Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом. Защита. Сообщение

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
22.95 Кб
Скачать

Здравствуйте, уважаемая комиссия!

Меня зовут Сергеева Евгения. Тема моей выпускной квалификационной работы: «Нелегальная миграция и правовые методы ее профилактики».

В настоящее время в связи с глобализацией мировых отношений наблюдается высокая активность миграционных потоков. Это обусловлено многими факторами. Такими как увеличение экономически развитых стран и ухудшение уровня жизни в развивающихся странах. Участие России в данном процессе отмечено тем, что она вышла на второе место после США по количеству принимаемых мигрантов. В этом существуют как положительные, так и отрицательные стороны. Позитивной тенденцией миграции является то, что увеличивается рождаемость, а вместе с тем плотность населения (что важно для РФ), увеличение объемов малого бизнеса. Но негативных последствий больше, чем позитивных. Из-за чего нелегальную миграцию многие по тяжести приравнивают к терроризму, незаконному обороту наркотических средств и оружия. Так в связи с увеличение потоков нелегальных мигрантов увеличивается криминализация общества, напротив страдает федеральный бюджет от недостатка получаемых средств, в виде скрытых доходов. И это не все последствия, которые несет за собой нелегальная миграция.

Актуальность темы данного исследования заключается в остроте вставшего вопроса, в том, что на современном этапе Российская Федерация столкнулась с огромным неконтролируемым потоком нелегальных мигрантов, что очень сильно влияет на государство. Невозможность точно определить количество мигрантов на территории страны, а вследствие этого, предпринять адекватные меры по контролю, ведет к обострению и без того остро стоящего в нашей стране вопроса национальной розни. Нагнетание обстановки вокруг вопроса нелегальной миграции также ведет к общей нестабильности общества. Так же важно сказать, что нелегальная миграция влияет не только на общество, но и на государство. Так она подрывает основные столпы государства, такие как экономика.

Объектом данного исследования является нелегальная миграция в целом, а предметом правовые методы ее профилактики. В связи с этим целью работы является исследование методов профилактики и борьбы и выявление основных проблем в регулировании процесса миграции на территории России. Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать понятия легальной и нелегальной миграции, для того чтобы сформировать целостное представление таких понятий как нелегальный мигрант, положительные и отрицательные стороны пребывание данных лиц на территории Российской Федерации, а так же чтобы обозначить основную проблематику данного вопроса;

  2. Во-вторых, проанализировать и сопоставить основы международного и российского законодательства по вопросу нелегальной миграции;

  3. В-третьих, охарактеризовать состояние нелегальной миграции в Российской Федерации на современном этапе;

  4. В-четвертых, проанализировать и структурировать современные методы профилактики и борьбы с нелегальной миграцией в России

  5. В-пятых, проанализировать и структурировать основные современные методы профилактики и борьбы с нелегальной миграцией на опыте таких стран как Англия и Франция для выявления наиболее успешных.

В данной работе были раскрыты такие вопросы как проблемы нелегальной миграции: понятие легальной и нелегальной миграции, международное и российское законодательство о нелегальной миграции; меры по профилактике и борьбе с нелегальной миграцией с изучением опыта международного сообщества на примере Великобритании и Франции.

Изучением вопроса нелегальной миграции на современном этапе занимается большое количество ученых. Основным теоретиком является Ионцев Владимир Алексеевич. Его определение «нелегальной миграции», на данный момент, является наиболее полным и распространенным среди исследующих интересующую тему. Метелев Сергей Ефимович также внес немалый вклад, дав наиболее полную квалификацию миграционным потокам.

Переходя к основной части сообщения, хотелось бы сказать, что изучение данного вопроса имеет большое практическое значение. Оно дает возможность совершенствовать законодательную базу в изучаемой области, также дает возможность сгладить негативный эффект от нелегальной миграции, и превратить данное явление из бедствия во благо.

Миграция является сложным и неоднородным процессом, который требует комплексного подхода. Проанализировав миграционную политику таких государств, как Англия и Франция, можно сделать вывод, наиболее эффективной линией действий в области миграции является контроль до попадания лиц на территорию страны, т.е. улучшение пограничного контроля, направленное привлечение определенных категорий лиц (например, студентов, специалистов, туристов). Ужесточение наказания видится не эффективным. Основной мерой борьбы с потоками нелегальных мигрантов является профилактика.

В ходе исследования данного вопроса было выявлено несколько основополагающих проблем:

Во-первых, это отсутствие четкого, однозначного и легитимно закрепленного определения понятия «мигрант», «миграция» и «нелегальный мигрант». Среди ученых согласие в некоторых аспектах. Так, все ученые выделяют общие элементы миграции: территориальное перемещение людей связанное с изменением постоянного места жительства, обусловленное различными факторами (такими как семейный, национальный, политический и другие). Но эти элементы не имеют легального закрепления. По российскому законодательству, нелегальный мигрант – лицо, которое не выполняет определенный круг обязанностей и условий, находясь на территории РФ. Данный круг обязанностей описан в таких ФЗ как «О миграционном учете иностранных граждан», «О правовом положении иностранных граждан», «О гражданстве», «О порядке выезда и въезда в РФ», «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Второй проблемой российского законодательства в сфере миграции является его разрозненность. Многие положения одного нормативно-правового акта повторяют положения другого. Так, например, Глава 4 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Глава 4 ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» по содержанию совпадают, но при этом не идентичны, что вызывает разногласия в толковании положений. Для решения данной проблемы предлагается объединить все законодательные акты в единый нормативно-правовой акт для его централизации и лучшей проработанности.

Также предлагается для механизации процесса внесения данных об иностранных гражданах и лиц без гражданства проработать техническую оснащенность территориальных органов ФМС, пограничных органов. Разрешить вносить приглашающим субъектам данные о приглашаемых лицах.

Так же внести статьи, в которых бы регулировалась обязанность частных лиц, регистрирующих иностранных граждан в своих квартирах и жилых домах, в течение 7 дней со дня регистрации предоставлять данные об иностранном гражданине.

Для своевременного реагирования на данном этапе внести поправку в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которая вносила б обязанность туристических фирм предоставлять заранее данные о лицах, прибывающих на территорию Российской Федерации, в целях наиболее систематизированной работы органов ФМС России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]