Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуально-типологические свойства.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Индивидуально-типологические особенности

Темперамент.

Психика каждого человека уникальна. Ее неповторимость связана с особенностями как физиологического строения и развития (внутренние условия), так и условиями социальной среды (внешние воздействия). К внутренним условиям или 1 базовому уровню структуры личности по Платонову мы уже отнесли задатки, сюда же относят и Т., а также половые, возрастные, национальные свойства психики.

Т совокупность динамических свойств поведения, своеобразно сочетающаяся в каждом индивиде. Под динамическими свойствами подразумевается степень интенсивности психических процессов и состояний, а также та или иная скорость их протекания. Так, один человек склонен к медлительности, другой к торопливости, одному присуща легкость пробуждения чувств, а другому – хладнокровие. и является наследуемым, но среда оказывает существенное влияние на скорость развития Т и на способы его проявления.

Т (от лат temperamentum надлежащее соотношение частей, соотношение) – совокупность врожденных индивидуальных особенностей Л, имеющая физиологической основой тип ВНД и характеризующая динамику психической деятельности Л. (интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов) .

Выделяют 3 сферы проявления Т:

1. общую активность (интенсивность и общий объем взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной), по этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным,

2. моторная сфера (частые выражения общей активности – темп, быстрота, ритм и общее количество движений),

3. эмоциональность (восприимчивость к эмоциональным воздействиям) – как впечатлительность, чувствительность, импульсивность и т.д.

Т – биол. Фундамент, на котором формируется Л как социальное существо, он отражает в основном динамические аспекты поведения преимущественно врожденного характера. На фундаменте Т формируется характер – 3 г. До 3х воспитывают, после 3х перевоспитывают.

Теории темперамента.

1. Гуморальные теории. История научного интереса к Т тянется с Античности. Гиппократу(5 в до н.э.) и Галену (описал портреты) принадлежит идея названий по принципу преобладания в организме 1 из 4х жидкостей и описание этих типов: sangus – кровь, chole – желчь, melan chole – черная желчь, phlegma – лимфа, слизь. При правильном смешении этих жидкостей человек бывает здоров, при неправильном – болен Гуморальная теория существовала до середины 18 в.

В современную эпоху Э.Кант связал представление о четырех темпераментах с эстетическими понятиями прекрасное, возвышенное, великолепное. Согласно представлениям Э.Канта сангвиническому темпераменту свойственно чувство прекрасного, меланхолическому темпераменту свойственно чувство возвышенного, холерическому свойственно чувство великолепного, а оригинальность определения флегматического темперамента состояла в том, что у него отсутствовали три выше перечисленные чувства. После Э.Канта представление о четырех темпераментах связывали с эмпирическими наблюдениями, которые, так или иначе, раскрывали характер человека. С третьей четверти девятнадцатого столетия было выдвинуто много физиологических теорий темперамента. Понятие о темпераменте связывали с тонусом нервной системы (немецкий анатом Я.Генле), с различиями в быстроте и равномерности молекулярного движения в мозговой ткани (русский антрополог Н.Зеланд), различиями в широте просветов и толщине стенок сосудов (русский анатом и педагог П.Лесгафт).

2. Теории Т Кречмера и Шелдона (конституциональная теория) связывали его с особенностями телосложения: астеник (высокий, хрупкий) замкнут, эмоции от раздражения до сухости, упрям, малоподатлив, к изменению взглядов, трудно приспосабливается к окружения. Пикник (невысокий, тучный) легко контактирует, реалистичен во взглядах, эмоции от радости до печали. Атлетик (гармонично сложен) спокоен, маловпечатлителен, мимика и жесты сдержана, гибкость мышления невысока, трудности к перемене обстановки, мелочен.

3. Неврологическая теория ИПП «Физиологическое учение о типах НС, темпераментах тож» 1927 г. (Учение о типах НС) обратил внимание на зависимость Т от 3 основных свойств нервных процессов, сочетание которых дает высшую нервную деятельность:

  • силы НС (способность НС выдерживать различной силы раздражители, характеризуется работоспособностью и выносливостью клеток коры),

  • уравновешенности НС (характеризует соотношение процессов возбуждения – торможения),

  • подвижности Н процессов (показатель быстроты смены процессов возбуждения торможением и наоборот)

Схема типов ВНД (по Павлову)

слабый М сильный

уравновешенный неуравновешенный Х

подвижный С инертный Ф

Учение ИПП продолжили Б.М. Теплов и Небылицын, установили другие свойства НС:

  • динамичность, которая характеризует скорость и легкость выработки условных рефлексов

  • высокая чувствительность – это свойство слабой нервной системы

Это изучение темперамента на физиологической основе, школа В.С. Мерлина проводила психологические исследования, исходя из анализа поведения, выделив особые свойства НС:

  • сензитивность (чувствительность) – возникновение психической реакции на минимальный внешний раздражитель;

  • реактивность – сила эмоциональной реакции на внешний и внутренний раздражители;

  • активность – показывает насколько человек активен в преодолении препятствий;

  • экстравертированность – направленность личности вовне, на окружающих

  • интравертированность – на себя, свои переживания, мысли и чувства

4. Г. Айзенк – предложил свою теорию для объяснения типов темперамента. Айзенк пришел к выводу, что большинство людей находится между полюсами двойной оси координат.

Эмоциональная неустойчивость

Меланхолик Холерик

Интроверсия Экстроверсия