Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иненерная Геодезия.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
12.53 Mб
Скачать

ББК38.115

И 62

УДК 624.131.1

Александр Степанович Кучко, Станислав Федорович Мовчан

Инженерная геодезия: Метод, указания и контрольные задания И62 для студентов-заочников строит, спец. высш. учеб. заведений / А.С. К у ч к о, С.Ф. М о в ч а н; Под общ. ред. проф. А.С. Кучко. -М.: Высш. шк., 1987. - 79 с: ил.

и 1902010000(4309000000) - 338 157 - 87 ББК 38.115

001 (01) - 87 6С1

(Р) Министерство высшего и среднего специального образования СССР

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические указания составлены применительно к типовой программе курса инженерной геодезии для высших учебных заведений по строительным специальностям, утвержденной Минвузом СССР в 1985 г. (индекс УМУ-Т-12/784). Содержат общие методические указания, указания по изучению тем курса с вопросами и задачами для самостоятельной работы студентов, задания на контрольные работы и пояснения по их выполнению. При разработке методических указаний учитывались возросшие тре­бования к качеству подготовки специалистов, вытекающие из решений XXVII съезда КПСС, Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986 - 1990 годы и на период до 2000 года, а также из "Основных направлений пере­стройки высшего и среднего специального образования в стране".

С учетом квалификационных характеристик и требований современного строи­тельного производства к геодезической подготовке инженеров строителей определены знания и умения, приобретаемые студентами в результате изучения дисциплины. В контрольные задания включены вопросы, на которые студент должен представить ответы. Вопросы связаны с задачами строительного производства.

ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи дисциплины. В соответствии с планами ускоренного экономического и социального развития СССР, принятыми XXVII съездом КПСС, постоянно расширяется строительство крупных промышленных комплексов, городов и сельских населенных мест, различного рода сооружений и жилых домов. Успешное решение этих задач на базе ускорения научно-технического прогресса обусловливает повышение требований к инженерно-геодезическому обеспечению строительства, к качеству геодезической подготовки инженеров-строителей.

Инженерно-геодезические работы широко применяются при изысканиях, проектировании и строительстве зданий и сооружений. Современная планировка и застройка городских и сельских населенных мест, проектирование и строительство промышлен­ных сооружений и жилых зданий, агропромышленных комплексов, ускоренное раз­витие трубопроводного транспорта и т.п. требуют проведения целого комплекса геоде­зических работ.

Знания и умения, приобретаемые студентом в результате изучения инженерной геодезии, определяются в соответствии с квалификационными характеристиками инженера-строителя и потребностями строительного производства следующим образом.

Специалист должен знать: состав и технологию геодезических работ, обеспечивающих изыскания, проектирование и строительство сооружений, основы выполнения геодезических разбивочных работ, геодезического контроля монтажа конструкций в процессе строительства и эксплуатации сооружения. Специалист должен уметь: ставить перед соответствующими геодезическими службами конкретные задачи, свя­занные с возведением строительного объекта на любом его этапе; курировать и направ­ляя, эти работы; квалифицированно использовать топографо-геодезические матери­алы для решения различных проектно-изыскательских задач; пользоваться основными геодезическими приборами, применяемыми на стройке; самостоятельно проводить несложные геодезические измерения и топографические съемки небольших участков, отводимых под строительство; выполнять геодезические разбивочные работы и испол­нительные съемки на строительной площадке, нивелирные работы по трассам соору­жений линейного типа; осуществлять геодезический контроль геометрической точ­ности строительно-монтажных работ.

Связь инженерной геодезии с другими дисциплинами учебного плана. Инженерная геодезия опирается на математику и физику, тесно связана с вычислительной техникой. Современные геодезические средства измерений созданы на основе новейших достижений физики, точной механики, радиоэлектроники. В практику инженерно-геодезиче­ских работ внедряются светодальномеры и радиодальномеры, лазерные приборы, новые типы теодолитов и нивелиров. Много внимания уделяется вопросам автоматиза­ции полевых и камеральных топографо-геодезических работ на базе применения ЭВМ. В практику изыскательских работ для строительства внедряются аэрокосми­ческие и фотогеодезические методы. Информация о местности, получаемая геодезиче­скими и аэрокосмическими методами, широко используется для создания цифро­вых моделей местности, в системах автоматического проектирования.

В соответствии с принципом непрерывной математической подготовки студентов при изучений инженерной геодезии, с одной стороны, используются знания, получен­ные студентами при изучении высшей математики, в частности разделов - дифферен­цирование функций и теория вероятностей, с другой стороны, обеспечивается практи­ческое применение и закрепление этих знаний при выполнении инженерных расчетов, связанных с решением инженерно-геодезических задач.

