Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
87.69 Кб
Скачать

1. Демография и социология

Социология – учение о человеческом обществе. Общество людей есть, без сомнения, нечто большее, чем сумма его частей. Оно поэтому также нечто большее, чем лишь популяция индивидуальных homo sapiens. Но от чего никто и никогда не хочет отказываться, так это оттого, что ни одно общество не может существовать без его «населения». Это и есть демография, наука о населении, которая, согласно правилам и закономерностям, спрашивает, согласно чего население людей развивается, имеет структуру и изменяется. Название демография пришло от demos (греч. – народ) и graphein (греч. писать). Первоначально понятие “население” означало не популяцию единичных homo sapiens, но сам процесс, то есть, плановое «насыщение» территории людьми. Речь идет об ассимилированном слове “масса“.

Почему важно помнить, что социология также с необходимостью интересуется демографическими процессами? Простой констатацией того факта, что каждое человеческое общество нуждается в населении, многого не добьешься: население, его количество и плотность никоим образом не объясняют, каким образом ого регулируется и как структурируется. Имеются примеры того, как массовые общества – деревенские и городские, с автократическими или с демократическими конституциями, с той или иной хозяйственной системой влияют на население и наоборот. Имеются также примеры зависимости облика общества от относительной величины населения. Также едва ли можно оспаривать, что развитие населения может повлечь глобальные социальные эффекты.

Демографический анализ интересен социологии также и по теоретико-методологическим причинам. Он может быть принят также, например, в качестве сравнения простой и эффективной модели других феноменов взаимовлияния самоорганизации и системообразования. Ведь народ как целостность всегда «состоит», по сути, лишь из мгновенных восстановлений и разрушений своих отдельных элементов. Все же эти явления можно разложить на трудноотделимые процессы – рождения и смерти, на связи с линиями поведения, такими как репродуктивность, и на диспозиции, такие как смертность акторов. Далее их можно систематически соединить и проанализировать как объективный результат множества ориентированных на ситуацию действий акторов. На демографических процессах можно учиться особенно продуктивно: в какой манере следует анализировать системный процесс и свободные соединения индивидуальных репродукций, в какой мере сочетать использование абстрактных схем и каузальных зависимостей. Уже, исходя из этого, необходимо обратиться к основаниям объясняющей социологии.

6. Демографические структуры и процессы

Под структурой (составом) населения обычно понимают распределение индивидов по тем или иным, выделенным по различным основаниям типологическим группам.

В демографии термины структура и состав часто используются как взаимозаменяемые для описания распределения населения по таким характеристикам, как возраст, пол, брачный статус, профессия и т. д. Термин структура иногда употребляется в более узком значении для описания распределения населения только по возрасту и полу.

 демографические структуры – это структуры населения, которые непосредственно прямой и обратной связью связаны с воспроизводством населения.

Таковыми являются только половая структура (половой состав), возрастная структура (возрастной состав), а также брачная и семейная структуры (брачный и семейный составы) населения. Именно эти структуры, с одной стороны, оказывают прямое и непосредственное влияние на воспроизводство населения и на составляющие его процессы рождаемости, смертности и брачности, а с другой – сами прямо и непосредственно зависят от этих процессов.

Последние же, т. е. процессы рождаемости, смертности, а также брачности и разводимости, будучи составными частями воспроизводства населения, называются демографическими процессами.

!!!!!!!(7) Все прочие мыслимые структуры (составы) населения являются недемографическими структурами. Это не означает, что демограф совершенно не интересуется ими. Однако интерес к ним – качественно иной, нежели к демографическим структурам.

Половая, возрастная, брачная и семейная структуры непосредственно входят в предмет демографии, в то время как все прочие выступают (или могут выступать) лишь как экзогенные переменные (факторы) демографических процессов, оказывающие на них (и на воспроизводство населения в целом) то или иное, но всегда косвенное, не непосредственное воздействие. Они действуют опосредованно, через демографические структуры. Это отнюдь не умаляет их роли в демографическом анализе, а лишь точнее определяет ее.

К тому же недемографические структуры, как правило, входят в предметы других общественных наук, например, социологии. Поэтому знание разнообразных структур населения, выделенных по различным признакам, и тенденций их изменения является необходимым условием деятельности любого обществоведа, в какой бы сфере он ни работал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]