Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прЭВМ 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

ВВедение

Необходимость правового регулирования отношений, связанных с созданием и использованием программ для ЭВМ и баз данных в электронном виде возникла сравнительно недавно, в начале 60-х годов ХХ века, когда началось их сравнительно массовое применение. С того времени горизонты проникновения программного обеспечения для электронных вычислительных машин в общественную жизнь расширились с рамок специальных научных учреждений и военных проектов до повседневного использования в жизни человека.

Резкий всплеск компьютеризации в 90-е годы РФ привел также к принятию соответствующих законов о правовом регулировании общественных отношений, связанных с использованием программ для ЭВМ, а позднее и баз данных в электронном виде:

- В 1979 году в СССР было принято постановление Государственного комитета СССР по науке и технике (ГКНТ) N 581 (от 10.12.79) "О повышении эффективности функционирования и использования ГосФАП". Этим постановлением создавалась единая система Государственного фонда алгоритмов и программ (ГосФАП) на базе многочисленных отраслевых и территориальных фондов, которые были

-  В феврале 1984 года было принято постановление ГКНТ N 41, в котором программы для ЭВМ приравнивались к объектам новой техники, т.е. разработчики программных средств могли получать премии в размере до шести должностных окладов в год.

-в 1987 году создан Государственный комитет СССР по вычислительной технике и информатике (ГКВТИ). По инициативе ГКВТИ было принято постановление Совета Министров СССР от 22 апреля 1988 года N 511 "Об улучшении работ в области программного обеспечения вычислительной техники и информатики".

- в ноябре 1991 года было создано Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО), которому были переданы функции СНПО "Алгоритм" по официальной регистрации программ для ЭВМ. Агентство было учреждено Государственным комитетом РСФСР по науке и высшей школе. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 223 от 12.02.93 РосАПО было переподчинено Комитету Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

- Закон РФ «О правовой охране программ для электронных машин и баз данных» от 20.10.1992г.

- Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19.07.1995г.

- Гражданский кодекс РФ 4-я часть, вступившая в силу с 01.01.2008г.

1. Определения объектов авторского права.

Программа для ЭВМ – объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая дополнительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ими аудиовизуальные отображения.

Базы данных – объективная форма представления совокупности данных (статей, расчетов и так далее), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

В соответствии с 4-й частью ГК РФ вступившем в силу с 01.01.2008г. данные объекты интеллектуальной собственности относятся к объектам авторского права, но программы для ЭВМ так же можно рассматривать, как и объект патентного права, если вследствие ее действия происходит управление техническими объектами.