Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMF.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
348.81 Кб
Скачать

1. Понятие и функции гос и мун финансов

Особое положение в фин-ой системе принадлежит гос и мун финансам, что обусловлено их специфическим назначением — обеспечить органы гос власти и МСУ денежными средствами, необходимыми для выполнения возложенных на них функций.

Государственные и муниципальные финансы — экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения ф-ий и задач гос-ва и обеспечения условий расширенного воспроизводства

Этапы:

1. докап. формация. возникновение гос-ва; выделение гос. казны и ее отделение от собств-ти монарха; появление ден. отн и развитие тов пр-ва; формир-е фондов ден. ср-в; возникн-е и развитие гос.финансов.

2. Капформация. тов-ден-ые отн-ия приобретают всеохват. х-р; финансы выражают эконом. отн-ия в св. с образованием, распределением и использованием фондов ден. ср-в в процессе распределения и перераспределения НД.; осн. фин. ср-ва капиталистич. гос-в концентрируются в бюджете; гос-во начинает аккумулир-ть ресурсы не только в бюдж.системе, но и в многочисленных внебюджетных фондах; значит. расширение получают финансы предпр-ий.

признаки финансов:

1.ден.характеротношений;

2.распред.хар-р – главная функция финн-в;

3.связаны с формир-ем ден.доходов и накоп-ий, принимающих форму фин.ресурсов.

функции.финансов:

1)Распределит. во всех сферах общ. жизни:

  • матер. пр-во обслуживают кругооборот произв. фондов и участвуют в создании нов. стоимости, распределяется реализованная стоимость и формир-ся доходы, накопления и отчисления, образуются ден. фонды целевого назначения

  • сф обращения Ф - условие для начала обменных операций (Д-Т), либо их закономерное продолжение (распределение выручки в рез. обменных операции Т-Д).

  • сф потребления конечное использование ранее созданной стоимости. Распределение по уровням управ-я эк-ки.

Виды фин. распределения: внутрихоз. распределение (Ф предпр.); внутиотраслевое (Ф ассоциаций); межотр.; межтерритор. (м/у бюджетами, внебюдж. фондами.); межгос.

2)Стимулир. проявляется в фин. Стимулах (приор. и наиб эффективные направления инвестирования финн.ресурсов, включающие бюдж. стимулы, нал. льготы и санкции). Она заключается в создании оптимальных воспроизв-х условий для развития всех сфер жизнедеят-ти гос-ва.

3)Контрольная проявл-ся в контроле за распределением ВВП и ВРегион-фП по соотв. фондам и расходованием их по целевому назначению. Эта ф-ция Ф проявл-ся:

до наступления распределительного процесса, когда сост-ся программы, прогнозы, бюджеты;

в процессе использования фондов ден.ср-в, при исполнении намеченных программ, планов, смет;

в процессе подведения итогов, составления оценок исполнения ден.фондов

4)воспроизводственная.

Фин.система - сов-ть разл.сфер(звеньев)финн-ых отн-ий, каждая из кот. хар-ся особ-тями в формир-ии и использовании фондов ден.средств, различной ролью в общ-ом пр-ве.

Звенья финн.сист: 1.гос.бюджет.система 2.внебюдж.спец.фонды 3.гос.кредит 4.фонды имущ-го и личного страхования 5.финансы предпр-ий разл.форм собств-ти 6.финансы домохозяйств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]