Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акт ДДУ 122 2014.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Государственное учреждение

«Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района»

ул. Харьковская,11, 220073 г. Минск

Тел/факс (017) 2083688

Акт проверки

от 13.05.2014г.

Нами, Филипповой Татьяной Юрьевной – врачом-гигиенистом отделения гигиены детей и подростков отдела гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска ( руководитель проверки), Беловой Галиной Васильевной– помощником врача–гигиениста отделения гигиены детей и подростков отдела гигиены ЦГиЭ Фрунзенского района в период с 07.05.2014г. по 12.05.2014г. проведена проверка государственного учреждения образования «Ясли-сад № 122 г. Минска» по адресу: ул. Колесникова, 12 УНН 191293805, р/с – 3604000001519, код 603 филиал № 510 ОАО АСБ «Беларусбанк» (ул.М.Танка, 36) на основании пунктов 6, 7 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009г. № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь"(национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009г. № 253, 1/11062) (далее-Положение) с изменениями и дополнениями, внесенными Указом от 26.07.2012г. № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»" в соответствии с пунктом № 2350 «Координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на первое полугодие 2014 года в г.Минске» (предписание на проведение проверки № 225 от 07.015.2014г.). Проверка проведена в присутствии заведующего Богуш Елены Анатольевны (на занимаемой должности с 2009г.).

Иные лица к проверке не привлекались.

Проверенный период: с 08.09.2012г. по 31.12.2013г., а также истекший период 2014г.

Место составления акта проверки - ЦГиЭ Фрунзенского района г. Минска.

Книга учета проверок – предоставлена.

Сведения о проверке в книгу учета проверок внесены за № 8 от 07.05.2014г.

Предыдущие проверки за проверяемый период по тем же вопросам, по которым проведена проверка, не проводились.

Проверено (документы):

1. Наполняемость групп, распорядок дня.

2. Медицинские книжки с прохождением спецмедосмотров сотрудниками .

3. Наличие документов, удостоверяющих безопасность моющих и дезинфицирующих средств с опросом техперсонала о правильности приготовления и использования данных средств.

4. Приказ об организации бракеражной комиссии, совета по питанию.

5. Документация пищеблока (журнал «Здоровье», журнал по контролю за качеством скоропортящихся продуктов, поступающих на пищеблок, журнал по контролю за качеством готовой пищи, анализ питания детей, примерное двухнедельное меню, меню-раскладка, чек- листы и др.).

6. Медико-педагогические наблюдения за организацией двигательного режима, методикой проведения и организацией занятий физическими упражнениями, контроль за осуществлением закаливания.

7. Договор на вывоз мусора, заключенный с «Ремондис» за № 34-35

8. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий, заключенный с СПК УП «Центр профилактической дезинфекции» за № 51-40 .

9. Документы, удостоверяющие безопасность и качество пищевых продуктов.

10. Программа производственного контроля.

Проверено: санитарное содержание территории и помещений, санитарно-техническое состояние здания, естественное и искусственное освещение, оборудование помещений, требования к приему воспитанников, гигиенические требования к организации питания, анализ питания детей, распорядок дня, медицинское обеспечение, программа производственного контроля.

Документы проверены за период с 08.09.2012г. по 31.12.2013г., а также истекший период 2014г. с использованием методов: обследования, наблюдения, описания, хронометража.

Установлено:

Проектная мощность – 210 детей, фактическая наполняемость – 366 детей. Функционирует 11 групп (из них 2 – ясельных, 9 – садовых), возраст детей от 2-х до 6-ти лет.

Предписание № 32-3/275 от 07.09.2012 выполнено, за исключением п.1(довести наполняемость ясельных и садовых групп до нормативных требований) - срок исполнения 25.08.2014 г.

На момент проверки территория благоустроена, предусмотрены групповые, спортивная и хозяйственная площадки. Хозяйственная площадка изолирована от остальных, имеет твердое покрытие и самостоятельный въезд. Мусоросборник пластиковый с крышкой.

