Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кариес временных зубов.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
42.9 Кб
Скачать

Кариес временных зубов

Кариес зубов - это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, характеризующийся очаговой деминерализацией твердых тканей зуба с последующей деструкцией и образованием дефекта в виде полости.

Классификация. Общепринятой на сегодняшний день является классификация МКБ С10, согласно которой выделяют:

  • К02 Кариес зубов

  • К02.0 Кариес эмали – \\кариес в стадии белого пятна, поверхностный кариес

  • К02.1 Кариес дентина - \\кариес средний, глубокий

  • К02.2 Кариес цемента - \\кариес корня

  • К02.3 Приостановившейся кариес зубов -\\ кариес в стадии коричневого пятна

  • К02.8 Другой кариес зубов - вторичный рецидивирующий кариес

  • К02.9 Кариес зубов неуточненный

В детской практике необходимо использовать дополнительные классификации, отражающие глубину и интенсивность поражения, форму течения или активность кариозного процесса.

По глубине процесса выделяют:

    • Кариес в стадии пятна (macula cariosa)

    • Поверхностный кариес (caries superficialis)

    • Средний кариес (caries media)

    • Глубокий кариес (caries profunda)

Согласно классификации Блэка в зависимости от локализации выделяют 6 классов кариозных поражений.

В зависимости от степени активности заболевания Т.Ф.Виноградовой выделены три формы кариеса: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная. Данная классификация была разработана только для детей школьного возраста. У дошкольников интенсивность поражения можно оценить по показателю УИК, предложенному П.А.Леусом.

Для определения активности процесса используют классификацию кариеса по течению Овруцкого Г.Ф., Сайфуллиной Х.М., (1977) согласно которой кариес может быть хроническим, острым и острейшим. В международной литературе этим понятиям соответствует стабилизированный и активный кариес.

Хроническое течение или стабилизированный кариес характеризуется как медленно текущий процесс (несколько лет). Распространение кариозного процесса идет в основном в плоскостном направлении. Измененные ткани твердые, пигментированные, коричневого или темно-коричневого цвета. Поражения зубов, как правило, единичные. Наблюдается у практически здоровых детей. Сюда же относят и приостановившийся кариес.

Для острого течения или активного кариеса характерно быстрое развитие деструктивных изменений в твердых тканях зуба, быстрый переход неосложненного кариеса в осложненный. Быстрое распространение процесса в ширину и глубину. Пораженные ткани – мягкие, слабо пигментированные (свело-желтого, серовато-белого оттенка), влажные, легко удаляются экскаватором. На одном зубе поражаются несколько поверхностей. Поражаются проксимальные поверхности нижних передних зубов, наблюдается пришеечный кариес большого количества зубов. Чаще встречается у детей, рожденных от матерей с токсикозами, находившихся на искусственном скармливании, часто болеющих.

Острейший кариес характеризуется чрезвычайной агрессивностью патологического процесса. Синоним данного выражения – «цветущий кариес». Патологическим процессом поражается большое количество зубов, иммунные зоны.

В различные возрастные периоды кариес временных зубов имеет определенные особенности течения. Анатомо-гистологическое строение временных зубов, особенности морфологии и функциональной активности пульпы на разных этапах их развития, а также состояние реактивности детского организма влияют на течение кариеса. Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что течение кариеса и его локализация во временных зубах тесно связаны с этапом развития зуба. Мы рассмотрим:

Кариес временных зубов на этапе формирования корня

Кариес временных зубов на этапе сформированного корня

Кариес временных зубов на этапе резорбции корня временного зуба

Позвольте напомнить сроки прорезывания и формирования корней временных зубов.

Рассмотрим общие анатомо-физиологические особенности строения временных зубов и условия, обуславливающие закономерности течения кариеса

Особенности строения временных зубов

  • Наличие на поверхности эмали микротрещин и микропор

  • Толщина эмали меньше (около 0,5-0,7 мм), чем у постоянных зубов и примерно одинакова по всей поверхности коронки. Это способствует быстрому распространению кариозного процесса в дентин

  • Эмаль наименее минерализована в пришеечной области и на проксимальных поверхностях.

  • Дентин менее минерализован по сравнению с постоянными зубами.

  • Перитубулярный дентин отсутствует или слабо выражен, дентинные трубочки широкие, короткие.

  • Отсутствуют «иммунные зоны»

  • Очертания пульпы временных зубов более точно повторяют анатомическую форму коронки зуба, чем очертания пульпы постоянных зубов.

