Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органика / доп. литература / Практиум по органической химии.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Список использованных источников

В списке используемых источников библиографические описания располагаются в порядке первых упоминаний источников в тексте документа.

Включенные в список библиографические описания упомянутых в тексте документа печатных изданий и электронных ресурсов (далее – источники) связывают ссылками с конкретными фрагментами текста.

При ссылке на источник, описание которого включено в список, в тексте документа после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке, например, [18].

Если одновременно надо сделать ссылки на разные источники, их номера разделяют запятой, если - на несколько источников, расположенных подряд в списке, то приводят только первый и последний номер через тире.

Пример – В работах [3, 7, 14-18] показано... .

Библиографическое описание любого источника информации включают в библиографический список только один раз.

При повторных ссылках на этот источник цитируемые или упомянутые страницы указывают в ссылке в тексте.

Пример - 4, с. 45, 18, т.1, с.753.

Библиографический список на источники информации и ссылки на них выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

Примеры библиографических описаний

1. Библиографическое описание книг с числом авторов от одного до трех

Волков, Д. П. Строительные машины и средства малой механизации: Учебник для среднего профессионального образования / Д. П. Волков, В. Я. Крикун. – М. : Мастерство, 2002. – 480 с.

Межвузовская научно-практическая конференция «Воспитательный процесс в высшей школе России», 26-27 апр. 2001 г. / редкол. : А. Б. Борисов [и др.]. – Новосибирск : НГАВТ, 2001. - 157 с.

Численные методы: Учеб. пособие для физ.-мат. специальностей вузов / Н. С. Бахвалов, Н. П. Жидков, Г. М. Кобельков ; под общ. ред. Н. И. Тихонова. – 2-е изд. – М. : Физматлит : Лаб. базовых знаний; СПб. : Нев. диалект, 2002. – 630 с.

Б.2 Многотомные издания б.2.1 Документ в целом

Бригхем, Ю. Финансовый менеджмент : Полный курс : в 2 т. / Ю. Бригхем, Л. Ганенски; пер. с англ. В.В. Ковалева. – СПб. : Экономическая школа, 2004.

Т. 1. – 497 с.

Т. 2. – 668 с.

или

Бригхем, Ю. Финансовый менеджмент : Полный курс : в 2 т. / Ю. Бригхем, Л. Ганенски; пер. с англ. В.В. Ковалева. – СПб. : Экономическая школа, 2004. – 2 т.

2. Основные операции при работе в химической лаборатории

Распространенными операциями в лаборатории органического синтеза являются нагревание и охлаждение, так как многие реакции в органической химии зависят от строгого соблюдения температурного режима.

2.1. Нагревание

Большинство реакций органической химии идут при комнатной температуре весьма медленно. Чтобы увеличить скорость таких реакций, повышают температуру, считая, что обычно при повышении температуры на 10 °С скорость реакций возрастает примерно в 2 - 3 раза. Повышение скорости химических реакций при нагревании связано с увеличением числа столкновений реагирующих молекул в единицу времени и с увеличением числа активных молекул, т. е. таких молекул, которые по сравнению с другими обладают повышенным запасом энергии. В зависимости от температуры, которую необходимо поддерживать внутри реакционного сосуде, применяют различные источники обогрева.

В химической лаборатории нагревание можно проводить электронагревательными приборами, газовыми горелками или водяным паром. В большинстве современных химических лабораторий электронагревательные приборы используются в качестве основных источников тепла. Их широкое распространение объясняется простотой и удобством регулирования температуры нагрева от комнатной до 350 - 400 °С, а при использовании электропечей – до 1100 °С и выше, чистотой в работе, разнообразием выпускаемых электрообогревателей как общего назначения, так и для специальных целей. Из электронагревательных приборов наибольшее - распространение получили плитки, термостаты, бани, сушильные шкафы, печи, колбонагреватели. Наряду с ними в последнее время все чаще для обогревания перегонных и реакционных колб применяют лампы накаливания, излучающие инфракрасные лучи. Электро-колбонагреватели (закрытые) обычно применяют в тех случаях, когда требуется нагреть легколетучие органические вещества.

