Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zoologia_praktikum_po_bespozvonochnym

.pdf
Скачиваний:
1497
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
12.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Практикум по зоологии беспозвоночных

Учебное пособие

Барнаул

Издательство Алтайского государственного университета 2013

УДК 592(076.5) ББК 28.691я73-5 П 691

Рецензент:

доктор биологических наук, профессор О.В. Филатова

Авторы:

Н.Д. Овчаренко, Е.А. Кучина, И.В. Кудряшова, Л.С. Черевко

Практикум по зоологи беспозвоночных [Текст] : учебное пособие /

П691 Н.Д. Овчаренко, Е.А. Кучина, И.В. Кудряшова, Л.С. Черевко. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. — 284 с.

ISBN 978-5-7904-1402-2

Учебное пособие представляет собой Малый практикум – важную составляющую часть общего курса зоологии. Каждая тема начинается вводным разделом, где приводится систематическое положение и краткая характеристика изучаемых групп животных.

Предназначено для студентов биологического факультета.

УДК 592(076.5) ББК 28.691я73-5

Настоящее издание опубликовано в рамках реализации Программы стратегического развития

Алтайского государственного университета

ISBN 978-5-7904-1402-2

© Овчаренко Н.Д., Кучина Е.А., Кудряшо-

 

ва  И.В., Черевко Л.С., 2013

 

© Оформление. Издательство Алтайского

 

государственного университета, 2013

ВВЕДЕНИЕ

Малый учебный практикум по зоологии беспозвоночных животных является обязательной составной частью общего курса зоологии, изучаемого студентами биологического факультета классического университета.

При написании практикума нами, как и в большинстве университетов, использован классический подход, предполагающий закрепление на лабораторно-практических занятиях полученных теоретических сведений о различных группах животных.

Воснову практикума положена программа курса «Зоология беспозвоночных», изучаемого на кафедре зоологии и физиологии Алтайского государственного университета с учетом задач и отведенного на его изучение времени.

Основной подход изложения материала в данном учебном пособии, как и практикумах, составленных ведущими университетами, — последовательность «тем», посвященных той или иной группе беспозвоночных.

Каждая тема начинается вводным разделом, где приводится систематическое положение с краткой характеристикой изучаемых групп животных Основная часть каждой темы — это описания конкретных препаратов, рассматриваемых на лабораторных занятиях по курсу «Зоология беспозвоночных». Собственно характеристика препаратов содержит подробное описание изучаемых объектов с той степенью подробности, которая доступна для наблюдения при помощи используемых методик.

Все описания препаратов снабжены рисунками с подписями.

После каждой темы приведен перечень терминов и список контрольных вопросов.

Впроцессе изучения объектов студент выполняет рисунок, который наряду со всем остальными приемами обеспечивает усвоение знаний.

При прохождении практикума по зоологии беспозвоночных используются микропрепараты, изучаемые при помощи светового микроскопа, рассматриваемые без увеличительной техники или при небольшом увеличении.

Микропрепараты подразделяют временные и постоянные. Времен-

ные микропрепараты изготавливаются самостоятельно перед изучением объекта. Этот тип препаратов используется при исследовании различных групп животных.

Коллекция постоянных микропрепаратов, используемых в данном курсе, представлена «заводскими» и изготовленными сотрудниками кафедры.

Макропрепараты изготовлены из крупных животных, подвергшихся

фиксации, либо хранящиеся в сухом виде.

4

Правила работы с микроскопической техникой и оформления рисунка

На лабораторном практикуме по зоологии беспозвоночных для изучения препаратов используют микроскопы, бинокуляры (микроскопы бинокулярные стереоскопические) и увеличительные лупы.

Микроскоп состоит из станины с предметным столиком для препаратов, конденсора и осветителя, а также тубуса, в котором смонтирована оптическая система микроскопа. Перемещением тубуса относительно станины при помощи макро- и микровинтов можно сфокусировать оптическую систему микроскопа на объект и получить его четкое изображение.

Оптическая система микроскопа включает ввинчивающиеся объективы и револьверную насадку (турель), которая расположена над предметным столиком, на нижнем конце тубуса. На лабораторных занятиях, как правило, используются два объектива: восьмикратный (малое увеличение — 8х) и сорокакратный (большое увеличение −40х). Для изучения наиболее мелких объектов (например представителей кокцидий) используется также девяностократный иммерсионный объектив (90х). В этом случае необходимо применять специальное иммерсионное масло, капля которого помещается сверху на покровное стекло препарата для погружения в нее линзы объектива.

