Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Секты.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
222.21 Кб
Скачать

ИННОКЕНТЬЕВЦЫ - последователи секты, возникшей в нач. XX в. В 1908 г. иеромонах Балтского монастыря Иннокентий провозгласил себя исполненным Святым Духом, выступил с проповедью близкого конца света, осуждал революционное движение, призывал поддерживать монархию. После революции (1917) секта преследовалась, обвинялась в изуверстве. Незначительное число иннокентьевцев на Украине и в Молдавии посещали православные храмы. Центральное место в вероучении  секты  занимает  догмат о  греховности людей и подготовке их к вечной загробной жизни. Иннокентьевны верят,  что в человека по велению бога может воплотиться Дух Божий, и избранник Всевышнего человека по велению Бога может воплотится Дух Божий., как в него вселился дух Иоанна Крестителя. Самоумерщвление явл. величайшим подвигом во имя спасения души. В секте оборудованы комнаты смерти, где в муках погибали жертвы, некоторые из них похоронены заживо. Членам секты запрещалось обращаться к мед.помощи. « кто страдает, тот не должен искать утешения.» Они выступали против брака, образование –греховное дело, запрещено посещать: театры. Кино, слушать радио, ходить в школу.

ШТУНДИ́ЗМ (от нем. Stunde — час) — религиозное движение в России второй половины XIX в., ставшее переходной формой между традиционным русским христианским сектантством (духоборцы, молокане и пр.) и протестантскими сообществами пореформенного периода (баптисты, евангельские христиане, адвентисты седьмого дня).

Название происходит от практики совершения молитв и чтения Библии для крестьян протестантскими проповедниками в строго определенные часы, что дисциплинировало религиозное поведение. Первоначально Ш. возник у меннонитов и реформатов из немецких колоний в России. Не имея своих пресвитеров, штундисты стали объединяться с появившимися в России к середине 1860-х гг. баптистами (т. н. штундо-баптизм). Непринявшие этого союза именовались "духовной штундой"; многие из них вошли в общины евангельских христиан.

Наибольшее распространение Ш. получил в южных и центральных губерниях среди выходцев из русских духовных христиан (секта тверского крестьянина Василия Сютаева и др.). По их воззрениям существующий мир "лежит в неправде". Противоположностью этому миру является Троица, каждая ипостась которой выражает любовь. Смысл веры — заслужить пришествие любви, т. е. самого Бога, в этот мир и тем самым искоренить зло. Церковная иерархия, литургия, атрибутика, культ святых отвергаются как человеческие измышления. По словам авторитетного штундиста Ивана Онищенко: "Религия должна быть в сердце, а до внешних видов религии нам нет дела". Поэтому истинное исповедание веры опирается только на Библию, "свидетельство Иисуса Христа" и духовное озарение ("внутреннее присутствие Бога"). В конце XIX в. большинство штундистов перешло в баптистские общины.

Евангельские христиане-баптисты (всехб, ехб, Российский союз евангельских христиан-баптистов, Союз евангельских христиан-баптистов)

Искусственно образованное советскими властями в 1944 году объединение евангельских христиан, баптистов и близких к ним протестантских конфессий.

Евангельские христиане-баптисты исповедуют Никео-Цареградский символ веры 381 года, признают исключительный авторитет Библии, спасение через личную веру и священство всех верующих.

После 1991 года Союз преобразовался в Российский союз евангельских христиан-баптистов, при этом из него вышла часть религиозных организаций, образовавших самостоятельные конфессии.

  ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ, «евангельские» (англ. evangelicals), — 1) условно-обобщенное название церквей протестантского происхождения, принимающих в качестве единственного основания вероучения Священное Писание (Библию), не имеющих особого «Священного предания», сословия священнослужителей и централизованного руководства; 2) «евангельские», «евангелисты», редстокисты, пашковцы — одно из направлений в протестантизме, близкое к баптизму. В качестве основы вероучения особое значение для ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН имеет Новый Завет. Признается возможность спастись всем уверовавшим в искупительную жертву Иисуса Христа. В России ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ, получают распространение во второй половине XIX в. под влиянием проповедей прибывшего в 1874 г. в Петербург проповедника лорда Г. Редстока (отсюда редстокисты). Активным проповедником евангелизма оказался отставной полковник В. А. Пашков (отсюда — пашковцы). После Пашкова активную проповедническую деятельность в среде ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН стал вести баптист И. С. Проханов (дед писателя А. Проханова), возглавивший вскоре общины ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН. В 1913 г. издано его «Краткое изложение вероучения евангельских христиан». В 1909 г. был образован Союз ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН, но в 30-х гг. его деятельность была прекращена. В 1944 г. ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ объединились с баптистами в Союз евангельских христиан-баптистов.