Электрические плитки с закрытой спиралью используются для нагревания жидкостных, песчаных и воздушных бань, а также непосредственно различных сосудов - стаканов, колб и т. п. до 350 - 400 °С.

Для поддержания заданной наружной температуры обогрева применяют разного рода бани, из них наиболее употребительными являются водяные, глицериновые, масляные, парафиновые, воздушные, песочные, из смеси H2SO4 и K2SO4 (в соотношении 3:2), из легкоплавких металлов, сплавов и других материалов. Жидкостные бани незаменимы в тех случаях, когда необходимо обеспечить равномерный нагрев и исключить возможность местных перегревов, например при перегонке, проведении большинства химических реакций, сушке термически нестойких соединений и т. п. При этом следует усвоить, что бани необходимо применять при всех реакциях, которые проводятся при строго определенной температуре.

Водяные бани применяют для нагревания до температуры, не превышающей 100 °С,

Масляные бани. Для нагревания до температуры выше 100 °С применяют бани, заполненные высоковязким при обыкновенной температуре минеральным маслом. Температура, которую можно достичь при помощи масляной бани, зависит от сорта масла, но обычно она лежит не выше 270 °С.

Особенно надо следить за тем, чтобы в такие бани не попадала вода, так как в противном случае масло при нагревании начинает пениться, выливаться наружу, вызывая пожары.

Парафиновая баня. Иногда вместо масляной бани применяют баню, заполненную расплавленным парафином. Все, сказанное о масляной бане, относится и к парафиновой. На такой бане можно вести обогрев при температуре не выше 300 °С

Глицериновая баня. Глицериновая баня заполняется глицерином. Глицерин - густая, прозрачная, вязкая жидкость с температурой кипения 290 °С. На такой бане можно вести обогрев при температуре не выше 200 °С

При перегреве стенок бани возможно разложение глицерина, сопровождающееся выделением вредного вещества - акролеина (вызывает слезотечение и кашель).

При нагревании веществ до 325 °С можно применять бани из смеси 60 % H2SO4 и 40 % K2SO4. Для равномерного и медленного нагрева от 100 до 400 °С, а также для нагревания небольших сосудов, например пробирок, удобны электрические песчаные бани. Имеются комбинированные электрические бани, которые можно заполнять песком либо жидким теплоносителем. Для круглодонных колб небольшой вместимости (до 0,5 л), выпускаются специальные колбонагреватели.

При нагревании веществ до 600 °С применяют смесь 55 % КNO3 и 43 % NaNO3, выше 600 оС - бани из легкоплавких металлов и сплавов. При нагревании необходимо строго соблюдать все меры- предосторожности. Работая с веществами, которые при нагревании могут разбрызгиваться, нужно надевать защитные очки.

Различные марки электрических термостатов применяются в тех случаях, когда в рабочей зоне требуется более или менее длительное поддержание строго постоянной температуры. Термостаты заполняют водой, если необходимо нагревание до температур ниже 100 °С, или маслом, преимущественно силиконовым, если рабочая температура лежит в интервале от 100 до 200 – 250 °С. Термостаты обычно снабжены терморегулятором, поддерживающим заданную температуру с точностью до 0,1 °С, и мешалкой, обеспечивающей равномерный нагрев всей массы жидкости.

Для высушивания веществ при температурах до 250°С и для сушки посуды применяются электрические сушильные шкафы с терморегуляторами, позволяющими поддерживать нужную температуру с точностью ±5 °С. Вакуум-сушильные электрические шкафы используются для сушки веществ под вакуумом при нагревании.

Для получения более высоких температур - до 1000 - 1500 °С, например при прокаливании осадков, сплавлении тугоплавких неорганических веществ и т. п. используются тигельные, муфельные, шахтные и трубчатые электрические печи. Существуют и специальные вакуумные электропечи для регенерации цеолитовых патронов с максимальной температурой нагрева 400 °С. Трубчатые печи применяются для прокаливания веществ в токе какого-либо газа.