В ходе изучения инженерной геодезии по возможности раскрываются связи этой дисциплины с другими специальными дисциплинами учебного плана, пути использова­ния знания инженерной геодезии при разработке курсовых работ и дипломных проектов. Структура и порядок изучения дисциплины. В основу изучения дисциплины поло­жена действующая типовая учебная программа, которая состоит из введения и трех разделов.

Учебные вопросы, включенные во введение, имеют основной целью раскрыть значение инженерной геодезии для строительства и место дисциплины в системе подго­товки инженеров-строителей в свете решений XXVII съезда КПСС.

Раздел 1 содержит темы, раскрывающие общие принципиальные основы и методы инженерной геодезии: сведения о фигуре Земли и системах координат; ориентирование линий; топографические планы и карты; методы обработки геоде­зических измерений и оценки точности; геодезические измерения; геодезические сети; топографические съемки. Учебный материал этого раздела, по существу, пред­ставляет собой необходимый комплекс знаний, определений и понятий, на базе кото­рых изучаются темы последующих разделов программы: раздела 2 — Основные виды работ по геодезическому обеспечению изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации, сооружений; раздела 3 - Технология геодезических работ при строи­тельстве и эксплуатации различных типов инженерных сооружений.

Раздел 2 содержит темы, относящиеся к геодезическому обеспечению всех видов строительства: геодезические работы при инженерных изысканиях; перенесе­ние на местность проектов застройки и планировки; геодезические работы и геоде­зический контроль в ходе строительства; геодезические наблюдения за осадками и смещениями конструкций зданий и сооружений (эти темы изучают студенты всех специальностей).

Раздел 3 содержит темы, раскрывающие специальные вопросы применения инженерной геодезии при обеспечении конкретных видов строительства (изучение этих тем предусматривается в соответствии со специальностью и наиболее эффективно в комплексе со специальными дисциплинами).

Студенты-заочники изучают инженерную геодезию, слушая лекции и выполняя лабораторные работы в период лабораторно-экзаменационных сессий, самостоятель­но изучая учебную литературу, выполняя контрольные работы по индивидуальным заданиям и указаниям, приводимым в рецензиях на эти работы, а также с помощью устных и письменных консультаций.

В лекциях по инженерной геодезии, читаемых студентам-заочникам, освещаются узловые вопросы теории, принципы и схемы вывода основных формул, их значение' и практическое применение, выделяется наиболее трудный для усвоения учебный материал, излагаются вопросы программы, которые не нашли должного отражения в учебной литературе, даются методические указания по самостоятельному изучению учебной литературы, способствующие целостному восприятию и глубокому понима­нию учебного материала и своевременному выполнению контрольных работ.

Студенты-заочники в обязательном порядке выполняют следующие лаборатор­ные работы: изучение основных геодезических приборов и работа с ними; решение задач на топографических планах (картах), включая определение площадей; реше­ние задач по обработке результатов и оценке, точности геодезических измерений и назначению допусков; расчет разбивочных элементов и составление разбивочных чертежей; геодезические расчеты при проектировании вертикальной планировки и составление картограммы земляных работ; ознакомление с фотограмметрическими приборами и работа с аэроснимками. Лабораторные работы выполняются в соответст­вии с индивидуальными заданиями; результаты выполнения работ оформляются в отдельной тетради и предъявляются после окончания работ, на зачете и экзамене.

Задания и методические указания по лабораторным работам составляют вузы в зависимости от специальности и имеющегося оборудования.

В процессе изучения курса студенты-заочники выполняют, две контрольные работы, которые с краткой пояснительной запиской представляются для рецензиро­вания в установленные вузом сроки.

По дисциплине предусмотрены один курсовой зачет и один экзамен. На зачете и экзамене предъявляются: зачтенные контрольные работы с рецензиями; тетради с результатами выполнения всех лабораторных работ.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Успешному усвоению учебного материала по инженерной геодезии способствует посещение лекций, читаемых в период лабораторно-экзаменационных сессий. Анализ результатов экзаменационных сессий показывает; что успешно выполняют контрольные работы и сдают экзамены студенты, посещавшие лекционные занятия; большие трудности возникают у студентов, которые по каким-либо причинам не могли посещать лекции. Это обусловлено тем, что учебники и учебные пособия по дисциплине предназначены для очной формы обучения и не учитывают специфику обучения без отрыва от производства. Поэтому методические рекомендации преподавателя-лектора по изучению теоретического курса приобретают первостепенное значение.

