционного материала. Подготовка и прием экзамена на сертификат

специалиста (для цитологов)

12.01—11.02

680Клиническая лабораторная (цитологическая) диагностика онкологического, эндоско­ пического и пункционного материала. Подготовка и прием экзамена на сертификат

 

специалиста (для цитологов)

09.03—08.04

681

Цитологическая диагностика эндоскопического и пункционного материала (для па­

 

 

тологоанатомов и цитологов)

11.05—31.05

682

Цитологическая диагностика эндоскопического и пункционного материала (для па­

 

 

тологоанатомов и цитологов)

07.06—28.06

683Клиническая лабораторная (цитологическая) диагностика онкологического, эндоско­ пического и пункционного материала. Подготовка и прием экзамена на сертификат

 

специалиста (для цитологов)

12.09—12.10

684

Цитологическая диагностика эндоскопического и пункционного материала (для па­

 

 

тологоанатомов и цитологов)

24.10—14.11

685

Цитологическая диагностика эндоскопического и пункционного материала (для па­

 

 

тологоанатомов и цитологов)

21.11—10.12

Зав. кафедрой патологической анатомии с курсом цитологии СПб. МАПО, заслуженный работник высшей школы РФ, д. м. н., профессор В. Л. Б е л я н и н

61

Юбилейные даты

УДК 616-091:92ЖАРОВ

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ЖАРОВ (к 70-летию со дня рождения)

20 октября 2004 г. исполнилось 70 лет со дня рожде­ ния одного из ведущих ученых в области патологической анатомии животных, заведующего кафедрой патологиче­ ской анатомии и физиологии Московской государствен­ ной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, заслуженного деятеля науки РФ, академика Международной академии информации и Международной академии аграрного образования, док­ тора ветеринарных наук, профессора Александра Ва­ сильевича Жарова.

А. В. Жаров после окончания с отличием Калужского зооветеринарного техникума в 1954 г. и ветеринарного факультета Московской ветеринарной академии в 1959 г. начал свою трудовую деятельность в Московской вете­ ринарной академии, в которой прошел путь от ассистен­ та до заведующего кафедрой патологической анатомии и физиологии.

Еще будучи студентом, он проявил большой интерес к морфологическим исследованиям. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1968 г. ему присвоено уче­ ное звание доцента. С 1960 по 1969 г. Александр Василь­ евич проходил научную стажировку в ГДР. В 1975 г. он защитил докторскую диссертацию, через 2 года ему при­ своено ученое звание профессора. В 1977 г. его избрали заведующим кафедрой патологической анатомии, а с 1989 г. и по настоящее время он заведует кафедрой па­ тологической анатомии и физиологии.

А. В. Жаров является крупным ученым и педагогом в области патологической анатомии животных. Будучи учеником профессоров Б. К. Боля и К. И. Вертинского, акад. РАСХН В. П. Шишкова, он успешно продолжает и развивает традиции и идеи московской школы патоло­ гоанатомов.

Научные работы А. В. Жарова посвящены патологи­ ческой морфологии, патогенезу, классификации и диф­ ференциальной диагностике экспериментально вызван­ ных и естественно возникающих болезней обмена ве­ ществ, а также органопатологии, инфекционной патоло­

гии и учебно-методическим вопросам. Он внес сущест­ венный вклад в учение о закономерностях функциональ­ ной морфологии, адаптационных и иммуноморфологических процессов у здоровых животных, при болезнях обмена веществ и инфекционной патологии.

По инициативе В. П. Шишкова и А. В. Жарова изда­ но трехтомное руководство по патолого-анатомической диагностике болезней сельскохозяйственных животных

— птиц, свиней, крупного рогатого скота, имеющее большое научно-практическое значение и получившее высокую оценку ветеринарных врачей и научных работ­ ников. Подготовка этого многотомного руководства про­ должается.