Окуляр расположен с противоположной стороны тубуса. При изучении препаратов можно пользоваться окулярами, дающими различ-

ное увеличение. Обычно используются пятнадцатикратные окуляры.

Кстанине под предметным столиком подвижно крепится конденсор,

аниже — его осветитель или зеркало. Свет от источника направляется на тот участок препарата, на который наведен объектив. Перемещая конденсор вверх или вниз, следует сфокусировать четкое изображение светового пучка (источника света) в поле зрения микроскопа. Конденсор снабжен диафрагмой, управляемой небольшим рычажком. Изменяя ширину отверстия диафрагмы, можно регулировать яркость освещения, при этом, чем меньше отверстие диафрагмы, тем выше контрастность изображения. Снизу к конденсору прикреплен подвижный держатель для круглого матового стекла. Оно обычно используется для создания равномерного освещения поля зрения микроскопа при работе с малым увеличением.

При хранении микроскопа его восьмикратный объектив должен быть установлен против предметного столика на расстоянии около 1 см. Именно в этом положении (малое увеличение) нужно начинать микроскопирование.

На предметный столик помещается изучаемый препарат с покровным стеклом. Объект на препарате должен находиться в центральной части

столика — там, где проходит световой луч от осветителя. После этого

5

при помощи макровинта микроскоп фокусируется на объекте до получения четкого изображения.

Переход на большее увеличение осуществляется поворотом турели объективов до того момента, когда нужный объектив не встанет вертикально над препаратом с характерным щелчком. Необходимо помнить, что фокусное расстояние сорокакратного объектива очень мало — всего около миллиметра. Поэтому при работе с таким объективом и тем более с объективами, дающими еще большее увеличение, ни в коем случае нельзя пользоваться макровинтом. Фокусировка микроскопа производится только при помощи микровинта. Следует учитывать, что при работе с большими увеличениями микроскопа четкое изображение достигается не по всей толще препарата. Для полноты исследования объекта необходимо просматривать препарат, фокусируя микроскоп на разных уровнях, т.е. изучая препарат в последовательных плоскостях. Это достигается медленным вращением микровинта вперед и назад приблизительно на пол-оборота. Таким образом, можно получить информацию о строении объекта по всей его толще.

После окончания работы с использованием большого увеличения микроскопа необходимо при помощи турели снова установить малое увеличение. Только теперь можно снять препарат с предметного столика.

Микроскоп бинокулярный стереоскопический (бинокуляр) дает увеличения от 3 до 100 раз и используется для предварительного просмотра

микропрепаратов, изучения мелких деталей на макропрепаратах, а также для наблюдения за живыми объектами.

На специальной штанге к предметному столику крепится оптическая головка, которую можно перемещать по штанге и закреплять при помощи винта в нужном положении.

На корпусе оптической головки сверху находятся две окулярные трубки, в которые вставляются сменные окуляры. В нижней, направленной к объекту части оптической головки имеется линза, выполняющая функцию объектива. По бокам корпуса симметрично расположены два барабана — переключатели кратности увеличения. На них нанесены метки от 0,6 до 7, что соответствует увеличению объектива. Ниже переключателя кратности увеличения находятся ручки фокусировки бинокуляра. Наводка на резкость осуществляется подъемом или опусканием всей оптической головки при вращении этих ручек.

На предметном столике располагается предметный диск, который с одной стороны окрашен в белый цвет, а с другой — в черный, что очень удобно для рассмотрения объектов с различной окраской.

Освещение объекта производится сверху при помощи лампы.

6

Каждое лабораторное занятие по программе курса — это небольшое исследование, результат которого — новые знания о конкретных объектах и о систематической группе, к которой они относятся. Эффективность такой работы может быть различной — от поверхностного знакомства с объектами и до получения детальных представлений об их строении.

Существует лишь один инструмент, помогающий детально изучить препараты и получать глубокие знания о строении изучаемых объектов — зоологический рисунок. Изготовление рисунков — обязательное условие прохождения лабораторного практикума. Рисунки делаются со всех типов препаратов. Рисование препаратов позволяет обращать внимание на детали, которые ускользают от поверхностного взгляда: рассматривание препаратов превращается при этом в активный процесс исследования. Создание рисунка позволяет, помимо прочего, документировать собственные наблюдения и возвращаться к ним позднее для повторения материала и более глубокого изучения объекта.

