Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опровержение фильма "Безмолвный крик".docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
39.17 Кб
Скачать

Вводящие в заблуждение утверждения, преувеличения и инсинуации в видеофильме "Безмолвный крик"

Утверждение:

"Электроэнцефалограмма уже существовала на протяжении шести недель" у эмбриона, индицированного на экране.

Мнение эксперта:

Хотя некоторые электрические импульсы были зарегистрированы даже у 10-недельного эмбриона, они никоим образом не могут быть интерпретированы как электроэнцефалограмма или даже просто сравнены с ней. Настоящая электроэнцефалограмма появляется не раньше, чем в третьем триместре.

Утверждение:

Частота пульса эмбриона возросла со 140 до 200, что является ненормально высоким и отражает ответ плода на "надвигающуюся смертельную опасность".

Мнение эксперта:

Частота пульса эмбриона, заснятого в видеофильме, не изменялась существенно ни в какой момент времени. Тем не менее, частота пульса плода, равная 200, находится в пределах нормы (180-200 ударов в минуту) на этой стадии беременности. Представляется также маловероятным, чтобы сердце плода имело пульс 140, который затем поднялся до 200. Пульс 200 обычно наблюдается на последней половине беременности.

Утверждение:

Крупная и хорошо сформированная модель эмбриона, время от времени возникавшая на экране в ходе рассказа о процедуре аборта, представляет модель 12-недельного эмбриона.

Мнение эксперта:

Модель эмбриона, изображавшаяся на экране в течение процедуры аборта, гораздо крупнее, чем эмбрион 12-недельной беременности, изображаемый с помощью ультразвуковой интроскопии. Модель можно сравнить по размерам с эмбрионом 18-недельной беременности (около 14 см или 5 с небольшим дюймов, считая от макушки до крестца -макушечно-крестцовый размер), тогда как эмбрион 12-недельной беременности имеет в длину около 6 см (чуть больше двух дюймов) от макушки до крестца. Такое неточное сравнение недействительно.

Утверждение:

У многих женщин, сделавших аборт, возникают серьезные и длительные психологические проблемы.

Мнение эксперта:

Серьезные эмоциональные проблемы, следующие за произведением аборта, редки. Большинство женщин говорят о чувстве облегчения, хотя некоторые из них и могут испытывать временную депрессию. Серьезные психологические расстройства после абортов происходят реже, чем после рождения ребенка.

Утверждение:

В 1963 году в США ежегодно производилось 100 000 криминальных абортов.

Мнение эксперта:

Эксперты считают цифру в 100 000 абортов недооценкой *. Хотя и не существует точных данных об абортах до снятия официального запрета, д-р Кристофер Титце, демограф, широко известный в мире высоким качеством своих научных работ, оценивал, что в 1963 году это число находилось в диапазоне между 200 000 и 1 200 000. Обычно считается, что истинная цифра ближе к верхней границе, и немного выросла с тех пор, как аборты были легализованы (в настоящее время - около 1 500 000). В 1963 году могли учитываться только те плохо сделанные аборты, которые приводили к серьезным осложнениям, требовавшим госпитализации. В отсутствие официальной отчетности по абортам - во время их запрета не может производиться точной оценки того, какой процент криминальных абортов, сопряженных с множеством опасностей и осложнений вне медицинского учреждения, оказывался успешным и не давал осложнений.

Утверждение:

Сегодня в индустрию абортов существенно вовлечены преступные синдикаты.

Мнение эксперта:

Ничто не доказывает и даже не наводит на мысль, что в обеспечение услуг по проведению абортов в настоящее время вовлечены преступные синдикаты. Однако, хорошо известным фактом является то, что организованная преступность была изрядно вовлечена в производство нелегальных абортов. Высокая цена на проведение нелегального аборта делает его прибыльным делом для отбросов общества. В 1960-х годах нелегальные аборты стоили от 750 до нескольких тысяч долларов. С учетом индекса инфляции за последние 20 лет, сейчас цена нелегального аборта была бы более, чем втрое выше, чем в 1960-х. Сегодня [в 1985-м] средняя цена аборта на первом триместре - 200 долларов.

Утверждение:

Цитата из "Акушерства" Вильямса гласит, что эмбрион подлежит внутриматочной терапии и должен рассматриваться, как второй пациент.

Мнение эксперта:

Утверждение в тексте "Акушерства" Вильямса истинно и призвано стимулировать дальнейший интерес и исследования вопросов взаимодействия матери и плода в целях улучшения состояния здоровья как матери, так и новорожденного . Однако, в презентации этого фильма, д-р Натансон концентрируется только на эмбрионе, направляя на него весь пафос своего комментария, полностью игнорируя саму беременную женщину, являющуюся первым пациентом. Он неверно истолковывает утверждения Вильямса и подразумевает, что Вильямс считает первочередным пациентом эмбрион - что в любом случае является неприемлемой предпосылкой.