Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.05.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1

Тема:Разработка мер по внедрению новой технологии обработки лонжерона руля поворота летательного аппарата на предприятии ОАО ММЗ «Авангард» группа концерна «Алмаз-Антей»

Проблема: Оценить целесообразность реализации внедряемой технологии на предприятии, выработать критерий эффективности, рассмотреть риски и спланировать внедрение инновации на предприятии

2

Введение

В авиационной ракетной технике для стабилизации траектории полета летательного аппарата используются рули поворота. Основным назначением руля является изменение направления действия воздушных потоков на основное, а следовательно и обеспечение возможности управлять основным изделием, то есть обеспечение прохождения основным изделием заданной траектории. Рассматриваемый узел является сварной конструкцией. Основными составными частями руля являются: лонжерон, нервюры, обшивочные листы и планки. Базовой деталью рассматриваемой сборочной единицы является лонжерон, лонжеронкорпусная деталь сложной конструкции, к нему привариваются нервюрыспециальные гнутые профили. А к нервюрам, при помощи контактной точечной сварки, крепятся обшивочные листы. Лонжерон является корпусной деталью, он выполняет роль базового элемента в одном из четырех рулей изделия, а также в рассматриваемую деталь входят посадочные поверхности при помощи которых этот руль крепится относительно тела изделия. К детали предъявляются повышенные требования точности формы и взаимного расположения базовых поверхностей, поскольку они определяют положение руля относительно изделия, что влияет на точность прохождения изделием заданной траектории.

На предприятии ОАО ММЗ «Авангард» группа Концерна ПВО «Алмаз-Антей» , изготавливающим лонжерон руля летательного аппарата, было выявлено, что оборудование на данном предприятии физически и морально устарело, при этом рынки технологического оборудования расширяются, таким образом можно констатировать несоответствие технических возможностей предприятия и возможностей расширения присутствия на рынке. Необходима физическая замена на оборудование, соответствующее именно « уровню современных технологий». Необходима физическая замена на

3

оборудование, соответствующее именно « уровню современных технологий».

Следует отметить, что в целом работы по ремонту и модернизации ВВТ, имеющихся в ВС различных государств, являются весьма значительным сегментом деятельности на мировом оружейном рынке. Этому способствует наличие спроса на такие услуги со стороны государств, которые нуждаются в совершенствовании технической оснащённости национальных ВС, но не обладают достаточными финансово-экономическими возможностями для приобретения дорогостоящих современных образцов. В связи с этим многие поставщики услуг по ремонту и модернизации ВВТ стремятся проникнуть в эту нишу рынка и закрепиться на ней, оттеснив конкурентов. Данная тенденция действует и в отношении средств ПВО/НПРО, в т.ч номенклатуры концерна.

Цель работы: разработать меры по внедрению новой ,экономически обоснованной технологии обработки лонжерона руля поворота летательного аппарата на предприятии ОАО ММЗ «Авангард» группа Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Объект- завод ОАО ММЗ «Авангард группа» Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Предмет - проектируемый технологический процессбудет усовершенствован внедрением одного технологического оборудования (4-х осевого станка Spinner U4-620 с ЧПУ) и оснастки к нему, позволяющего повысить производительность и качество выполняемых операций.

Задачи:

4

Новый технологический процесс (ТП) ставит следующие

задачи:

сократить основное и вспомогательное время

сократить подготовительно-заключительное время

сократить ряд транспортных операций

сохранить число операций по сравнению с технологическим процессом, принятым в качестве базовоготехнологического процесса, реализуемого в настоящее время на предприятии ОАО ММЗ «Авангард» группа Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Как следствие, внедрение нового оборудования должно повлечь за собой повышение производительности и понизить себестоимость изготовления детали, и в первые годы окупить инвестиции, привлечённые в проект.

5

Аналитическая часть

Сведения о предприятии

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» как интегрированная структура является одним из первых холдингов радиоэлектронной промышленности России. Уставной капитал Концерна 11 146 150 332 руб. Доля Российской Федерации в уставном капитале Концерна 100,0 %.Приоритетным направлением его деятельности является обеспечение полного жизненного цикла, включая разработку, производство, модернизацию, сервисное обслуживание , ремонт и утилизацию, зенитных ракетных систем и комплексов, их составных частей, радиолокационных комплексов, средств вычислительной техники, радиолокационного оборудования, систем управления оружием, другой продукции военного, двойного и гражданского назначения. Основная продукция Концерна ПВО «Алмаз-Антей»:

военного назначения (зенитные ракетные системы, такие как ЗРК «Бук-М1-2, ЗРК «Бук-М2Э» и комплексы: наземного и морского базирования; радиолокационные станции: обнаружения воздушных целей и наземной разведки; автоматизированные системы управления

и комплексы средств автоматизации)

гражданского назначения (телекоммуникационное оборудование;

средства организации и управления воздушным движением: радиолокационная техника и автоматизированные системы управления воздушным движением; оборудование для ТЭК; оборудование для транспорта; подъемно-транспортное оборудование; приборы и оборудование для ЖКХ)

Концерн находится в числе лидеров по объемам продаж среди организаций ОПК Российской Федерации. Общая доля Концерна в разработке, серийном производстве и сопровождении эксплуатации

6

средств ПВО/НПРО в рамках российского оборонно-промышленного комплекса оценивается по номенклатуре в 75-80%.

