Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом. Финиш 2 закл.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
148.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Э.БАУМАНА»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Кафедра «Юриспруденция,  интеллектуальная собственность и судебная экспертиза»

Допустить к защите

Заведующий кафедрой

____________

«____» ___________ 20___г.

Сергеева Евгения Владимировна

Нелегальная миграция в России и правовые методы ее профилактики

Выпускная квалификационная работа

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

профессор Бланков А.С.

Оглавление

Введение

На современном этапе отмечается большая активность миграционных процессов в мире. Россия находится не на последнем месте в этом процессе, а по оценкам некоторых ученых, даже вышла на второе место после США по количеству мигрантов, въезжающих в страну. Во многом это связано с распадом СССР и образованием, так называемых, «прозрачных» границ между странами бывшего СССР, другими словами, для жителей стран СНГ установлен упрощенный процесс пересечения границ между этими странами и Российской Федерацией.

Острота вопроса миграции на современном этапе говорит об актуальности данной темы. В связи с глобализацией мирового пространства, накаливания мировой обстановки и других причин многие развитые страны мира начали закрывать свои двери для мигрантов из стран третьего мира. Из-за этого легальная миграция начала превращаться в нелегальную, что подрывает экономику государств, остро встает вопрос националистической розни.

В отношении России можно сказать, что миграция дает как положительные тенденции, так и, в большей части, отрицательные. Большие потоки нелегальных мигрантов оголили проблемы в старом законодательстве.

Так называемые, погрешности законодательства пришли к нам из времени распада СССР, где все границы были закрыты и миграционные процессы жестко контролировались. А после распада оказалось, что данного законодательства не хватает для полноценного регулирования вопроса.

На современном этапе Российская Федерация столкнулась с проблемой большого неконтролируемого потока мигрантов. Эта проблема стала волновать общество в целом. Нелегальные мигранты, пребывающие на территорию нашей страны, подрывают основные столпы развития. Нелегальная миграция ведет к обострению вопроса национальной розни, который и без того стоит ребром в нашей многонациональной стране. Так же нелегальная миграция затрагивает много других вопросов, которые будут освещены чуть позже. Не лишнее будет сказать, что нагнетание обстановки по поводу этого вопроса, ведет к социальной нестабильности общества. Все это говорит об актуальности данного вопроса.

Многие ученые ведут исследования по данному вопросу. Основными вопросами, которые изучают исследователи, являются основные проблемы, связанные с нелегальной миграцией в мире и на локальном уровне, т.е. в каждом отдельном государстве. Новизной данной работы является то, что аспект профилактики нелегальной миграции начал изучаться совсем недавно и приобрел большую актуальность как метод регулирования и борьбы с нелегальной миграции в мире.

Целью данной работы является исследование методов профилактики как основные методы борьбы и выявление основных проблем в регулировании процесса миграции на территории России. Для достижения этой цели необходимо решить следующие поставленные задачи:

Во-первых, охарактеризовать понятие легальной и нелегальной миграции, для того чтобы сформировать целостное представление таких понятий как нелегальный мигрант, положительные и отрицательные стороны пребывание данных лиц на территории Российской Федерации, а так же чтобы обозначить основную проблематику данного вопроса;

Во-вторых, проанализировать и сопоставить основы международного и российского законодательства по вопросу нелегальной миграции;

В-третьих, охарактеризовать состояние нелегальной миграции в Российской Федерации на современном этапе;

В-четвертых, проанализировать и структурировать современные методы профилактики и борьбы с нелегальной миграцией в России

В-пятых, проанализировать и структурировать основные современные методы профилактики и борьбы с нелегальной миграцией на опыте таких стран как Англия и Франция для выявления наиболее успешных.

При написании данной работы были использованы различные общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как анализ и синтез материалов по вопросу нелегальной миграции, на основе формально-юридического метода были даны определения и классификация понятий, использовался сравнительный метод для выявления общих особенностей законодательств России, международного законодательства и законодательства Англии и Франции. Широко применялся статистический метод, выраженный в приведении небольших статистических сводок.

Структура работы представляет собой две главы. В первой главе дается понятие легальной и нелегальной миграции, определение понятия «мигрант», положительные и отрицательные стороны нахождение данных лиц на территории Российской Федерации, структурируются основные причины нелегальной миграции и анализируются нормативно-правовые акты международного и локального характера, относящиеся к вопросу нелегальной миграции в целом. Во второй главе дается характеристика методов профилактики и борьбы с нелегальной миграцией в России и анализируются основные методы профилактики и борьбы с данным явлении в других странах на примере Англии и Франции.

В последнее время для ученых и практиков всего мира, в том числе России, вопрос нелегальной миграции вызывает интерес. Они выявляют пробелы и нестыковки в законодательствах, которые позволяют развиваться данному явлению. Разрабатывают концепции для лучшего регулирования процесса миграции и уменьшения количества нелегальных мигрантов, которые пересекают Государственную границу Российской Федерации и пребывают на территории страны.

Многие отечественные и не только ученые исследуют данный вопрос. Например, к их числу относятся Ионцев Владимир Алексеевич. В своей работе «Международная миграция населения: теория и история изучения» он первым дает определение понятию «миграция», которое имеет самое широкое распространение и является самым развернутым.

Другой ученый, Метелев Сергей Ефимович, в своем исследовании «Международная трудовая миграция в условиях глобализации и нелегальная миграция в России» дает классификацию миграционным потокам, описывает причины и предпосылки данного явления.

Маггерамов Мурад Аламдар-оглы в своей диссертации «Нелегальная миграция: понятие, общественная опасность, уголовно-правовое и криминологическое противодействие: по материалам России и Азербайджана» дает оценку отрицательным сторонам нелегальной миграции.

На современном этапе нелегальная миграция несет с собой огромную угрозу для устойчивости как отдельных государств и их населения, так и для мирового сообщества в целом. Многие страны, в первую очередь развитые, заняты решением вопроса нелегальной миграции, так как это подрывает их экономическую, социальную политику, ведет к национальной розни, увеличению терроризма по всему миру. Наша страна тоже двигается в направлении решения этой проблемы.

В данной работе сопоставлены и проанализированы не только основные проблемы нелегальной миграции, но и методы ее профилактики и борьбы с ней как на локальном уровне, так и на международном, которые основываются на выявленных причинах данного явления. Выводы, которые были получены при написании данной работы, должны помочь четче понять, что представляет нелегальная миграция, как она влияет на страну, какие проблемы существуют в процессе регулирования данного явления и как с этими проблемами борются в других странах и на международном уровне и какие методы профилактики используются как основные методы борьбы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]