В августе 1992 г. был образован Союз церквей евангельских христиан, который объявил себя преемником Союза ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН .

Из праздников Православных празднуется ЕХБ девять: Благовещение, Рождество, Крещение, Сретение, Неделя Ваий (Вход Господень в Иерусалим), Пасха, Вознесение, Троица (Сошествие Духа Святого), Преображение. Богородичные праздники не празднуются. Совсем не празднуются большие Православные праздники: Рождество Иоанна Крестителя, святых апостолов Петра и Павла и т.д. Существует у баптистов традиционный осенний "Праздник Жатвы," во время которого убирают горницу цветами, красиво выпеченными хлебами и обилием фруктов. Во время праздника жатвы подводятся итоги миссионерской деятельности.

Благодатными средствами для усвоения спасения служат слово Божие, крещение и хлебопреломление. Объясняется это так: словом Божиим человек пробуждается от греховного сна, осознает свои грехи, сердечно в них раскаивается.

Семь принципов баптизма

 

Кроме Символа веры и Вероучения евангельских христиан-баптистов, мы имеем семь принципов, которые характерны для баптистов всего мира.

  1. Книги Священного Писания в каноническом составе - единственный и непогрешимый авторитет в делах веры и практической жизни. Свою жизнь, христианские традиции и доктрины сверяем с Библией. Это дает нам возможность внутренне обновляться, избегать заблуждений и служить Богу в формах первоапостольской церкви Нового Завета.

  2. Церковь должна состоять из духовно возрожденных людей. Церковность - это новая жизнь в Духе Святом и обретается она посредством вселения Святого Духа в сердце, когда человек искренне просит не только о прощении грехов, но и о непрерывном общении с Создателем.

  3. Заповеди Иисуса Христа о Крещении и Вечере Господней (причастии) преподаются только уверовавшим в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Поскольку крещение есть сочетание со Христом, есть вхождение в новую жизнь Церкви, то принимающий его должен любить и знать Того, с Кем сочетается, и сознавать то, что обещает при крещении. Поэтому баптисты не крестят не только младенцев, но и взрослых людей, не переживших духовного возрождения. Только крещенный по вере может участвовать в вечере Господней (причастии).

  4. Независимость поместных церквей в духовных и практических вопросах. Поместная церковь самостоятельно решает вопросы, связанные с избранием и переизбранием служителей, с приемом новых членов и отлучением недостойных, сама решает финансово-хозяйственные дела. Ни одна церковная инстанция не может отменить решения церкви.

  5. Всеобщее священство верующих, отсутствие деления членов церкви на духовенство и мирян. Иисус Христос даровал своим ученикам и последователям высокое звание царственного священства, и если есть какие различия, то в обязанностях, в служении: "И Он (Бог) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями... для созидания тела Христова" (Еф.4,11-12).

  6. Свобода совести как неотъемлемое право каждого человека Человек ответствен за свои убеждения только перед Богом. "Бог есть свобода и дает свободу, - писал Н.Бердяев, - Он не принуждает Себя признать". Вот почему баптисты никогда никого не преследовали за убеждения и предпочитают быть наковальней, нежели молотом.

Отделение Церкви от Государства. Они при надлежат к разным мирам: Церковь - к небесному, вечному; государство - к земному, временному. Правители всегда стремились превратить Церковь в свое идеологическое учреждение, и всегда от этого было плохо и государству, и Церкви. Есть только один способ их благополучного существования: отделение церкви от государства  

 

История возникновения адвентизма.

Адвентисты появились в США в начале 19-го века. Родоначальником его был Вильям Миллер (1781-1849), принадлежавший к баптистской общине в Нью-Йорке. Тщательное изучение Библии и математические выкладки по пророчествам книги Даниила привели его в 1818 году к убеждению в близости кончины мира, Второго Пришествия Иисуса Христа и тысячелетнего Его царства. Наступление Страшного Суда было точно вычислено — 1843 год. По пророчеству Даниила (Дан. 8:14), святилище Божие будет осквернено в течение 2300 дней (читай: лет), и т.к. эти 2300 лет начались с 457 года до н.э., с момента указа Артаксеркса о восстановлении Иерусалима, то, вычитая цифру 457 из 2300, получим 1843.

