Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институт полиции.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
551.94 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Общая характеристика института полиции

1.1 Функции полиции

1.2. Правовой статус сотрудника полиции

1.3 Взаимодействие полиции с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, гражданами

2. Особенности полиции в системе правоохранительных органов

2.1 Соотношение милиции и полиции: предпосылки и последствия реформирования

2.2 Международная полиция и место полиции в международных отношениях

2.3. Перспективы развития института полиции в Российской Федерации

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Введение

Развитие общества на современном этапе характеризуется крупнейшими преобразованиями государства и его правовой системы.

Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, провозглашение создания основ правового государства вызывает необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности всех правовых институтов, связанных с защитой прав и законных интересов граждан.

За последние годы политическая, экономическая и правовая системы России претерпели серьезные изменения, наиболее кардинальные из которых коснулись ряда правовых институтов, к числу которых относится конституционный институт прав и свобод человека и гражданина. Так, Российская Федерация провозгласила в Конституции РФ 1993 г., что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Охрана прав и свобод человека осуществляется широкой системой органов различной компетенции.

Актуальность работы состоит в том, что преобразование милиции в полицию не явилось лишь формальным переименованием: коренным образом изменились принципы деятельности, источники, методы, формы, статус сотрудника полиции по сравнению с сотрудником милиции. Это не могло не сказаться на правоохранительных органах в целом.

Цель работы состоит в изучении полиции в системе правоохранительных органов.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить теоретический и практический материал по вопросам оказания организации деятельности полиции, статуса сотрудника правоохранительных органов, института полиции в международном и национальном праве, перспективы развития института.

Объектом исследования выступает полиция в системе правоохранительных органов.

Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы деятельности полиции, труды ученых.

Методологическую основу исследования определили современные общенаучные и специальные познания. Их применение в сочетании с последними достижениями социологической, политической и юридической мысли позволило исследовать полицию в системе правоохранительных органов.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Работа выполнена состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.

1. Общая характеристика института полиции

1.1 Функции полиции

Выделяя полицейское право в качестве отрасли или подотрасли, необходимо выявить его предмет. Если предметом полицейского права являются отношения, возникающие в связи с деятельностью российской полиции (органов внутренних дел, наркоконтроля, должностных лиц, носящих специальные звания полиции и прикомандированных к другим органам, например к ФМС России), то почему бы не объединить в предмете одной отрасли права регистрационные, лицензионно-разрешительные, контрольно-надзорные, административно-юрисдикционные, уголовно-процессуальные, информационные, финансовые и другие правоотношения, в которых участвует полиция, тем более это невозможно в рамках подотрасли административного права.

Ю.Н. Старилов пишет, что полицейское право сегодня - фактически совершенно реальный институт административного права, нормы которого устанавливают организацию и деятельность полиции. В него входят нормы о полномочиях полиции, о службе в полицейских органах и учреждениях, о порядке применения мер административного принуждения. Но правоохранительная деятельность всех остальных органов исполнительной власти относится к другим частям административного права.1

В.П. Малахов считает, что предметом регулирования для полицейского права выступают, во-первых, государствоподобные гражданские отношения. Государствоподобность придает им внутренняя или внешняя (искусственная) связанность с безопасностью. Во-вторых, им являются властные (в смысле - силовые) отношения. В-третьих, им является порядок в самом широком смысле, компоненты которого составляют прежде всего безопасность и нравственность как всеобъемлющие характеристики реальности. По его мнению, полицейское право представляет собой форму согласия государства на право подданного.2

Полицейская деятельность по своей природе - контрольно-надзорная. Тотальный контроль полиции над обществом представляется простым средством поддержания порядка, однако приводит к профанации идеи правового государства, к направлению внимания полиции на силы, представляющие угрозу государству, которое в таком случае подменяется государственным аппаратом. В свою очередь, административный надзор является строго ограниченной правовыми рамками и осуществляемой в правовой форме деятельностью уполномоченных субъектов по обеспечению соблюдения неподчиненными гражданами и организациями общеобязательных требований, установленных нормативными правовыми актами, при условии соблюдения прав и свобод граждан и организаций и невмешательства в их частную жизнь.3

Д.А. Медведев определил не только полицейские функции и обязанности, но и порядок создания, реорганизации и ликвидации.

В пределах своих полномочий полиция оказывает содействие:

- федеральным органам государственной власти;

- органам государственной власти субъектов РФ и иным государственным органам;

- органам местного самоуправления и иным муниципальным органам;

- общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности и должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав.

По решению Президента России сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Правовую основу деятельности полиции составляют КонституцияРФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, ФКЗ, другие нормативные правовые акты Президента и нормативные правовые акты Правительства России, а также ведомственные акты МВД России.4

Следует также обратиться к вопросу перехода от милиции к полиции.

Наиболее важным отличием служит деуниверсализация и специализация полицейской деятельности в сравнении с милицейской. В силу своей природы милиция берет на себя, помимо чисто полицейских, функции, полиции несвойственные. Милиция, особенно поначалу, подменяла повседневную деятельность иных государственных структур, ответственных за решение вопросов управления в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, охраны природной среды, пожарного надзора и так далее.

Следует отметить, что государство уже давно встало на путь деуниверсализации милицейской деятельности. Свидетельством тому является выведение в 2004 г. функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции и передача их в Федеральную миграционную службу России. Сохранение прежнего названия «милиция» может дезориентировать и сотрудников, и население и не будет способствовать наведению должного порядка в полицейской деятельности, реформированию милиции в свете современных задач и ожиданий общества.

Тенденция к переходу от милицейской к полицейской деятельности в милиции возникла задолго до предложенного Д.А. Медведевым законопроекта «О полиции». В документе вещи просто названы своими именами. Деуниверсализация милицейской деятельности началась еще в 1991 г. благодаря редакции Закона«О милиции».5 Закон оставил за милицией в основном лишь полицейские функции. Новый законопроект последовательно продолжает движение в этом направлении.

Полиция реализует административно-властные полномочия в сфере внутренних дел, применяя специальные методы и приемы профессиональной полицейской деятельности. Эти методы в литературе подразделяются на три группы: надзорно-предупредительные, разрешительные и информационные.6

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производствопо делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

7) обеспечение безопасностидорожного движения;

8) контроль за соблюдением законодательстваРоссийской Федерации в области оборота оружия;

9) контроль за соблюдением законодательстваРоссийской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

11) государственная защитапотерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

По решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.7