Александр Васильевич создал ряд новых учебных программ по патологической анатомии для преподавате­ лей, ветеринарных врачей и студентов. Он является со­ редактором и соавтором 4 изданий учебника "Патологи­ ческая анатомия сельскохозяйственных животных", ори­ гинального учебника "Вскрытие и патолого-анатомиче- ская диагностика болезней животных", автором учебни­ ка "Судебная ветеринарная медицина", ряда учебно-ме­ тодических пособий и научно-методических рекоменда­ ций, имеет патент и авторские свидетельства на изобре­ тения, опубликовал 256 научных работ, неоднократно был участником ВДНХ СССР.

А. В. Жаровым создана научная школа по новому морфофункциональному направлению в патологической анатомии, им подготовлены 4 доктора наук и 24 канди­ дата ветеринарных наук. Он является широко известным ученым, выступал с докладом и возглавлял секцию по патологической анатомии на XXI Всемирном ветеринар­ ном конгрессе в Москве, установил научные контакты с коллегами в Египте и КНР.

Будучи проректором Московской ветеринарной ака­ демии по научно-исследовательской работе, одним из первых деканов и организаторов ветеринарно-биологи- ческого факультета, деканом ветеринарного факультета, ректором Народного университета ветеринарных зна­ ний, членом учебно-методического совета академии и факультетов, А. В. Жаров принимал активное участие в разработке и осуществлении научных программ, учебных планов, издании научных сборников и трудов.

В настоящее время А. В. Жаров успешно работает за­ ведующим кафедрой патологической анатомии и физио­ логии, является членом диссертационных советов акаде-

.мии и Всероссийского института экспериментальной ве­ теринарии, заместителем председателя экспертной ко­ миссии по зоотехническим и ветеринарным специально­ стям ВАК Российской Федерации, президентом Всерос­ сийской ассоциации патологоанатомов ветеринарной медицины, членом правления Московского общества патологоанатомов.

Александр Васильевич Жаров награжден орденом Почета, многими медалями и почетными грамотами.

Коллектив кафедры патологической анатомии Москов­ ской государственной академии ветеринарной медицины, правление Всероссийской ассоциации патологоанатомов ветеринарной медицины, правление Московского общества патологоанатомов сердечно поздравляют дорогого юбиляра в день 70-летия, горячо желают ему долгих лет жизни и дальнейших успехов на благо нашей Родины и науки.

62

УДК 616-091:92СТЕПАНОВ

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СТЕПАНОВ (к 75-летию со дня рождения)

29 ноября 2004 г. исполнилось 75 со дня рождения и 50 лет врачебной, научной и общественной деятельности Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, действительного члена Международной академии пато­ логов, Российской академии естественных наук профес­ сора Сергея Алексеевича Степанова.

С. А. Степанов родился в 1929 г. в селе Благословенка Оренбургской области в бедной крестьянской семье. В тяжелое послевоенное время он поступил в Оренбург­ ский медицинский институт, в котором уже с I курса на­ чал заниматься в научном студенческом кружке на ка­ федре гистологии, которой в то время заведовал крупней­ ший гистолог член-корр. АМН СССР, проф. Ф. М. Лазаренко. Не удивительно, что свои первые научные иссле­ дования С. А. Степанов посвятил классической гистоло­ гии.

В 1952 г. С. А. Степанов перевелся на V курс военномедицинского факультета Саратовского медицинского института (СМИ). Однако интерес к научно-исследова­ тельской работе у него не пропал, он стал увлеченно за­ ниматься в научном студенческом кружке на кафедре па­ тологической анатомии, возглавляемой лауреатом Госу­ дарственной премии, Заслуженным деятелем науки, проф. А. М. Антоновым, которого С. А. Степанов всегда называет своим первым учителем. После окончания ВМФ в 1954 г. С. А. Степанов был назначен врачом в авиационный полк (г. Паневежис, Литва), а затем на­ правлен на 3,5 года в Центральный бассейн Арктики в бухту Тикси для изучения акклиматизации военнослужа­ щих в условиях Крайнего Севера, где пришлось также осваивать профессию врача-патологоанатома и судебномедицинского эксперта.