Средства ПВО/НПРО номенклатуры Концерна являются сложными, наукоёмкими и высокотехнологичными образцами ВВТ, которые поставляются как в Вооружённые силы Российской Федерации в рамках принятых недавно масштабных долгосрочных программ их технического переоснащения, так и на экспорт.

Рис.1Общая характеристика результатов научно-технической деятельности

Поскольку основная часть отечественных предприятийразработчиков и изготовителей этих образцов ВВТ входит в состав Концерна, конкуренция по ним на внутреннем рынке практически отсутствует. По состоянию на 31.12.2014 Концерн участвовал в 52 коммерческих организациях, в т. ч. путем владения акциями 48 акционерных обществ и долями уставного капитала 4 обществ с ограниченной ответственностью. Одно из таких открытых акционерных обществ, входящих в концерн ПВО «Алмаз-Антей», является

7

предприятие «Московский машиностроительный завод «АВАНГАРД».Штатная численность1971 чел; уставной капитал Общества составляет 159 300 руб. Акционерами являются:1)Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом РФ-0,0628% от уставного капитала Общества;2)Открытое акционерное общество «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»-99,9372% от уставного капитала Общества. ОАО «Московский машиностроительный завод «АВАНГАРД» относится к предприятиям, входящим в обороннопромышленный комплекс (ОПК) и обеспечивающим национальную безопасность России и заявленные (по заключенным контрактам) потребности на соответствующем сегменте внешнего рынка в поставках вооружений и военной техники.

Основными видами деятельности являются производство и ремонт вооружения и военной техники. Общество включено в перечень стратегических акционерных обществ. В настоящее время ОАО «ММЗ «АВАНГАРД» является единственным производителем зенитноуправляемых ракет для комплексов ЗРК С-300, С-400. Завод осуществляет поставку ракет как для Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с объемами Государственных оборонных заказов, так и на экспорт, обеспечивая выполнение обязательств государства в направлении военно-технического сотрудничества с зарубежными странами по данной тематике. Собственные разработки КБ завода ракеты-мишени «Синица», «Коршун» и «Бекас», выпускаемые заводом, используются войсками ПВО при проведении учебно-боевых стрельб.

В связи с увеличением объемов поставок спец. техники и гарантированного выполнения обязательств по Государственным контрактам для нужд МО РФ и с иностранными заказчиками, обществом проводится плановые мероприятия, направленные на развитие производственных мощностей за счет глубокой модернизации

8

имеющегося оборудования для механической обработки заготовок, металлургического производства, гальванических линий и приобретения нового оборудования взамен изношенного и морально устаревшего.

Расчет инновационного потенциала предприятия ОАО ММЗ «Авангард»

В настоящее время очень модной стала тема инновационного развития предприятий. Именно на этом пути видится перспектива возрождения экономики России. Наращивание темпов и масштабов производства, повышение качества продукции уже недостаточны для достижения конкурентного преимущества на рынке. Одним из основных условий формирования конкурентоспособной стратегической перспективы предприятия может стать его инновационная активность. При этом, кроме осознания необходимости внедрения инноваций, предприятия нуждаются в инструментах мониторинга инновационного развития, методиках оценки инновационного потенциала.

Инновационный потенциал – системный показатель,

характеризующий степень готовности и способности предприятия к выпуску конкурентоспособной инновационной продукции.

В данной работе предлагается определять инновационный потенциал с помощью системы расчетных показателей, которая позволяет исключить субъективность экспертных оценок. Данный подход позволяет:

1) адекватно оценить состояние и готовность предприятия к инновационным преобразованиям; 2) проанализировать и спрогнозировать тенденции развития, выявить

основные преимущества и «слабые» места;

9

3)подготовить рекомендации по формированию инновационной стратегии предприятия и по механизмам ее реализации, которая позволит укрепить позиции на рынке;

4)создавать и развивать информационные потоки для принятия эф - фиктивных управленческих решений.

Однако данный метод оценки инновационного потенциала не включает в себя показатели, которые не могут быть количественно измерены, но являются весьма важными в оценке способности предприятия к реализации инноваций. Инновационный потенциал предприятия является интегральной системной характеристикой и может быть измерен путем оценки инновационной восприимчивости, инновационной активности и конкурентоспособности. Поясним понятие данных категорий. Инновационная восприимчивость – степень готовности (стремление и возможности) предприятия к разработке и реализации инновационных проектов или программ инновационных преобразований и внедрения инноваций. Инновационная активность

– степень реализации разработок или инновационных преобразований и внедрения инноваций. Конкурентоспособность – области преимуществ предприятия по направлениям: конкурентоспособность продукции, техники и технологий, системы продвижения продукции на рынок и т.д.

Рассчитывать инновационный потенциал промышленного предприятия будем методом компонентной оценки. Определим основные составляющие инновационного потенциала. Инновационный потенциал – это ядро общего потенциала организации, составными элементами которого являются производственно-технологическая, научно-техническая, финансовоэкономическая, кадровая, организационно-управленческая службы с их потенциалами и инновационная активность. Одной из задач оценки

10

инновационного потенциала является вычленение инновационной составляющей по каждой компоненте общего потенциала предприятия.

Финансово-

Кадровый

экономический

потенциал

потенциал

 

Научно-

Организационно

технический

-управленческий

потенциал

потенциал

 

Производствено

Инновационная

-

активность

технологический

 

потенциал

 

Рис.2 Компоненты инновационного потенциала промышленного предприятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]