  • Значительный объем полости зуба, рога пульпы располагаются близко к эмалево –дентинному соединению (мезиальный рог пульпы первого моляра на верхней челюсти находится на расстоянии 1,8 мм от наружной поверхности эмали и поэтому особенно подвержен раннему проникновению микроорганизмов при прогрессировании кариозного процесса

  • Морфологически и функционально незрелая пульпа на этапе формирования временного зуба почти не способна образовывать заместительный дентин, поэтому глубокий кариес встречается во временных зубах крайне редкою

Особенности течения кариеса временных зубов на этапе формирования корня (ранний детский кариес)

РДК поражает зубы ребенка в очередности, соответствующей их прорезыванию. Первые кариозные поражения обычно обнаруживаются на вестибулярной поверхности резцов верхней челюсти в пришеечной области. Появляются участки меловидного цвета. Эти очаги очень быстро (2-3 месяца) приобретают светло-желтый цвет, затем на этом месте возникают кариозные дефекты. Кариозный процесс характеризуется быстротой течения, множественным поражением зубов в порядке их прорезывания (кроме резцов нижней челюсти). Редкое поражение нижних резцов при данной патологии объясняется лучшими возможностями самоочищения из-за положения языка и обильного омывания слюной. В области резцов и клыков преобладает циркулярный кариес, возникающий по так называемой «линии родов», где эмаль самая тонкая и низкоминерализованная. Этот процесс нередко приводит к отлому коронок. Встречается также нетипичная небная локализация кариеса в пришеечной области верхних резцов и клыков (бутылочный кариес). На молярах поражаются как гладкие поверхности, так и окклюзионные. Апроксимальный кариес моляров встречается в этом возрасте редко. Как правило, кариозный процесс протекает бессимптомно, особенно на ранних стадиях. При прогрессировании кариозного процесса в глубину ребенок отказыватся от кислых и сладких продуктов, от чистки зубов зубной щеткой. Быстрый переход из неосложненной формы в осложненную. Приводит к быстрому разрушению временного зуба в результате его слабой минерализации и отсутствия защитных реакций со стороны морфологически и функционально незрелой пульпы.

Острому течению кариеса у детей раннего возраста способствуют такие факторы, как:

  • Раннее инфицирование Str.mutans

  • Отсутствие гигиенического ухода или плохая гигиена полости рта на фоне высокого потребления легкоферментируемых углеводов

  • Отсутствие режима питания после прорезывания резцов (ночное бутылочное/грудное вскармливание после 12 месяцев)

  • Низкая степень минерализации эмали и дентина

  • Антенатальная патология

  • Искусственное вскармливание

  • Неадекватная системная и местная фторпрофилактика.

Особенности течения кариеса временных зубов на этапе сформированного корня

У детей 4-6 лет кариозные полости локализуются преимущественно на контактных поверхностях резцов и временных моляров. Преобладает острое течение. Ребенок может предъявлять жалобы на боль во время приема пищи (сладкое, кислое). При стабилизированном процессе дентин пигментированный. Острое течение кариеса на апроксимальной поверхности временного зуба в большинстве случаев является признаком осложненного кариеса.

При обследовании кариозной полости временного зуба нужно учитывать ее локализацию. При расположении кариозной полости на апроксимальной поверхности, где слой твердых тканей тонкий (1-1,5 мм) и расстояние до пульпы незначительное, развитие осложнений происходит быстрее. Поэтому острое течение кариеса на апроксимальной поверхности временного зуба в большинстве случаев является признаком осложненного кариеса. Осложненный кариес у детей может диагностироваться при клинически неглубоких полостях.

Хроническое течение кариеса встречается у соматически здоровых детей со средней и низкой интенсивностью. При хроническом течении кариозная полость имеет широкое входное отверстие, стенки и дно покрыты плотным, пигментированным дентином.

Особенности кариеса временных зубов на этапе резорбции корня временного зуба.

В большинстве случаев в этот период диагностируются осложненные формы кариеса, локализующиеся преимущественно на апроксимальных поверхностях моляров.

Неосложненный кариес на этом этапе встречается у соматически здоровых детей с низкой и средней интенсивностью и имеет преимущественно хроническое течение.

Острое течение кариеса временных зубов на этапе резорбции корня диагностируется редко и, как правило, у детей с соматической патологией.

Диагностика кариеса временных зубов.

Начинаем с опроса матери и выясняем жалобы пациента. Иногда мать замечает, что на зубах ребенка появилось что-то необычное. В некоторых случаях ребенок отказывается чистить те зубы, на которых есть изменения. Далее следует сбор анамнеза. Необходимо выяснить у матери или сопровождающего лица, как протекал антенатальный период: течение беременности у матери (токсикозы, гиповитаминозы, инфекционные заболевания);

- постнатальный период:

а) характер вскармливания;

б) заболевания ребенка, в том числе на первом году жизни;

в) наличие кариеса у родителей (раннее инфицирование s.mutans);

г) гигиена полости рта: с какого времени чистит зубы, чем, сколько раз, отношение семьи к гигиене полости рта;

д) характер питания ребенка: употребление молока, рыбы, фруктов, овощей, твердой или мягкой пищи, много ли ест сладостей.