После демобилизации из рядов Советской Армии в 1958 г. Сергей Алексеевич поступил в аспирантуру на ка­ федру патологической анатомии СМИ и под руково­ дством проф. А. М. Антонова выполнил кандидатскую диссертацию "Морфологические и гистохимические из­ менения гипофиза, надпочечников, щитовидной, около­ щитовидной желез при атеросклерозе и гипертонической болезни", которую успешно защитил в 1962 г. Учебу в ас­ пирантуре С. А. Степанов сочетал с работой научного со­ трудника Саратовского НИИ сельской гигиены, в кото­ ром практически стал организатором патогистологиче-

ской лаборатории, вел огромную работу по проблемам профессиональной легочной патологии сельских жите­ лей, углубленно занимался проблемой экзогенных гиперсенсивных альвеолитов, вызванных аллергенами ор­ ганического происхождения, и фактически стал в даль­ нейшем основоположником этого научного направле­ ния.

В1962 г. С. А. Степанов был зачислен на должность ассистента кафедры патологической анатомии и одно­ временно стал заведующим патоморфологической лабо­ раторией Саратовского НИИ сельской гигиены.

В1968 г. С. А. Степанов успешно защитил доктор­ скую диссертацию "Влияние зерновой пыли на органы дыхания человека и животных" и в этом же году был из­ бран доцентом кафедры патологической анатомии СМИ.

В1972 г. С. А. Степанов был назначен заведующим кафедрой патологической анатомии педиатрического факультета СМИ, организация которой определялась за­ дачами практического здравоохранения в связи с увели­ чением числа детских врачей и необходимостью повы­ шения их квалификации. Огромными усилиями и со свойственной С. А. Степанову энергией и целеустрем­ ленностью за 2 года был построен, введен в эксплуата­ цию учебно-научно-производственный комплекс, по­ зволивший объединить в единое целое учебный процесс, научную работу и прозекторский курс.

В1973 г. С. А. Степанов был утвержден проректором по научной работе СМИ, в должности которого он про­ работал четверть века, решая такие важнейшие задачи, как повышение эффективности научных исследований в вузе, оснащение научной аппаратурой кафедр, определе­ ние приоритетных направлений научных исследований, улучшение подготовки аспирантов и докторантов. Под руководством С. А. Степанова защищены 11 докторских

и43 кандидатские диссертации по проблемам эндокри­ нологии, морфологии сепсиса у детей, патологии желу­ дочно-кишечного тракта. В это же время С. А. Степанов был председателем, заместителем председателя Ученого совета по защите кандидатских и докторских диссерта­ ций по специальностям "патологическая анатомия и хи­ рургия". Активная работа диссертационного совета вне­ сла существенный вклад в подготовку высших медицин­ ских кадров для всей России. С 1978 г. и по настоящее время С. А. Степанов является членом редакционного совета журнала "Архив патологии".

Врач высшей категории с более чем 40-летним ста­ жем, С. А. Степанов является много лет главным вне­ штатным патологоанатомом Саратовской области, по­ стоянно проводит консультативную и диагностическую работу, осуществляет экспертную оценку, читает курс лекций врачам факультета последипломного образова­ ния, проводит методические семинары по организации и усовершенствованию патолого-анатомической службы.

Результаты научных исследований и большой опыт педагогической работы отражены С. А. Степановым бо­ лее чем в 400 публикациях, среди которых 21 моногра­ фия, около 100 лекций, учебно-методических пособий, крупных публикаций в центральной печати.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, внедрение результатов научных работ в практику здраво­ охранения и народное хозяйство С. А. Степанов награ­ жден значком "Отличнику здравоохранения", двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, в 1990 г. ему при­ своено почетное звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1992 г. он был избран членом-корреспонден­ том, а в 1995 г. — академиком Российской академии ес­ тественных наук. На 19-м Конгрессе Международной академии патологии (МАП) в 1992 г. он был избран чле­ ном МАП, а в 1993 г. ему был присужден грант фонда

63

Сороса. С. А. Степанов ведет большую работу как член Центральной учебно-методической комиссии МЗ и СР РФ по преподаванию патологической анатомии, про­ блемной комиссии "Патологическая анатомия и патоге­ нез важнейших заболеваний человека" РАМН.

