Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodicheskoe_posobie_Immunodefitsity

.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра патофизиологии

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Учебно-методическое пособие для студентов

Казань, 2013

ББК 54.1/57.3 – 25я73 УДК 612.017.1- 092 (075.8)

Печатается по решению Центрального координационнометодического совета Казанского государственного медицинского университета

Составители:

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патофизиологии С.В. Бойчук,

к.м.н., ассистент кафедры патофизиологии П.Д. Дунаев

Рецензенты:

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой биохимии И.Г. Мустафин,

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой аллергологии и иммунологии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России Р.С. Фассахов

Патофизиология иммунной системы. Учебно-методическое пособие для студентов / С.В. Бойчук, П.Д. Дунаев – Казань: КГМУ, 2013. – 73 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов к практическому занятию по теме «Иммунодефициты». В пособии отражены общие принципы организации иммунного ответа, описаны наиболее распространённые первичные и вторичные иммунодефицитные состояния. Для лучшего усвоения материала в конце пособия представлены тестовые вопросы и ситуационные задачи.

© Казанский государственный медицинский университет, 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Раздел 1.

Общие представления об иммунитете…………….…....4

Раздел 2.

Иммунодефициты…………………………………........20

Раздел 3.

Тестовые вопросы………………………...……

............46

Раздел 4.

Ситуационные задачи……………………...………......58

Контрольные вопросы………………………………………...…..58

Список принятых сокращений……………………………………60

Литература……………………………..…………...............

………60

4

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНИТЕТЕ

Иммунитет (от лат. immunitas – освобождение, избавление от чего-либо) – состояние повышенной устойчивости к биологической агрессии.

В большинстве случаев агрессивными агентами являются

патогенные микроорганизмы (внешняя агрессия), а также генетически изменённые и вышедшие из-под контроля организма опухолевые клетки (внутренняя агрессия).

Иммунитет обеспечивается взаимодействием неспецифи-

ческих (врождённых) и специфических (приобретённых, адаптивных) защитных механизмов (табл. 1).

Таблица 1 Неспецифические (врождённые) и специфические

(приобретённые, адаптивные) механизмы иммунитета

 

Неспецифические

Специфические

Признак

(врождённые)

(приобретённые,

 

механизмы иммунитета

адаптивные) механизмы

 

 

иммунитета

Клеточный

1. Миелоидные клетки:

1. Лимфоидные клетки:

компонент

нейтрофилы, эозино-

Т- и В-лимфоциты

 

филы, моноциты/ма-

 

 

крофаги

 

 

2. Лимфоидные клетки:

2. Миелоидные клетки:

 

естественные киллеры

макрофаги

Гумораль-

Система комплемента

Иммуноглобулины

ный

α- и β-интерфероны

(антитела)

компонент

С-реактивный белок

 

Неспецифические (врождённые) механизмы иммунитета

Клетки, обеспечивающие врождённый иммунитет,

образуются в красном костном мозге: а) в процессе миелопоэза

(миелоидные клетки) – нейтрофилы, эозинофилы, моноциты/макрофаги; б) в процессе лимфоцитопоэза – естественные киллеры

5

(NK-клетки – Natural Killers).

Миелоидные клетки (рис. 1) выявляют наличие чужеродных агентов с помощью специальных поверхностных TLR-рецепторов (Toll-Like Receptors – рецепторы, подобные Tol-рецепторам, обнаруженным у мухи дрозофилы). Данные рецепторы распознают не индивидуальные макромолекулы (антигены), а определённые группы молекул («паттерны»), имеющиеся у различных патогенных организмов: например, бактериальные липополисахариды, мурамилпептиды бактериальной стенки, молекулы РНК и ДНК и т.д.

.

Рис. 1. Разновидности поверхностных ТLR-рецепторов миелоидных клеток.

После распознавания чужеродных агентов миелоидные клетки активируются и осуществляют их ликвидацию. Макрофаги и нейтрофилы фагоцитируют патогенные микроорганизмы

(внутриклеточное уничтожение). Этот процесс облегчается

опсонизацией – покрытием патогенных агентов специальными молекулами-опсонинами (C3b компонент комплемента, С-

6

реактивный белок, IgG-антитела), к которым на поверхности фагоцитов имеются специфические рецепторы.

Возможно внеклеточное уничтожение патогенных микроорганизмов посредством выброса фагоцитами в окружающее пространство бактерицидных белков и других токсических агентов (в большей степени характерно для эозинофилов, которые осуществляют защиту организма от крупных патогенов – гельминтов).

NK-клетки обеспечивают, в отличие от фагоцитов, контактное уничтожение клеток-мишеней (опухолевых, вирусинфицированных). NK-клетка после распознавания клеткимишени секретирует в межклеточное пространство белки перфорины. Они встраиваются в цитоплазматическую мембрану клетки-мишени и, агрегируясь, образуют в ней канал. Через него NK-клетка секретирует протеазы – гранзимы, запускающие апоптоз (программированную гибель) клетки-мишени.

Уничтожению патогенных агентов могут способствовать

гуморальные факторы:

А) система комплемента – группа белков плазмы крови, активируемых по каскадному принципу (синтезируются в печени и относятся к «белкам острой фазы»). Запуск активационного каскада вызывают различные агенты: а) комплексы антигенантитело (IgG, IgM) – классический путь активации; б) липополисахариды клеточной стенки грамотрицательных бактерий,

эндотоксины – альтернативный путь активации.

