Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

„Менеджмент в туризме”

на тему: «Планирование деятельности предприятий туристической индустрии»

Содержание курсовой работы

Введение

1. Понятие функции планирования

1.1 Понятие, задачи и принципы планирования

1.2 Виды планирования

2. Анализ системы планирования на туристическом предприятии « ООО «ЦДСО «Остров Крым»

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия ООО «Остров Крым»

2.2 Особенности планирования на предприятии ООО «Остров Крым»

3. Предложения по совершенствованию планирования деятельности туристического предприятия ООО «Остров Крым»

Выводы и предложения

Список использованных источников

Введение

Основой функционирования любого предприятия является планирование. Именно с планирования начинается управление организацией.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа системы внутрифирменного планирования туристического предприятия и выявление способов ее совершенствования.

В соответствии с поставленной целью, задачами являются:

* изучить понятия «планирование», его основных задач и принципов;

* рассмотреть видов планов, используемых в процессе планирования;

* проанализировать осуществление функции планирования на предприятии;

* разработать рекомендаций по совершенствованию планирования.

Объект исследования: туристическое предприятие ООО «Остров Крым»

Предмет исследования: планирование деятельности туристического предприятия.

Планирование хорошо работает в условиях стабильной, четкой, формализуемой и прогнозируемой среды. В этом случае планирование позволяет заранее предвидеть все основные наступающие события и вовремя принять все полезные меры, включая эффективное размещение и использование ресурсов.

Однако планирование может использоваться не только в условиях стабильной, четкой, формализуемой и предсказуемой среды, но и в условиях турбулентной, нечеткой и плохо прогнозируемой среды, характерной для сегодняшней рыночной экономики.

Поэтому в современных условиях конкурентной борьбы, слабой определенности изменений факторов внешней и внутренней среды туристического предприятия, реализация руководителем компании функции планирования приобретает актуальность и важность, поскольку:

* позволяет более ясно понимать долгосрочные задачи и приоритеты;

* обретать определенную ориентацию в хозяйственном мире в связи с наличием долгосрочных интересов;

* дает возможность оценивать потребности рынков, а также их динамику в перспективе;

* дает компании возможности готовиться к использованию будущих благоприятных условий ведения коммерческой деятельности;

* стимулирует и управляющий и управляемый персонал к реализации своих целей в дальнейшей работе;

* способствует более рациональному распределению ресурсов туристического предприятия;

* формирует ответственность и обязанности каждого работника организации, повышает эффективность внутрифирменного контроля.

Таким образом, планирование необходимо для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Методы исследования: абстрактного, системного, логического и причинно-следственного анализа.

Исследования и разработки: изучена реализация функции планирования на туристическом предприятии, разработаны конкретные предложения по ее совершенствованию.

Элементы научной новизны: предложены новые пути совершенствования планирования на предприятии.

Область возможного практического применения: планирование деятельности туристического предприятия.

Данная работа состоит из введения, трех основных разделов, выводов и предложений, двух таблиц, двух приложений, 15 литературных источников.

В качестве источников исследования использовались экономическая литература, учебные пособия по менеджменту и стратегическому менеджменту отечественных и зарубежных авторов.

1. Понятия и функции планирования

1.1 Понятие, задачи и принципы планирования

Управление системой туризма должно базироваться на стратегическом (спроецированном в будущее) видении и предвидении. На основе видения (своего рода «рисунков», которые показывают нас в будущем), являющегося ведущей идеей менеджмента, разрабатывается политика туристской фирмы, которая представляет общие цели и нормы отношений, обеспечивающие жизнеспособность и развитие этой структуры.

Планирование — это систематический, информационно обрабатываемый процесс качественного, количественного и временного определения будущих целей, средств и методов формирования, управления и развития предприятия. В одних случаях фирма прекращает свое существование после достижения поставленных целей, в других ставятся новые, более значимые цели. Это указывает на то, что планирование не представляет собой какого-то одноразового действия. Это непрерывный процесс (одна из стадий процесса управления) изучения новых путей и методов совершенствования деятельности фирмы за счет выявленных возможностей, условий и факторов [9, с.122-123].

Функция планирования в организации реализуется посредством разветвленной структуры. Например, ведущую роль может играть специальная служба планирования, но значительная часть работы делегируется структурным подразделениям (маркетинг, производство, финансы, бухгалтерия, снабжение и др.).

Задачами планирования являются:

1) обеспечение целенаправленного развития предприятия;

2) координация деятельности структурных подразделений и работников;

3) обеспечение экономичного функционирования предприятия за счет оптимального распределения ресурсов;

4) создание базы эффективного контроля и оценки;

5) мотивация трудовой деятельности;

6) информационное обеспечение членов трудового коллектива [10, с.51].