Им была издана брошюра о Втором Пришествии, где Миллер развивал дальше свои эсхатологические взгляды. Приверженцы его учения получили название "адвентистов." Вскоре Миллером точно было указано даже число — 21 марта 1843 г. Последователи его учения стали спешным порядком продавать дома, имущество, скот, чтобы встретить Господа в нищете. Но Господь в этот день и год не пришел. Тогда другой последователь Миллера — Сноу вычислил и указал более точное время пришествия Иисуса Христа — 22 октября 1844 года. (Здесь он приплюсовал притчу о десяти девах, где Жених запоздал до полуночи (Мф. 25:6), а следовательно, целую половину дня, т.е. полгода заставил Себя ждать). Все повторилось сначала — оставлялись полевые работы. Продавались дома и имения (у кого еще остались), покупалась белая одежда, в которой собирались встречать Господа. Надежды опять обманули. После этого многие оставили адвентизм; оставшиеся стали именовать себя "Церковь верного остатка." Только теперь адвентисты отказались от каких-либо "вычислений," по слову Господа: "Не ваше дело знать времена или сроки..." (Деян. 1:7).

В настоящее время АСД обладают стройной организацией, где их последователи рассеяны по всему земному шару. Вместе с Библией изучаются труды и Елены Уайт, одной из основоположников этого учения и духовным лидером адвентизма. Ее труды насчитывают несколько тысяч страниц. Один из ее догматов, взятых за основу в адвентизме, является т.н. "Трехангельская весть," где: "Первая весть — о наступлении часа суда на небе" (Откр. 14:6- 7), "Вторая весть — о падении Вавилона" (Откр.14:8) под Вавилоном адвентисты подразумевают Католическую Церковь), "Третья весть — о гонении на святых последнего времени" (Откр. 14. 9, где под святыми, естественно, подразумеваются адвентисты). Католической Церкви АСД отводят особую роль. По их представлениям именно она символизирует духовный Вавилон, о чем выше уже упоминалось. Но адвентисты идут дальше; ссылаясь на раздел Каббалы (мистическое религиозное движение в иудаизме), т.н. Гематрию, их представители дают расшифровку числа 666. Предварительно следует пояснить, что Гематрия заключается в определении числовых значений древнееврейских букв. Числовые значения букв в различных древнееврейских словах могут быть сложены друг с другом различными способами и от полученной суммы, якобы, зависит более глубокое понимание содержания текста Библии. Еврейский алфавит состоит из 22 букв, где каждой приписываются числовые значения и эзотерическое содержание. Многие каббалисты использовали эту систему для доказательства боговдохновенности Ветхого Завета, указывая на интригующие числовые совпадения, целью которых было найти скрытый аллегорический смысл Писания. Вот по какой формуле АСД просчитали 666 (Откр. 13:18).

Е. Уайт в своей книге "Великая борьба" дает пояснение. В частности, она поясняет, что указанный метод чтения, известный как Gematria раввинов заключается в том, что каждой букве имени приписывается ее обычное числовое значение, а общая сумма этих чисел составляет эквивалент имени. Папа Римский имеет такой высокий сан и так возвеличен, что он уже не просто человек, а как бы Бог и наместник Бога. Она пишет: "Папа обладает таким величественным титулом и достоинством, что, собственно говоря, он не поставлен просто в ряд лиц высокого звания, но водружен на высшую ступень всех званий и титулов. Он как бы божественный монарх, верховный император и царь всех царей, поэтому папа увенчан тройной короной, как царь небес, земли и преисподней. На митре его начертаны следующие буквы: VICARIWS FILII DEI, что в переводе с латинского означает: "Наместник Сына Божия." После чего Е. Уайт выводит следующее резюме: "Теперь мы (АСД) спрашиваем мир: можно ли найти другое имя на греческом, еврейском и латинском языках, которое обозначало бы то же самое число?" ("Великая борьба." С. 575).

Все движение адвентистов после 1846 г. распалось на шесть основных ветвей.

1. Евангельские адвентисты являются родоначальниками адвентизма, но придерживаются общехристианских взглядов на вечные муки.

2. "Церковь адвентистских христиан" возникла в 1855 г. Учит, что душа по смерти находится в состоянии небытия. Спасение обретается по личной вере. Во время тысячелетнего Царства Христа на земле, грешники и богоборцы будут воскрешены для свидетельства истины адвентизма, а потом будут истреблены Богом окончательно и безвозвратно.