Техника рисунка достаточно проста. Рисунок должен быть правильно сориентирован на бумаге, при этом передний конец организма или дорсальная (спинная) поверхность среза через тело животного располагаются в верхней чисти листа. При рисовании объекта

необходимо прежде всего правильно передать его форму, соблюдая все пропорции. Пропорции тела животного (клетки протиста) должны точно соотноситься с деталями строения — пропорциями органов (частей органов) многоклеточных или органоидов протистов. Контуры тела и отдельных его частей передаются контурными линиями. Необходимо следить за пропорциональностью толщины контурных линий. Наименее заметные детали строения изображаются тонкими линиями; наиболее существенные (например граница тела организма) — толстыми.

При зарисовке необходимо использовать цветные карандаши для передачи естественной окраски рассматриваемых объектов. Если препараты окрашены специальными красителями, позволяющими выявить отдельные структуры, то можно делать рисунок в цвете данного красителя, но при этом указывать его название.

При изучении анатомии животных на рисунках-схемах отдельные органы или их системы закрашиваются условными цветами. Наиболее распространенный вариант цветовых обозначений систем органов сле-

дующий: покровы — коричневый; мускулатура — розовый; пищевари-

7

тельная система — зеленый; нервная система — желтый; кровеносная система — красный (если есть деление на артериальную и венозную, то красный и синий соответственно); выделительная система — сиреневый; половая система: женская — оранжевый, мужская — фиолетовый.

На рисунках обязательно должны быть сделаны обозначения. Линии обозначений должны быть сделаны по возможности горизонтально. Цифры на линиях обозначений следует располагать по порядку.

Подпись к рисунку следует сразу под ним. Слово «Рисунок» в подписи дают с сокращением, после него следует порядковый номер иллюстрации с точкой (рис. 1.). Название рисунка начинается с прописной буквы. Все объекты указываются только на латыни. Точка в конце названия рисунка не ставится. Если объект рассматривается с помощью увеличительной техники, то рядом с названием рисунка в скобках ставится увеличение, на котором рассматривался объект (объектив х окуляр).

Под названием рисунка следует перечень обозначений, где элементы пояснения отделяются друг от друга точкой с запятой, а цифровое или буквенное обозначение от поясняющего текста знаком «тире».

Пример:

Рис. 1. Внешний вид р.Amoeba (10х15):

1 — псевдоподии (лобоподии); 2 — ядро; 3 — сократительная вакуоль; 4 —  пи- щеварительные вакуоли; 5 — включения; 6 — эктоплазма (гиалоплазма); 7 — эндоплазма (гранулоплазма); 8 — плазмалемма

8

Система животного мира

Система животного мира включает 3 надцарства, объединяющие 2  царства прокариотных (Procaryota) и 4 царства эукариотных (Eucaryota) организмов:

1.Imperia (Superregnum, Domen, надцарство) Археи — Archaea

1.1Regnum (царство) Археи (=археобактерии) — Archaea

2.Imperia (Superregnum, Domen, надцарство) Бактерии — Bacteria

2.1Regnum (царство) Монеры (Бактерии + Цианобактерии) — Monera (Bacteria + Cyanobacteria)

3.Imperia (Superregnum, Domen, надцарство) Эукариоты — Eucaryota

3.1Regnum Простейшие (=Протисты) — Protozoa (= Protista Haeckel, 1866)

3.2Regnum Животные — Animalia Linnaeus, 1753 (=Zoa)

3.3Regnum Грибы — Fungi Linnaeus, 1753

3.4Regnum Растения — Plante Linnaeus, 1753 (=Phyta).

Вэтой системе простейшие — Protozoa — выделены в отдельное царство живых организмов. В ряде стран такая система применяется уже сравнительно давно в учебных программах биологических специальностей, в колледжах. Это не случайно, поскольку у одноклеточных и многоклеточных разные стратегии онтогенеза. Простейшие, как и Многоклеточные, — эукариотные организмы. Но у Простейших

(Protozoa) индивидуальное развитие протекает в пределах одной клетки — клеточной организации. У Многоклеточных (Metazoa) онтогенез или по крайней мере эмбриогенез направлен в сторону увеличения числа соматических клеток, и на основе совершенствования структурной организации происходит их дифференциация.