При активации системы комплемента образуются:

-мембрано-атакующий комплекс (С5b6789), который встраивается в мембрану клетки-мишени и нарушает её целостность; через образовавшийся канал в клетку устремляются вода и электролиты, что приводит к ее гибели;

-анафилотоксины (C3a и C5a), которые обеспечивают хемотаксис лейкоцитов, дегрануляцию тучных клеток и базофилов, расширение микрососудов и повышение их проницаемости;

-опсонины (C3b и C4b), облегчающие фагоцитоз клетки-

7

мишени.

Б) α- и β-интерфероны – цитокины, оказывающие противовирусное и противоопухолевое действие. α-интерферон образуют моноциты/макрофаги, нейтрофилы и В-лимфоциты, а β- интерферон – фибробласты.

В) С-реактивный белок (синтезируется в печени и относится к «белкам острой фазы») – белок плазмы крови, способен связывать и нейтрализовать бактериальные эндотоксины и иммунные комплексы (антиген-антитело), является опсонином.

Врождённые механизмы иммунитета представляют собой

первую линию защиты от биологической агрессии. Их преимуществом является быстрая скорость включения в «работу».

Они не обладают строгой специфичностью, так как не происходит распознавания индивидуальных макромолекул (антигенов) чужеродного агента, а распознаются только группы веществ (паттерны). Кроме того, данные механизмы не меняют своей эффективности после ознакомления с антигенами, т.е. не обладают свойством памяти.

Специфические (приобретённые, адаптивные) механизмы иммунитета

Комплекс процессов, обеспечивающих проявление адаптивного иммунитета, называется иммунным ответом. Клетки,

обеспечивающие адаптивный иммунитет, – Т- и В-лимфоциты. В-

лимфоциты развиваются из клеток-предшественников в красном костном мозге (у плода – первоначально в желточном мешке, печени и селезёнке). Развитие Т-лимфоцитов происходит в тимусе (вилочковой железе) из предшественников (претимоцитов), поступающих в него из красного костного мозга. Поэтому красный костный мозг и тимус называются центральными органами иммунной системы (центральными лимфоидными органами).

К периферическим лимфоидным органам относятся лимфатические узлы, селезёнка, а также лимфоидные образования, ассоциированные со слизистыми оболочками желудочно-

8

кишечного, дыхательного, мочеполового трактов и кожи (миндалины, собственно лимфатические фолликулы и Пейеровы бляшки). В этих органах лимфоциты выполняют свою функцию, осуществляя иммунный ответ.

Существует рециркуляция лимфоцитов – их миграция из крови в органы иммунной системы, периферические ткани и обратно в кровь. Цель рециркуляции – постоянное патрулирование тканей («иммунный надзор»), эффективное обнаружение чужеродных и изменённых собственных антигенов, снабжение органов лимфоцитопоэза информацией об антигенах в различных тканях.

Распознавание антигена

Лимфоциты распознают антигены с помощью специальных

антигенраспознающих рецепторов. У В-лимфоцитов эти

рецепторы (ВКР) представляют собой белки – иммуноглобулины (в основном IgM). Они способны распознавать и связывать как антигены, растворённые в биологических жидкостях, так и антигены, находящиеся в составе клеточной мембраны.

У Т-лимфоцитов специальные Т-клеточные рецепторы (ТКР) другого типа (рис. 2). Они распознают не свободный антиген, а его пептидные фрагменты (детерминанты), находящиеся в ассоциации с молекулами главного комплекса гистосовместимости – МНС (от англ. Major Histocompatibility Complex). Молекулы МНС I класса

содержатся на поверхности всех клеток, содержащих ядро. Молекулы МНС II класса – только на клетках, специализированных для презентации (т.е. представления) антигенов Т-лимфоцитам.

Эти клетки называются антиген-презентирующими (АПК), к ним относятся: дендритные клетки, макрофаги, В-лимфоциты и некоторые другие.

9

Рис. 2. Распознавание антигена Т-клетками.

В распознавании антигенных детерминант участвуют также

корецепторы CD4 и CD8. Корецептор CD8 участвует в распознавании антигенных пептидов ассоциированных с молекулами МНС I класса, а корецептор CD4 – антигенных пептидов, ассоциированных с молекулами МНС II класса. Т- клетки, экспрессирующие на своей поверхности молекулы CD8 (CD8+T-лимфоциты), являются цитотоксическими Т-

лимфоцитами (киллерами), а CD4+T-лимфоциты являются клетками-помощниками (хелперами).

Этапы иммунного ответа 1. Поглощение антигена антиген-презентирующей клеткой.

Презентация антигена Th0-клетке

Впервые попадающий в организм антиген (обычно через слизистую оболочку или кожу) поглощается АПК. Эта клетка

10

перерабатывает антиген (процессинг антигена) и подвергает экзоцитозу. В результате антиген оказывается на наружной поверхности мембраны АПК в комплексе с молекулами МНС II класса (рис. 3).

Рис. 3. АПК представляет антиген Th0-клетке.

В таком виде АПК «представляет» антиген CD4+T-

лимфоциту хелперу (Th0-клетке). Его Т-клеточный рецептор соединяется со специфическим антигеном, а мембранная молекула CD4 с молекулами МНС II класса. Для активации Т- хелпера требуется также действие дополнительных сигналов – костимуляция. Она достигается благодаря взаимодействию костимулирующих молекул CD80, CD86, находящихся на поверхности АПК, и молекулы CD28, которая экспрессируется Т- хелпером.

Если распознавание антигена происходит без костимуляции, то вместо активации Т-хелпера возникнет его анергия, т.е. полное отсутствие активности.

2. Активация Тh0-клетки и её дифференцировка

Распознавание антигена Тh0-клеткой приводит к ее активации. Тh0-клетка начинает секретировать различные цитокины, прежде всего факторы роста. Это способствует