Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Огиенко_диплом 13.04.15.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Титульный лист содержание

1.1 Характеристика семей, воспитывающих детей с отклоняющимся развитием 7

1.2 Социальные проблемы семей с детьми с нарушенным развитием 17

1.3 Психологические проблемы семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии 25

Выводы по теоретической главе 34

2.1 Описание процедуры, выборки и методов исследования 36

2.2 Изложение результатов исследования 39

2.3 Разработка программы социальной реабилитации семей, воспитывающих детей с нарушенным развитием 45

Выводы по практической главе 45

Введение

Актуальность исследования. Число детей в России, имеющих нарушенное развитие, постоянно растет, с проблемой инвалидности сталкивается каждая четвертая семья. В Российской Федерации около 150 млн. детей имеют те или иные отклонения в развитии, которые связаны с психическими, физическими или сенсорными дефектами [Малофeeва Т., Вacин С].

Результаты многочисленных исследований (В.Н. Касаткин, Г.А. Аринина, А.Г. Румянцев, Н.А. Коваленко и др.) показывают, что появление в семье ребенка с нарушенным развитием подрывает сложившуюся жизнедеятельность семьи: меняются отношения между супругами, психологическая атмосфера. Такие семьи более подвержены распаду конфликтам. В результате происходит формирование дисгармоничных детско-родительских отношений. Поэтому проблема оказания социальной реабилитации семьям, которые воспитывают детей с нарушенным развитием, становится особенно актуальной [М.А. Филатова-Сафронова]. Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в настоящее время дети с нарушенным развитием и их родители принадлежат к наиболее социально уязвимым категориям населения. Дети испытывают трудности во взаимоотношениях с другими детьми, а их семьи лишаются возможности установления конструктивных контактов с социальным окружением по месту жительства и работы. Такие семьи нуждаются не только в помощи и сочувствии со стороны окружающих и значительной финансовой поддержке со стороны государства, но и в социальной реабилитации.

Проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с нарушенным развитием, значительно отличаются от тех проблем, которые волнуют обычную семью. Ребенок, имеющий отклонения в развитии требует гораздо больше физических, духовных и материальных затрат. Складывается психотравмирующая ситуация, обусловленная рождением в семье ребенка с отклонениями в развитии и оказывающая воздействие на состояние здоровья членов семьи. Появляется страх, что несчастье повторится и поэтому родители не хотят больше иметь второго или третьего ребенка. Так, у 60% матерей, воспитывающих таких детей, появляется депрессивная симптоматика в различных формах. По данным исследований, В.В. Кузнецовой и И.П. Катковой среди анкетированных женщин 15,7% разведены, в том числе у 13,3 % женщин причиной ухода мужа из семьи явилось рождение ребенка-инвалида; в 12,3% случаев в семьях сложилась конфликтная ситуация. Все это негативно сказывается на социальной адаптации и психологическом развитии больного ребенка. А микроклимат в семье очень важен для таких детей. Поэтому, для того чтобы ребенок рос в полной и гармоничной семье необходимо разрабатывать программы по социальной реабилитации, которые направлены не только на детей, но и на их семью [УДК 316.42:35 Т.В. Городова.].

Семьи, воспитывающие детей с нарушенным развитием, нуждаются в социально-психологической, психолого-педагогической, психотерапев-тической, целенаправленной профессиональной помощи специалистов. Чем раньше таким семьям оказывается помощь и поддержка, тем больших результатов удается достичь [. А. Коваленко. – Томск, 2012]. Командой специалистов, состоящей из лечащего врача, педагога, социального работника, психолога, разрабатывается социальная реабилитационная работа – система мероприятий, развивающих возможности ребенка и всей семьи в целом. Такая система мероприятий разрабатывается индивидуально, с учетом потребностей и возможностей семьи, для каждого конкретного ребенка [Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами].

К сожалению, отсутствие государственной системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушенным развитием, и единой политики государства в данной области не позволяет разрешать многочисленные проблемы этой категории лиц. А это значит, что данная проблема требует более тщательного и углубленного изучения.

Объект исследования: семьи, воспитывающие детей с нарушенным развитием.

Предмет исследования: социальная реабилитация семей, воспитывающих детей с нарушенным развитием.

Цель исследования – выявить основные проблемы социальной реабилитации семей, воспитывающих детей с нарушенным развитием, а также способы их разрешения, путем разработки программ социальной реабилитации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблемы семей с детьми с нарушенным развитием.

2. Выявить социальные проблемы семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

3. Разработать программы социальной реабилитации семей, воспитывающих детей с нарушенным развитием.

Гипотеза исследования: семьи, воспитывающие детей с нарушениями развития, имеют ряд социальных, экономических, психологических проблем, требующих разработки программы оказания им специальной комплексной помощи.