Важный элемент заочного обучения — систематическая работа студента в межсессионный период. Студенты-заочники, руководствуясь программой курса, методическими рекомендациями преподавателя и настоящими методическими указаниями, самостоятельно изучают основную литературу: учебник "Инженерная геодезия" [1] и учебное пособие "Практикум по инженерной геодезии" [2]. Для более углубленно­го и подробного изучения отдельных вопросов рекомендуется дополнительная литература*. При самостоятельном изучении учебного материала по рекомендованной, литературе следует руководствоваться методическими указаниями по изучению отдельных тем.

Лучшее усвоение материала достигается, если та или иная глава прочитывается дважды: сначала для общего ознакомления, затем для углубленного изучения. Особое внимание должно быть обращено на понимание существа применяемых в книгах терминов. Дисциплина "Инженерная геодезия" имеет свою терминологию, без знания которой нельзя обойтись. За каждым термином стоит вполне определенное понятие. Применяемые термины и их определения закреплены ГОСТами и СНиПами. Четкое понимание и правильное использование терминов обеспечит успешное усвоение изучаемого материала.

В учебной литературе по изучаемой дисциплине содержится много формул, иллюстраций и цифровых данных. Следует обращать внимание на последовательность вывода формул и имеющиеся допущения, оценивать влияние "отбрасываемых" членов и уяснять область применения той или иной формулы.

Изучение литературы сопровождается обязательным составлением конспекта. Конспектирование помогает сосредоточить внимание и лучше понять прочитанное, выявить основное. Конспект позволяет быстро восстановить в памяти прочитанное. Лучшая форма конспектирования - тезисная, когда в конспекте формулируют законченные выводы (положения), описывающие основные закономерности, излагают

*См. список литературы.

понятия, определения в их логической последовательности с четким делением на темы и вопросы.

Ведение конспекта в тезисной форме предусматривает творческую переработку изучаемого текста, изложение основного содержания своими словами. Хорошее оформление конспекта не только вырабатывает аккуратность и привычку к порядку в работе, но и избавит студента-заочника от многочисленных ошибок, напрасной потери времени, которые неизбежны при небрежном, беспорядочном конспектиро­вании. Составленный конспект используется для второго чтения изучаемого материала при подготовке к зачету и экзамену.

Глубина и полнота усвоения учебного материала проверяются в результате отве­тов на вопросы для самостоятельной работы по каждой теме Ответы записывают в рабочую тетрадь.

Основной отчетный документ, определяющий качество самостоятельного изуче­ния учебного материала, — контрольная работа. Контрольные работы выполняются в соответствии с индивидуальным заданием и указаниями, которые приводятся в насто­ящем пособии. При выполнении контрольных работ необходимо не только дать исчерпывающие решения задач, предусмотренных заданием, но и составить краткую поясни­тельную записку с анализом полученных результатов, а также привести ответы на те контрольные вопросы, которые предусмотрены индивидуальным заданием.

При составлении ответов на вопросы, предусмотренные контрольными задания­ми, необходимо показать, что учебный материал проработан и усвоен. Ответы должны быть достаточно исчерпывающими и обоснованными, в необходимых случаях допол­нены чертежами и зарисовками; решения задач должны, сопровождаться кратким пояснительным текстом, в котором указывается, какая величина определяется и по какой формуле, какие числовые значения подставляются в формулы, и откуда они берутся; необходимо показать ход решения задачи, привести единицы физических величин, дать краткий анализ полученных результатов и сделать выводы. В ответах высоко ценится творческая инициатива в развитии темы, наличие обобщений, крити­ческая оценка приводимого материала, его связь с ГОСТом, СНиПом, инструкциями и руководствами.

Оформлять контрольные работы следует четко, чернилами, оставляя поля для замечаний преподавателя. После рецензирования контрольных работ студенту-заочни­ку сообщается отзыв о их качестве. Замечания рецензента студент должен продумать, а если потребуется дополнительная доработка, тщательно ее выполнить, включая изучение дополнительной литературы.

Необходимо помнить, что сознательное выполнение контрольных работ на основе предварительно изученного и усвоенного учебного материала, соблюдение рекоменда­ций, правил и методических указаний исключают появление ошибок и обеспечивают получение прочных знаний, что в конечном счете экономит время и уменьшает трудо­вые затраты на выполнение работ.

Для повторного рецензирования вместе с работой в обязательном порядке высылается рецензия на работу.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ КУРСА