Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Емелин С.С (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
90.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тольяттинский государственный университет»

ИНСТИТУТ: гуманитарно-педагогический институт

КАФЕДРА: истории и философии

НАПРАВЛЕНИЕ: 030600.62. История

К у р с о в а я р а б о т а

по дисциплине «История средних веков»

На тему:

«Взятие Константинополя крестоносцами в 1204 году. Взгляд современников»

Студент:

С.С. Емелин, группа ИСТб-1301

Руководитель:

к.и.н., доцент И.А. Прохоренко

Тольятти, 2015

План

Введение………………………………………………………………………...С.3

Глава I. Зарождение четвертого крестового похода

1.1. Международная обстановка в Европе до 1199 г. и причины похода…………………………………………………………………….С.7

1.2. Изменение курса крестоносцев: из Иерусалима в Константинополь…………….……………….………………………...С.15

Глава II. Причины поражение Константинополя. Взгляд современников

2.1. Мнение западных авторов………………...………………………С.21

2.2. Мнение восточных авторов……….………...…………………….С.23

Заключение……………………………………………………………………С. 28

Библиографический список………………………………………………….С. 29

Введение

Византийская империя – великая держава средневековья. На протяжении тысячи лет, лежащая на периферии Европы, она вобрала культурные особенности Запада и Востока, оставаясь важным игроком на дипломатической арене. Империя оставила великое наследие государствам Балканского п-ова и Малой Азии, пронеся через века синтез античной и средневековой культуры.

До сих пор ведутся жаркие споры о причинах падения Константинополя в 1453 г., о внешних и внутренних факторах, которые привели страну к столь фатальному концу. Однако разложение общества и государственного управления началось задолго до событий XV в., первым таким звоночком стал 1204 г., когда уступающее по численности войско крестоносцев без труда взяла город.

В нашей работе мы попытаемся найти причины падения могучего исполина - Константинополя. Хотя и первая причина уже лежит на поверхности, а это само нападение войска «крестового», но даже в этом инциденте существует много спорных моментов. В частности: коренная смена первоначального плана; парадоксальные отличие от предшествующих трёх крестовых походов; небывалая сплочённость всех действующих лиц, несмотря, на разные политические взгляды и врождённую враждебность друг к другу.

По этой теме существует довольно много научных работ, как зарубежных авторов, так и российских, но мы остановимся на отечественных историках.

Нельзя обойти стороной исследователей крестовых походов, изучающие это необычное явление, присущее классическому средневековью. Так мы обращаем своё внимание на исследования Ф.И. Успенского. Его исследования были опубликованы в начале 20 века. Одно из опубликованных исследований – «История крестовых походов» очень четко отражает причины и истинную суть походов. Его работы отличаются научностью и объективностью. В своих исследованиях он пытается выявить истинные причины завоевания Константинополя.

Его коллега по направлению научного изыскания М.А. Заборов также написал очень весомый труд. В 1956 г. была издана его книга «Крестоносцы на Востоке». Особое внимание он уделяет в своих научных трудах именно 4 крестовому походу. В причинах походов он видит не борьбу за «гроб Господен», а обычные грабительские потребности феодалов Западной Европы. Он весьма резко критикует хроники де Клари и Виллардуэна. Первого хрониста он критикует за неосведомленность, а второго - за небеспристрастность. К сожалению, на исследования Заборова большое оказала марксистско-ленинская идеология, что в свою очередь отразилось недостаточной объективностью, которая просто необходима при изучении этой проблемы.

Несмотря на обилие исторической литературы, посвященной IV крестовому походу, в данной работе будет проводиться анализ источников, которые остались с обеих сторон конфликта для всей полноты картины.

Жоффруа де Виллардуэн - знатный сеньор, один из предводителей крестоносного воинства, участвовавший почти во всех дипломатических акциях и перипетиях похода. В своем «Завоевании Константинополя» маршал Шампани излагает официозную версию событий, призванную представить в наиболее выгодном свете крайне неблаговидные поступки и самих «воинов божьих» и в особенности их вожаков. Полуофициальный историограф похода, маршал Шампани пренебрегает житейскими подробностями рассказываемого, подменяя их деловым изложением существенного, перемежаемым риторикой.

Хроника «Завоевание Константинополя» Робера де Клари, созданная в начале XIII века, наряду с одноименным произведением Жоффруа Виллардуэна принадлежит к числу первостепенной важности источников по истории захвата Константинополя рыцарями - крестоносцами в 1203-1204гг. Вместе с тем она представляет собой замечательный памятник исторической мысли феодальной эпохи. К сожалению, он не мог похвастаться фактографической добротностью, хронологической и логической упорядоченностью своего рассказа. Хотя он стремился придерживаться исторической канвы в изложении хода событий, но, будучи простым французским рыцарем, Робер де Клари не знал скрытой, закулисной стороны похода и лишь понаслышке был осведомлен о его предыстории, а тем более об истории Византии и государствах крестоносцев на Востоке.

До нас дошёл в целостности, и сохранности многотомный труд византийского «рядового бюрократической армии» и по совместительству историка, а также непосредственного участника тех событий – Никиты Хониата(Акоминат). Его "История" – это подробное описание истории Византии с 1118 по 1206 годы. Оно является одним из основных источников по истории данного периода, причем достаточно достоверным, поскольку автор сам был свидетелем многих событий либо опирался на рассказы очевидцев.

Цель работы: является анализ отношения современников к захвату Константинополя..

Задачи:

  1. Проанализировать международную обстановку накануне и во время похода.

  2. Найти причины IV крестового похода и смену его первоначальных планов.

  3. Рассмотреть роль церкви в подготовке и в смене первоначальных целей.

  4. Исследовать отношения «западных» и «восточных» очевидцев к падению Константинополя.

Предмет исследования: Четвертый крестовый поход.

Объект исследования: Свидетельства современников событиях четвертого крестового похода.

Структура курсовой работы: введение, 2 главы с 2 параграфами в каждой, заключение, список источников и использованной литературы.