Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор (лекции).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Основные понятия, содержание и система курса «Прокурорский надзор»

1. Прокуратура в системе гос. органов РФ

В ст.129 КРФ установлено, что прокуратура– это единая централизованная система органов, которая осуществляет от имени РФ надзор за соблюдением КРФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Органы прокуратуры занимают особое место в системе гос. органов РФ, поскольку, являясь видом гос. деят-ти, не относится к зак., исп. и суд. власти, и в то же время компетенция прокуратуры распространяется на ветви гос. власти и на органы МСУ, кот. не входят в систему гос. власти. Полномочия прокуратуры носят универсальный хар-р и касаются всех сфер п/о.

Особое положение прокуратуры можно проследить на взаимоотношениях прокуратуры с органами гос. власти на уровне федерации (только исп. власть), субъектов федерации (зак. и исп. власть) и МСУ.

2. Предмет курса. Содержание курса. Система курса

Предмет курса«Прокурорский надзор»» как правовой дисциплины – это нормы права, определяющие сущность, ф-ии, задачи, принципы орг-ции и деят-ти органов прокуратуры, их систему и структуру, полномочия прокурора, а т/ж отношения, возникающие между органами прокуратуры и поднадзорными органами.

2 части: Общая и Особенная. Общая часть касается предмета, истории, полномочий т.д. Особенная определяет особенности прокурорского надзора по разл. отраслям.

3. Связь курса «Прокурорский надзор» с другими юр. дисциплинами

Тесно взаимосвязан практически со всеми отраслями права:

- ТГП – понятийный аппарат: гос-во, право, норма права, н/п-а, закон, принципы законности;

- Конституционное право – в КРФ ст.129 закрепляет положение прокуратуры в системе органов гос. власти; прокур. надзор выступает как механизм защиты Конституции;

- материальное (земельное, семейное, уголовное, экологическое, гражданское и т.д.) – осуществляя надзор, применяет мат. право, выявляет нарушения, коллизии, выступает к судам с предложениями дачи судами разъяснений;

- процессуальное (УПП, АПП) – осуществляя надзор, применяет процессуальное право;

- криминология – обогащает криминологию практическими данными, предлагает рекомендации по предотвращению преступности;

- криминалистика –

- правоохранительные органы -

4. Сущность, цели и задачи прокурорского надзора

Термин «прокурорский надзор» означает:

- специфический вид гос. деят-ти;

- самост. отрасль юр. наука;

- учебная дисциплина.

К основным понятиям прокур. надзора относятся понятия: прокурор, прок. надзор, полномочия прокурора, предмет прок. надзора, объект и субъекты прок. надзора, акты прок. реагирования, методика, тактика прок. надзора.

Прокурор– это физ. лицо, кот. состоит на пост. или временной службе в органах прокуратуры, которые приняты на работу в порядке, уст. ФЗ, и исполняющий обязанности, предусм. этим законом и приказом вышестоящего прокурора.

Это понятие собирательное. Его можно рассмотреть в узком и широком смысле. В узком – руководитель прокуратуры. В широком – кроме того, есть заместители, помощники прокурора, а т/ж иные прок. работники, которые выполняют свою работу в соотв. со своей компетенцией.

Прок. надзор представляет собой самост. и специфический вид гос. деят-ти, который подразумевает проведение проверок, соблюдение КРФ, исполнение всех законов, действующих на террит. РФ и любого из них в каждом конкретном случае.

Предмет

Метод– это способы и приемы осуществления прокурором своей деят-ти.

Субъекты– это участники прок. деят-ти.

Полномочия– это тот объем прав и обязанностей, кот. располагает прокурор для осущ-ия надзорной ф-ии. Осн. полномочия определены в ФЗ, ряд полномочий определяется и др. ФЗ.

Важное значение имеют акты прок. реагирования (н., протест – н., приносится на противоречие действующему зак-ву; представление – если лицо заявляет, что на его предприятии не соблюдается закон –прокурор вносит представление о несоблюдении закона; постановление – н., постановление о возбуждении пр-ва…; предостережение – н., о недопустимости нарушений – применяется в профилактических целях).

Методика прок. надзора – это приемы и способы выявления нарушений и применения правовых ср-в реагирования. В законе не указано, как необходимо выполнять прок. надзора, однако существуют приказы, рекомендации и метод. письмах органам прокуратуры.

Тактика прок. надзора– это те методы и приемы, которые прокурор использует в конкретной ситуации для достижения оптимального результата.

Цели и задачи. Ч.2 ст.1 ФЗ определяет цели прок. надзора. Задачи исходят из целей и делятся на общие (определяются КРФ), спец. (в ФЗ) и частные (наиболее обширные, различаются в зависимости от прок. ср-в).

5. Правовая основа

- КРФ;

- Закон «О прокуратуре»;

- кодифицированные п/а и ФЗ (ГПК, АПК, УПК);

- Указы Пр-та;

- Постановления КС РФ;

- ведомственные акты (Приказы, Указания, Положения, Распоряжения, Инструкции Генпрокурора).