Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинарские занятия философия 1 семестр.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Тема: Мировоззрение и его виды. Медицинское измерение

исследования мировоззрения.

Курс: 2 семестр: III

Продолжительность занятия: 2 часа

Контингент: студенты 2 курса лечебного факультета

Учебная цель: приобретение знаний о природе и структуре мировоззрения, его исторических формах и типов; выявить соотношение мифологического, религиозного и философского мировоззрений; дать представление о мировоззрении врача.

Подробный план:

  1. Мировоззрение, его сущность, структура. Формы мировоззрений: мифологическое, религиозное, философское.

а) онтологические, антропологические, эпистемологические, этические и эстетические понятия в мифах.

б) основные функции религии.

  1. Медицинское измерение исследования мировоззрения.

Современный человек вынужден искать духовные основы своего существования в условиях мировоззренческого плюрализма и обострения глобальных проблем. Это является последствием того, что в XX веке человечество разочаровалось в вере во всемогущество науки и техники, а также в возможности построения справедливого общества. В связи с этим появляется тенденция повышенного внимания к человеку, особенно к его духовному миру, мировоззрению. Нужна новая мировоззренческая парадигма выживания в современных условиях, значительное место в которой отводится врачам.

Необходимость повышенного внимания к мировоззрению обусловлено также и кризисом отечественного здравоохранения. К сожалению, приходится признать тот факт, что происходит деформация убеждений и идеалов, основанных на принципах гуманизма и справедливости. Это - отказ от выполнения своего профессионального долга, вымогательство взяток у больных, спекуляция лекарствами, связь с мафиозными структурами.

Под мировоззрением личности следует понимать переосмысленные, подвергнувшиеся оценке знания, а также сформулированные на их основе и на основе жизненного опыта идеалы, нормы, принципы жизни.

Литература:

Основная:

Фролов И.Т. Введение в философию. Уч. пособие. - Москва, Изд. «Культурная революция». 2007. - 613 с.

Дополнительная:

  1. Спиркин А.Г. Философия. Текст. Учебник. - М.: Гардарики, 2000. - 816 с.

  2. Хрусталев Ю.М. Философия: Учебник для мед. и фарм. студентов. ГЭОТАР - МЕДИА. 2005. - 640 с.

Тема 2: Предмет философии. Взаимосвязь медицины и философии.

Курс: 2 семестр: III

Продолжительность занятия: 2 часа

Контингент: студенты 2 курса лечебного факультета

Учебная цель: дать представление о предмете философии и значении философии в жизни общества; познакомить с основными понятиями и структурой курса; выявить связь философии и медицины.

Подробный план:

  1. Проблема основного вопроса философии.

  2. Структура философии.

  3. Основные функции философии.

  4. Практический смысл изучения философии.

  5. Взаимосвязь медицины и философии.

Культура философского мышления - фундамент формирования полноценного специалиста в различных областях знания, в медицине и здравоохранении.

В настоящее время сохраняют свою актуальность мысли великого Гиппократа о необходимости тесного взаимодействия философии и медицины: «Философия должна быть внедрена в медицину и медицина в философию, ибо все свойства философии сохраняют свое значение в медицине». Следование заветам великого врача-философа - основателя научной медицины - нравственный долг будущих и практикующихся врачей.

Сегодня для будущего врача важно овладеть хотя бы основами философии, т.к. для медицины и ее служителей - это вопрос формирования человеческого духа, это общечеловеческое образование и воспитание, в основе которых гуманизм, высокая нравственность, правдивость и милосердие. Без этих категорий нет медицины, нет врача. Л без них нет настоящей божественной философии.

Литература:

Основная: Фролов И.Т. Введение в философию. Уч. пособие. Москва, Изд. «Культурная революция». 2007. - 623 с.

Дополнительная:

  1. Спиркин А.Г. Философия. Текст. Учебник. - М.: Гардарики, 2000.- 816 с.

  2. Хрусталев Ю.М. Философия: Учебник для мед. и фарм. спец. - М.: ГЭОТАР - МЕДИА. 2005. - 640 с.

  3. Разин А.В. Философия: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Гардарики, 2006. - 459 с.

  4. Философия: Учебник для вузов. Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. - М., 2001.

  5. Гриненко Г.В. История философии. - М., 2004.

Тема 3: Философия Древнего Китая. Медицина Древнего Востока.

Курс: 2 семестр: III

Продолжительность: 2 часа

Контингент: студенты 2 курса лечебного факультета

Учебная цель: охарактеризовать древнекитайскую философию; рассмотреть проблему человека в конфуцианстве и даосизме; дать представление об основных идеях легизма; ознакомление с медициной Древнего Китая.

Подробный план:

  1. Философско-этическая концепция Конфуция.

  2. Даосизм как философия и религия Китая.

  3. Социально-философская концепция легизма.

  4. Медицина в Древнем Китае.

Решение вопроса о природе человека в медицине Древнего Китая изложено в книге «Ней-цзин» («Книга о внутреннем человеке»). В ней ставится вопрос о природе человека и разрешается в том смысле, что человек по своей природе состоит из пяти космических элементов: Земли, Воды, Огня, Дерева и Воздуха. Это учение дополняется учением о двух началах: Инь и Ян, взаимоотношение которых определяет здоровье и болезни организма. Правильно соотношение этих начал обусловливает здоровье, неправильное - ведет к болезням. Инь и Ян должны жить в согласии, тогда прекратятся перемены и все будут счастливы. Это представление привело к трем новым терапевтическим приемам. Это - массаж, акупунктура. Акупунктура - прием введения иглы в орган, считавшийся больным. Благодаря акупунктуре китайские врачи открыли абсцесс легкого, экссудативный плеврит и асцит.

Литература:

Основная: Фролов И.Т. Введение в философию. Уч. пособие. Москва, Изд. «Культурная революция». 2007.

Дополнительная:

  1. История философии: Запад - Россия - Восток [Текст] : учеб. для студ. высших учеб. завед. - 3-е изд. - М.: Греко-латин. кабинет Ю.А. Шичалина, 1999 - Кн. 1: Философия древности и средневековья : учебник / Под ред. Н.В. Мотрошиловой. - 2000. - 448 с.

  2. История философии: Запад - Россия - Восток [Текст] : учеб. для студ. вузов / Под ред. Н.В. Мотрошиловой, А.М. Руткевича. - 2-е изд. - М. : Греко- латин. кабинет Ю.А. Шичалина, 2000.

  3. История китайской философии. - М., 2001.

  4. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. - М., 2002.

  5. Лукьянов Анатолий Евгеньевич. Лао-цзы и Конфуций: Философия Дао [Текст]: монография / А.Е. Лукьянов; Российская акад. наук. Институт Дальнего Востока. - М.: Изд. фирма "Вост. лит.”, 2000. - 384 с.

  6. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов - М., 1996.