Этапы процесса планирования в основном универсальны. Обычно выделяют восемь этапов в процессе планирования:

Этап 1. Целеполагание (формулировка целей). Чего именно вы (или ваша фирма) хотите достичь? Это самый трудный этап. Его нельзя формализовать. Личность менеджера проявляется именно в том, какие цели он ставит.

Этап 2. Подбор, анализ и оценка способов достижения поставленных целей. Обычно можно действовать разными способами. Какой из них представляется наилучшим? Какие способы достижения целей можно сразу отбросить как нецелесообразные?

Этап 3. Составление перечня необходимых действий. Что конкретно нужно сделать, чтобы осуществить выбранный на предыдущем этапе вариант достижения поставленных целей?

Этап 4. Составление программы работ (плана мероприятий). В каком порядке лучше всего выполнять намеченные на предыдущем этапе действия, учитывая, что многие из них связаны между собой?

Этап 5. Анализ ресурсов. Какие материальные, финансовые, информационные, кадровые ресурсы понадобятся для реализации плана? Сколько времени уйдет на его выполнение?

Этап 6. Анализ разработанного варианта плана. Решает ли разработанный план поставленные на этапе 1 задачи? Являются ли затраты ресурсов приемлемыми? Есть ли соображения по улучшению плана, возникшие в ходе его разработки при движении от этапа 2 к этапу 5? Возможно, целесообразно вернуться к этапу 2 или 3, или даже к этапу 1.

Этап 7. Подготовка детального плана действий. Необходимо детализировать разработанный на предыдущих этапах план, выбрать согласованные между собой сроки выполнения отдельных работ, рассчитать необходимые ресурсы. Кто будет отвечать за отдельные участки работы?

Этап 8. Контроль за выполнением плана, внесение каких-либо изменений в случае необходимости [12, с.76-77].

Таким образом, планирование - это подготовка к завтрашнему дню, определение того, что требуется и как этого добиться, т.е. в процессе планирования предполагается получить ответ на три следующих вопроса:

* Каково наше сегодняшнее реальное положение?

* Какой путь следует избрать для достижения целей фирмы?

* Посредством каких методов и ресурсов можно достигнуть

поставленной цели?

Планирование предполагает использование всех методов, тактик и процедур, которые менеджеры применяют в своей работе.

Один из наиболее распространенных инструментов, используемых при планировании - бюджетный метод. С его помощью можно наглядно представить приток и отток наличности, капитала и других ресурсов.

Другой прием в планировании – анализ окупаемости. При помощи аналитических данных об окупаемости можно наиболее точно просчитать и соотнести затраты, доходы и производственные мощности.

Применяется и такой метод планирования, как оперативное исследование. Речь идет об использовании современных моделей управления для анализа проблемы и оценки возможных решений на основе теории очередей и игр, имитационного моделирования.

Существуют и другие методы планирования, однако следует иметь в виду, что все они имеют одну общую цель - помочь менеджеру наиболее точно предсказать будущее в развитии организации, поскольку в управленческой жизни постоянно присутствуют случайности и неопределенное развитие событий [17, с.228].

Эффективность планирования во многом зависит от соблюдения его основных принципов:

* Непрерывность - планирование должно осуществляться постоянно в рамках установленного цикла, планы должны приходить на смену друг другу;

* Преемственность - должны учитываться планы прошлых лет;

* Комплексность - принимаемые плановые и управленческие решения должны обеспечивать учет изменений как в отдельных объектах, так и в конечных результатах всего предприятия;

* Полнота - при планировании должны учитываться все события и ситуации, которые могут иметь значение для развития организации;

* Участие - то есть привлечение к процессу планирования каждого члена организации, независимо от его должности и выполняемых в компании функций.

* Сбалансированность - все планы по функциональным областям и структурным подразделениям должны быть взаимоувязаны, а также согласованы с общими целями предприятия;

* Обоснованность - система планирования должна создавать условия для принятия таких решений, которые реальны и выполнимы, экономически обоснованы и рациональны;

* Гибкость - возможность корректировки планов в соответствии с изменяющимися условиями;

* Экономичность - расходы на планирование должны соизмеряться с выигрышем, получаемым от него;

* Точность - при составлении планов используются такие современные методы, средства, тактика и процедура, которые обеспечивают точность прогнозов;

* Ясность - цель и способы планирования должны иметь простые и легкие при воспроизводстве формулировки, доступные всем членам организации [13, с.251-252].

Таким образом, планирование предполагает рассмотрение развития, анализ настоящей ситуации и постановку реальных задач на будущее, а качество планирования будет во многом зависеть от того, какими принципами руководствуется менеджер туристической организации.