Детское дошкольное учреждение построено по типовому проекту. Наполняемость всех групп превышает допустимую и составляет по 32-35 детей в ясельных группах и по 29-37 в садовых группах при норме не более 15 детей в ясельных группах и не более 20 детей в садовых. Штаты полностью не укомплектованы: имеются вакансии помощника воспитателя – 2; уборщицы служебных помещений – 1; рабочей по стирке и ремонту спецодежды – 1. Пищеблок укомплектован кадрами полностью. Работает 47 сотрудников.

Журнал учета аварийных ситуаций имеется. Аварийных ситуаций за проверяемый период не зарегистрировано. Техническое обслуживание систем водопровода, канализации, вентиляции проводит Управление образования администрации Фрунзенского района г. Минска. На момент проверки температура воздуха в групповых помещениях соответствовала гигиеническим нормативам и составляла от +190С до +210С.

Проветривание помещений проведено. Условия для проветривания созданы во всех помещениях.

Искусственное освещение представлено лампами накаливания и люминесцентными лампами. На момент проверки не функционирующих ламп не было. В изоляторах использовались не закрытые светильники (без защитной арматуры).

Оборудование помещений: Здание оборудовано водопроводом, горячим водоснабжением и канализацией. Горячая вода подведена в прачечную, буфетные, туалетные всех групп, медицинский блок, пищеблок, санитарно-бытовые помещения для персонала. В детском дошкольном учреждении предусмотрено резервное горячее водоснабжение на пищеблоке. Система горячего водоснабжения обеспечивает поступление горячей проточной воды круглогодично.

Прачечная располагается на первом этаже. В прачечной выделены смежные помещения по ходу движения белья от грязного к чистому. Входы и выходы для сдачи грязного и получения чистого белья раздельные, что соответствует гигиеническим требованиям.

Помещения для организации учебно-воспитательного процесса оборудованы столами. Все столы имеют цветовую маркировку. Состояние мебели удовлетворительное. Рассаживание детей проведено с учетом их состояния здоровья. Корректировка рассаживания проводится 2 раза в год. В каждой группе имеется схема рассадки детей. Спальные помещения оборудованы кроватями «Петушок». Количество кроватей не соответствует списочному составу детей (представлены заявления родителей о пребывании детей в группах до сна), не все воспитанники обеспечены индивидуальными кроватями.

Расположение кроватей во многих групповых не обеспечивает удобство подхода к ним и возможность уборки помещений (ширина проходов между кроватями менее 30 см). Каждое спальное место обеспечено комплектом постельных принадлежностей (наматрацник, подушка, байковое или шерстяное одеяло) и комплектом постельного белья (наволочка, простыня, пододеяльник). Количество постельного белья в достаточном количестве.

Туалетные помещения включают зону умывальной и зону уборной. В зоне умывальной располагаются умывальники и душевой поддон. В туалетной 11 группы душевой поддон не оборудован поручнями для воспитанников. Детские унитазы размещены в закрывающихся без запора полукабинах. В туалетных 2-ой и 5-ой групп часть полукабин не закрывается (отсутствуют дверцы).

В туалетных установлены настенные вешалки с индивидуальными ячейками для полотенец и предметов личной гигиены. Имеются закрывающиеся шкафы для хранения чистящих и моющих средств, уборочного инвентаря.

В буфетных для мытья посуды имеются щетки, ветошь, моющие средства. Моечные ванны частично не промаркированы и не пролитрованы с наружной стороны, не укомплектованы пробками промышленного производства и не имеют воздушного разрыва не менее 20 мм в месте присоединения их к канализации.

Столовые приборы хранятся в вертикальном положении в кассетах. В буфетной групповых выделены отдельные емкости для сбора пищевых отходов. При выдаче и порционировании блюд как на пищеблоке, так и в групповых используются одноразовые перчатки, запас достаточный.

В учреждении имеется запас дезинфицирующих средств: «Анасепт» - 5л., антисептик для рук «Дезор» - 17л., «Изопин» - 5л. Хранение дезинфицирующих средств осуществлялось в помещениях, недоступных для детей. Из моющих средств используются: мыло хозяйственное – 95 кусков, жидкое мыло– 26 л., моющее средство для посуды – 68,5 л., чистящее средство - 154 кг.

Не на все используемые моющие средства представлены удостоверения о государственной гигиенической регистрации, использовался антисептик для рук «Дезор» с истекшим сроком годности.