3. "Общество жизни" отличается тем, что по их мнению умершие во зле и неправде даже не воскреснут, и умирают они с тем, чтобы никогда больше не проснуться из праха.

4. "Адвентистская церковь Бога" ожидает век "исполнения пророчеств и восстановления всех вещей." На земле восстановится тысячелетнее Царство Христа, где святые будут управлять миром. Центром всемирного господства будет Иерусалим. Души по смерти тела нет, а поэтому свое новое бытие связывают только с Пришествием Христа.

5. "Церковь Божия" образовалась в 1864 г. Поводом к отделению послужил отказ признать Е. Уайт благословенной пророчицей, а также выступали за отмену санитарной реформы и за употребление в пищу свинины, чая, кофе, рыбы без чешуи и т.д.

6. "Адвентисты Седьмого дня" исполняют ветхозаветную заповедь о почитании 7-го дня недели, проводя это утверждение от Быт. 2:3 до Ис. 66:23. Празднование воскресения — человеческая фантазия, не основанная на библейском тексте; введена в 331 г. императором Константином, дабы сублимировать (поглотить, растворить) языческий день солнца. Эта последняя ветвь адвентизма самая крупная, и в ней в 1855 г. была введена обязательная десятина, позволившая поставить это религиозное движение на твердую материальную основу.

АСД имеют печатные органы, богословские колледжи, разбросанные по всему миру миссионерские организации, занимающиеся благотворительностью. Особенное тяготение у АСД к медицинским учреждениям, домам престарелых, хосписам, детским домам, где вместе с активной благотворительностью и уходом за людьми, осуществляется параллельная миссионерская работа. Руководящим международным органом адвентистов является Генеральная Конференция адвентистов Седьмого дня; это всемирное объединение находится в Бэйтль-Крике (США).

В Россию адвентистское учение было завезено немцами-колонистами. В ноябре 1883 года первый проповедник Иоганн Перн приехал в Россию, в Таврическую губернию. В 1886 году в этой губернии уже было 300 последователей этого учения. Местные власти называли адвентистские доктрины "ересью иудействующих," но в целом были к ним снисходительны. Проповедники же с Западной Европы не оставляли своим вниманием и посещением Россию. Поселения эти сопровождались ввозом соответствующей литературы, устными проповедями и беседами с крестьянами и ремесленниками, а также и с баптистами в разных регионах Империи. В 1901 году в России уже было 37 общин АСД.

В настоящее время в Генеральную Конференцию АСД входят все унионы (территориальное деление по географическому принципу), в том числе и СНГ. Генеральный съезд АСД собирается каждые четыре года, где его участники открывают новые унионы, принимая их в состав конфедерации и назначают президента. В нашем государстве адвентисты также располагают печатным органом: издают газеты, журналы, а в Тульской области с 1989 г. действует духовная семинария АСД, где будущие проповедники и пресвитеры получают целевое богословское образование.

 Догматическое учение адвентистов тождественно учению баптистов. Их отличие от баптистов заключается в трех основных пунктах:

1. Учение о скором Пришествии Спасителя.

2. Учение о душе, которая умирает вместе с телом.

3. Обязательное празднование субботы, согласно четвертой заповеди Закона.

Богослужение адвентистов Седьмого дня отличается простотой. Молитвенные собрания их состоят из чтения Св. Писания, проповедей, молитв и пения гимнов. Каких-либо обязательных молитв у них нет, это скорее живая импровизация. Из внешних молитвенных действий допускается лишь коленопреклонение под звон колокольчика с кафедры. Сами себя они именуют "Церковь верного остатка." Откуда такое наименование — мы рассмотрим в разделе об их возникновения.

Из богослужебных обрядов АСД совершается водное крещение в открытых водоемах через единое погружение крещаемого в воду с головой; хлебопреломление, состоящее из разламывания хлеба после торжественной благодарственной молитвы с вкушением его и виноградного сока (вина адвентисты не употребляют совсем), предшествует хлебопреломлению омовение ног. Праздников адвентисты не признают никаких, кроме субботы. Каждый член общины обязан отдавать с любых своих доходов десятину в общую кассу. Поэтому организация материально независима, приобретает частные жилые дома на средства общины для своих последователей и занимается другой благотворительной деятельностью.