Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протокол Тек ДЕ2 Микро.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Задание n 1 Тема: Рынок

Значительное превышение спроса над предложением характерно для рынка …

 продавцов

 

 потребительского

 

 легального

 

 покупателей

Решение: Для ответа на поставленный вопрос необходимо знать классификацию рынка по различным критериям и характеристику каждого вида рынка. Рынок продавцов характеризует значительное превышение спроса над предложением. Здесь главное внимание уделяется количеству товара, качеству придается минимальное значение. На рынке покупателя предложение должно превышать спрос; тогда покупатель сравнивает между собой разные сорта товаров и цены и оказывает предпочтение тому или иному товару. Потребительский рынок включает в себя рынки товаров и услуг, он обеспечивает удовлетворение потребностей различных социальных групп, семьи, человека. Здесь в наибольшей степени проявляются колебания спроса и предложения. По соответствию действующему законодательству рынок подразделяют на легальный и нелегальный. Итак, значительное превышение спроса над предложением характерно для рынка продавцов.

Задание n 7 Тема: Рынок

Если в качестве критерия классификации рынка выступает объект рыночных отношений, то оборудование можно отнести к объекту рынка …

 реального капитала

 

 потребительского

 

 инноваций

 

 недвижимости

Решение: Потребительский рынок включает в себя рынки товаров и услуг, он обеспечивает удовлетворение потребностей различных социальных групп, семьи, человека. Здесь в наибольшей степени проявляются колебания спроса и предложения. Рынок инноваций, то есть нововведений, изобретений рассматривает инновации как товар, который целесообразно продавать по рыночным ценам. На рынке недвижимости объектом купли-продажи выступают объекты недвижимости: дома, земельные участки, участки недр, то есть объекты, перемещение которых без несоизмеримого ущерба их назначению невозможно.

Следовательно, оборудование является объектом рынка реального капитала, где продаются и покупаются товары и услуги производственного назначения.

ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Рынок

Рынок носителей труда в современной России является …

 нелегальным

 

 монопольным

 

 глобальным

 

 отраслевым

Решение: Легальный рынок труда в России представляет собой рынок услуг труда, а не его носителей, то есть продается рабочая сила человека, а не сам человек. Поэтому рынок носителей труда в России является нелегальным.

ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Рынок

Рынок наркотиков в РФ можно отнести к рынку …

 нелегальному

 

 потребительскому

 

 продавца

 

 монопольному

Решение: Для ответа на поставленный вопрос необходимо вспомнить классификацию рынка по различным критериям и характеристику каждого вида рынка. Рынок продавцов характеризует значительное превышение спроса над предложением. Здесь главное внимание уделяется количеству товара, качеству уделяется минимальное значение. На рынке покупателя предложение должно превышать спрос, тогда покупатель сравнивает между собой разные сорта товаров и цены и оказывает предпочтение тому или иному товару. Потребительский рынок включает в себя рынки товаров и услуг, он обеспечивает удовлетворение потребностей различных социальных групп, семьи, человека. Здесь в наибольшей степени проявляются колебания спроса и предложения. По соответствию действующему законодательству рынки подразделяют на легальные и нелегальные.

Продажа наркосодержащих препаратов на территории Российской Федерации запрещена, следовательно, этот товар может быть реализован с нарушением действующего законодательства только на нелегальном рынке.