Большой трудовой и творческий путь, пройденный С. А. Степановым, — это путь российского ученого, ис­ кренне преданного науке, талантливого врача, скромно­ го человека, внесшего большой вклад в подготовку вра­ чебных и научных кадров, в развитие отечественной па­ тологической анатомии. С. А. Степанов открыл путь в мир науки и практической медицины многим своим уче­

никам, которые продолжают его дело в разных уголках нашей страны. Мы рады поздравить с юбилеем Сергея Алексеевича, который и до сего дня своей энергией, це­ леустремленностью, организаторским талантом, высо­ ким профессионализмом подает пример своим коллегам и ученикам в научной и преподавательской работе, в ежедневной практической деятельности.

Коллектив сотрудников кафедры патологической ана­ томии Саратовского государственного медицинского уни­ верситета, Российское общество патологоанатомов, ред­ коллегия журнала "Архив патологии "

И н ф о р м а ц ия для авторов

ТРЕБОВАНИЯ К Р И С У Н К А М , представленным на магнитных носителях

Черно-белые штриховые рисунки:

формат файла — TIFF (расширение *.tif), любая программа, поддерживающая этот формат (Adobe PhotoShop, CorelDRAW, Adobe Illustrator и т. п.);

режим — bitmap (битовая карта);

разрешение — 600 dpi (пиксели на дюйм);

серые и черные заливки должны быть заменены на косую, перекрестную или иную штриховку;

рисунок должен быть обрезан по краям изображения и очищен от "пыли"

и"царапин";

ширина рисунка — не более 180 мм, желательно не использовать ширину от 87 до 150 мм;

высота рисунка — не более 230 мм (с учетом запаса на подрисуночную подпись);

размер шрифта подписей на рисунке — не менее 7 pt (7 пунктов);

возможно использование сжатия LZW или другого;

носители - floppy 3.5" (1,44 MB), Zip 100 MB, CD-ROM, CD-R, CD-RW;

обязательно наличие распечатки.

Цветные изображения, фотографии и рисунки с серыми элементами:

платформа (компьютер) — IBM PC или совместимый;

формат файла рисунка — TIFF (расширение *.tif);

программа, в которой выполнена публикация, — PageMaker 6.5; CorelDRAW 7 и 8;

цветовая модель — CMYK;

разрешение — не более 300 dpi (пиксели на дюйм) или 119,975 пикселя на 1 см;

рисунок должен быть связан с публикацией;

возможно использование сжатия LZW;

не использовать цвета PANTONE;

носители — Zip 100 MB; компакт диск CD-ROM.

Цветные рисунки, помещенные на вклейке, оплачиваются авторами.

Индекс 71406

Индекс 71407

для индивидуальных подписчиков

для предприятии и организации

ISSN 0004-1955. Арх. патологии. 2005. Т. 67. Вып. 3. 1—64.

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ

Редактор 3. М. Литвиненко

Тел./факс (095) 248-33-24

Художественный редактор

 

М. Б. Белякова

Ответственность

 

за достоверность информации,

Корректор Л. Ф. Егорова

содержащейся в рекламных

 

материалах, несут

Переводчик Т. Г. Сахарова

рекламодатели.

Сдано в набор 18.03.2005. Подписано в печать 29.04.2005. Формат 60 х 88 '/8-

Печать офсетная. Печ. л. 8,00 + 2,50 цв. вкл. Усл. печ. л. 10,29. Усл. кр-отт. 28,91. Уч.-изд. л. 12,23. Заказ 665.

ОАО «Издательство "Медицина"», Москва, 101990, Петроверигский пер., 6/8

E-mail: meditsina@mtu-net.ru WWW страница: www.medlit.ru

ЛР№ 010215 от 29.04.97

Отпечатано в Подольской типографии ЧПК 142110, г. Подольск, ул. Кирова, 25

64

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]