Надцарство ЭУКАРИОТЫ — EUCARYOTA Царство ПРОСТЕЙШИЕ — PROTOZOA

Тип САРКОМАСТИГОФОРЫ — SARCOMASTIGOPHORA

Подтип ЖГУТИКОНОСЦЫ — MASTIGOPHORA (= FLAGELLATA)

Класс Растительные жгу тиконосцы

Phytomastigina

(= Phytomastigophorea)

 

 

Отряд Вольвоциды — Volvocida

 

 

Отряд Панцирные жгутиконосцы — Dinoflagellida (= Peridinea)

Отряд Эвгленовые — Euglenida (= Euglenoidea)

 

Отряд Фитомонадовые — Phytomonadida

 

 

К л а с с Ж и в о т н ые ж г у т и коно с ц ы

Z o om a sti g i n a

(=Zoomastigophorea)

9

Отряд Корнежгутиковые — Rhizomastigida Отряд Кинетопластиды — Kinetoplastida Отряд Диплостоматиды — Diplostomatida Отряд Трихомонадиды — Trichomonadida Отряд Гипермастигиды — Hypermastigida Отряд Оксимонадиды — Oxymonadida

Отряд Воротничковые жгутиконосцы — Choanoflagellida (=Choanoflagellata)

Подтип ОПАЛИНОВЫЕ — OPALINATA

Класс Опалины — Opalinatea Отряд ОпалинидыOpalinida

ПОДТИП САРКОДОВЫЕ — SARCODINA Надкласс КОРНЕНОЖКИ — RHIZOPODA Класс Корненожки — Rhizopoda

Отряд Голые амебы (Amoebina)

Отряд Раковинные амебы (Testacida) (=Testacea) Отряд Фораминиферы — Foraminiferida

Надкласс АКТИНОПОДЫ — ACTINOPODA Класс Лучевики — Radiolaria

Отряд Акантарии — Acantharia Класс Солнечники — Heliozoa

Отряд Солнечники — Heliozoa

Тип СПОРОВИКИ (АПИКОМПЛЕКСЫ) — SPOROZOA

(APICOMPLEXA)

Класс Споровики — Sporozoa

Подкласс Грегарины — Gregarinia

Отряд Собственно грегарины — Eugregarinida Подкласс Кокцидиеобразные — Coccidiomorpha

Отряд Кокцидии — Сoccidiida

Отряд Гемоспоридии (=Кровяные споровики) Haemosporida) Отряд Пироплазмиды (Piroplasmida)

Тип МИКРОСПОРИДИИ — MICROSPORA (= Micprosporidia) Класс Собственно микроспоридии — Microsporea

Отряд Нозематиды (Nosematida)

Тип МИКСОСПОРИДИИ (=Слизистые споровики, Книдоспори-

дии) — MYXOZOA (=Myxosporidia, Cnidosporidia)

Класс Миксоспоровые (=Слизистые споровики) — Myxosporea

Отряд Бивальвулеи — Bivalvulea

Тип РЕСНИЧНЫЕ (=ИНФУЗОРИИ) — CILIATA (=INFUSORIA)

10

Класс Ресничные инфузории — Ciliata

Подкласс Равноресничные инфузории (Holotricha)

Отряд Гименостоматиды (= Пленочноротые) (Hymenostomatida) Отряд Трихостоматиды — Trichostomatida

Подкласс Спиральноресничные инфузории — Spirotricha Отряд Разноресничные инфузории (Heterotrichida) Отряд Брюхоресничные (Hypotrichida)

Подкласс Кругоресничные инфузории — Peritricha Отряд Сидячие инфузории (Sessilida).

Отряд Подвижные инфузории (Mobilida) Подкласс Энтодиниоморфы (Entodiniomorpha)

Подкласс Хонотрихи (Воронкоресничные инфузории) — Сholotricha Класс Suctoria — Сосущие

Отряд Сукториды — Suctorida Царство ЖИВОТНЫЕ — ANIMALIA

Надраздел Фагоцителлобразные — PHAGOCYTELLOZOA Тип Пластинчатые — Placozoa

Класс Пластинчатые — Placozoea

Надраздел ПАРАЗОИ (=Низшие животные, Примитивные многоклеточные) — PARAZOA

Тип Губки — SPONGIA (=PORIFERA)

Класс Известковые губки — Calcispongiae (= Calcarea)

Подкласс Калькаронеи — Calcoronea Отряд Гетероцэла — Heterocoela

Класс Обыкновенные губки — Demospongidae

Отряд Кремнероговые губки — Cornacuspongida Отряд Четырехлучевые губки –Tetraxonida

Класс Стеклянные губки — Hyalospongiae

Подкласс Hexastrophora

Надраздел Эуметазои (=Настоящие животные, Настоящие многокле-

точные) — EUMETAZOA

РАЗДЕЛ ЛУЧИСТЫЕ (=Радиально-симметричные) — RADIATA Тип Стрекающие (=CNIDARIA)

Класс Hydrozoa — Гидроидные

Отряд Гидры — Hydrida Отряд Текофоры — Thecaphora Отряд Атеката — Athecata

Отряд Лимномедузы — Limnomedusa

Отряд Трахилида –Trachylida

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]