Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уваров П. Ю. История интеллектуалов. Спецкурс.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

П.Ю. Уваров

История интеллектуалов

И интеллектуального труда

В Средневековой Европе

(спецкурс)

ББК 63.3

У

Издание осуществлено в рамках мегапроекта

«Развитие образования в России» -

Программа поддержки кафедр -

Институт «Открытое общество» - Фонд Сороса

Рецензент –

д.и.н. А.А. Сванидзе

У Уваров П.Ю.История интеллектуалов и интеллектуального труда в Средневековой Европе (спецкурс). - М., ИВИ РАН, 2000. - 98 с.

ISBN 5-201-00540-3

У без объявл.

© Уваров П.Ю., 2000

© Институт всеобщей истории РАН, 2000

© Казанский государственный университет, 2000

Предуведомление

Данный курс лекций основывается на предположении о том, что начало процессов профессионализации умственного труда и становления социального типа интеллектуала положено было в классический период европейского Средневековья. В центре внимания лежат способы организации интеллектуального труда в средневековом обществе, то, как осознавалась его специфика «людьми знания», на какой социальный статус они претендовали сами, и какое место в обществе им отводили современники.

Выбранный ракурс позволяет познакомить студентов с проблемами социально-политической истории Средневековья, истории науки, культуры и образования, дать им представления об основах средневекового мировоззрения. Но при этом предлагаемый курс не относится ни к культурологии, ни к исторической антропологии, ни даже к истории науки и образования в строгом смысле слова. Избранный жанр можно охарактеризовать как историческую социологию.Историческую– поскольку для понимания причин складывания категории интеллектуалов как социальной категории в первую очередь рассматриваются конкретно-исторические обстоятельства (регион, традиции, потребности общества, социально-политическая конъюнктура). К тому же судьбы интеллектуалов и интеллектуального труда рассматриваются как процесс, детерминированный динамически изменяющимися факторами.Социологию– потому что основное внимание уделяется возникновению и развитию определенного социального института, его роли в общественной структуре; выявляются механизмы функционирования специфической среды, многие из которых продолжают действовать и по сей день.

В целом помимо общекультурного значения данный цикл лекций призван дать студентам ответ на вопрос об их собственной родословной. Понимание природы таких базовых элементов в существовании современного интеллектуала как свобода умственного труда, корпоративная солидарность, институт ученых степеней, специфическая система ценностей, определенный, достаточно высокий, статус в обществе, и еще более высокая самооценка поможет будущим интеллектуалам в поисках жизненных и профессиональных ориентиров.

Приложения, помещенные после текстов лекций, представляют собой перепечатки из ранее опубликованных работ, иллюстрирующие отдельные положения курса.

Приложение 1знакомит с разработками крупнейшего французского социолога Пьера Бурдье, посвященными социо-культурным функциям образования и академических степеней в современном обществе.Приложение 2 представляет собой исследование, основанное на архивных материалах, призванное на конкретных примерах показать особенности поведения интеллектуалов в повседневной жизни.Приложение 3 посвящено размышлениям по поводу особенностей формирования интеллектуальной среды в России.

Лекция 1

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

МОНАСТЫРСКИЕ ЗАТВОРНИКИ

И ГОРОДСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ.