Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кандидоз реф гарифов.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
42.34 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНОАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заведующий кафедрой

д.м.н. Буляков Р.Т.

РЕФЕРАТ

ТЕМА: "КАНДИДОЗЫ»

Выполнил интерн Гарифоф А.Ф.

Проверил________________________

Уфа – 2014

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………………………………

2. Этиология………………………………………………………………………………………………

3. Эпидемиология…………………………………………………………………………………………

4. Патогенез…………………………………………………………………………………………………

5. Классификация……………………………………………………………………………………………

6. Клиника…………………………………………………………………………………………………

7.Диагностика. ……………………………………………………………………………………………

8. Дифференциальная диагностика………………………………………………………………………

9. Лечение…………………………………………………………………………………………………

10. Профилактика…………………………………………………………………………………………

11. Осложнения……………………………………………………………………………………………

12. Использованная литература……………………………………………………………………………

Введение.

Кандидоз - инфекционное заболевание человека, вызываемое дрожже-подобными грибами рода Candida.

Как нозологическая форма заболевание впервые описано в 1839 году Лангенбеком (LangenbeckВ.). Начало планомерного исследования кандидоза относится к середине прошлого столетия, когда грибы рода Candida были охарактеризованы Робином (Robin, 1853). Через 86 лет Третий международный конгресс микробиологов (1939) официально закрепил обозначе-: дрожжеподобных грибов под названием Candida. К этому времени кандидоз изучен достаточно полно. Достигнуты успехи в области строения, антигенной природы и свойств возбудителя; получили освещение вопросы патоморфологии и патогенеза; установлено многообразие клинических проявлений заболевания; в клиническую практику внедрены эффективные препараты для лечения кандидоза.

Среди микотических инфекций кандидоз занимает одно из ведущих мест. Заболеваемость растет во всем мире, и это связывают в широким применением антибактериальных препаратов, гормональных средств, цитостатиков, также с увеличением спектра заболеваний, создающих благоприятный фон для развития кандидоза (заболевания кроветворных органов, эндокринной дисфункции, иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования, радиации; поражения, ВИЧ-инфекция и др.).

Наиболее характерной локализацией кандидозного процесса являются слизистые оболочки, выстланные многослойным плоским эпителием. Подобная тропность гриба Candida объясняется особенностями химического состава многослойного плоского эпителия за счет содержания в нем гликогена и гликогенофилией дрожжеподобных грибов. Самая распространенная и первоначаль­ная форма кандидоза — поражение слизистой оболочки полости рта и ротоглотки, чаще всего наблюдается у новорожденных и ослабленных детей. В клинической практике сохраняется преж­нее название этого процесса — "молочница". Выделяют следующие локализации молочницы в полости рта и глотки: стоматит, гингивит, глоссит, ангину, фарингит.

Кандидоз полости рта, или молочница, считается преимущественно детским заболеванием. Его обнаруживают у 5% новорожденных и у 10% грудных детей.

Однако взрослые тоже страдают от него, и обычно это пожилые люди. У них частота кандидоза составляет 10%, а при наличии зубных протезов доходит до 60%.

У молодых людей и лиц среднего возраста без признаков иммунодефицита грибковое поражение полости рта встречается крайне редко.

А вот при ВИЧ-инфекции оральный кандидоз - частая сопутствующая патология, поэтому его считают ВИЧ-ассоциированным заболеванием.

Из всех возбудителей молочницу во рту чаще вызывает Candida albicans, который попадает на слизистую эндогенным (из других участков организма) или экзогенным путем - например, ребенку от матери в родах, а взрослому с пищей.

Другие виды Candida тоже способны вызывать молочницу, и с ними, как правило, связаны хронические формы заболевания.

Развитию кандидоза ротовой полости, кроме антибиотикотерапии, иммунных нарушений и других общеизвестных факторов, способствуют:

Болезни зубов и окружающих их тканей - кариес, парадонтит;

ношение зубных протезов - особенно если их не снимают на ночь.

Заболевание протекает в разных клинических формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]