Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предпр. (Уч.rtf
Скачиваний:
164
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
5.51 Mб
Скачать

7.2. Оборот оптовой торговли : его сущность и виды

Оптовый товарооборот характеризует продажу товаров крупными партиями производителями и торговыми посредниками другим торговым посредникам для последующей перепродажи, а также производственным или массовым потребителям.

Основными критериями отнесения товарооборота к оптовому является вид покупателя (юридические лица) и характер использования товара - для предпринимательских целей в производстве или для перепродажи.

Исходя из сложившихся форм товародвижения различают складской (реализация товаров через склады оптовых баз) и транзитный вид оптового товарооборота.

Транзитный товарооборот представляет собой поставку товаров непосредственно розничной торговле, минуя складские звенья. Он подразделяется на товарооборот без участия в расчетах оптовой базы (организуемый транзитный оборот) и с участием оптовых баз в расчетах. В первом случае, оптовая база получает вознаграждение за организацию продвижения товаров, т.е. как посредник, а во втором случае - как собственник, оплативший стоимость товара.

Сумма складского и транзитного товарооборота составляет валовой оптовый товарооборот.

В тех случаях, когда имеет место определенная технологическая обработка товаров на данном предприятии (транспортировка, хранение, оптовая подсортировка и т.п.), товарооборот относят к оптовому, а в случаях реализации товаров без какой-либо их технологической обработки (через биржи, ярмарки и т.п.) имеет место торгово-посреднический оборот.

Валовой оборот оптового предприятия может включать в себя различные виды, в зависимости от категорий покупателей, в числе которых могут быть:

  • розничные торговые предприятия;

  • промышленные предприятия;

  • оптовые предприятия;

  • экспорт;

  • госзаказ;

  • другие покупатели.

По региональному признаку оборот оптового предприятия подразделяется на региональный и межрегиональный.

По структуре и ассортименту оборота выделяют оборот по продовольственным и непродовольственным товарам.

По способу оплаты за товар возможно существование оборота по немедленной оплате, по перечислению, в кредит.

Основное место в общей оптовой продаже приходится на складской товарооборот и определенную часть составляет розничная продажа (реализация товаров со складов и через розничную сеть, созданную оптовыми базами). Величина транзитного оборота резко уменьшилась, т.к. розничные предприятия предпочитают развитие прямых связей (при транзитных операциях в цене необходимо предусматривать возмещение расходов оптовых предприятий и образованию их прибыли). Розничная торговля оптовых предприятий является одним из условий их выживания.

При оценке объемов деятельности оптового предприятия важное значение имеет показатель отношения оптово-складского товарооборота к розничному и коэффициент звенности товародвижения, исчисляемый как отношение валового товарооборота (всех видов оптового и розничного) к чистому (розничному) по зоне деятельности предприятия и в сравнении с показателями по региону в целом.

7.3.Прогнозирование оборота оптовой торговли

От величины оптового оборота и ее обоснованности зависят все показатели деятельности оптового предприятия, такие как товарные запасы, оборачиваемость, доходы, расходы, прибыль и т.д.

При обосновании объема товарооборота необходимо учитывать ряд факторов, его формирующих:

  • тенденции изменения объемных и качественных показателей по материалам ретроспективного анализа;

  • ресурсное обеспечение товарооборота (по результатам оптовых ярмарок, на основе заключенных договоров и разовых сделок и т.д. );

  • потребности оптовых покупателей в товарах и услугах: розничных предприятий, промышленных предприятий, предприятий массового питания, частных предпринимателей и др.);

  • динамику цен на товары и услуги, транспортных тарифов, тарифов на электроэнергию;

  • финансовые и материально-технические возможности оптового предприятия;

  • сложившуюся звенность товародвижения, уровень централизованной доставки, условия франкировки, сложившийся уровень надбавок и расходов.

Базой для прогноза оборота оптовой торговли являются результаты проведенного анализа, которые должны дать ответы на следующие вопросы:

  • каковы тенденции и темпы изменения продаж;

  • кому продаются товары;

  • какова товарная структура оборота;

  • в какие регионы реализуются товары;

  • каково соотношение складских и транзитных продаж;

  • кто является поставщиками оптового предприятия и каковы объемы поставок.

При этом анализ оборота оптовой торговли должен быть проведен в трех направлениях:

  • анализ объема и структуры оборота;

  • анализ оптовых закупок (поступления товаров);

  • анализ товарных запасов.

Процесс прогнозирования оборота оптовыми предприятиями можно разделить на два этапа:

  1. обоснование объема реализации товаров и оказания услуг оптовым покупателям;

  1. выбор поставщиков и определение объема и сроков поставок товаров на склады оптового предприятия.

Всех оптовых покупателей делят на тех, с которыми устанавливаются длительные хозяйственные связи (в соответствии с заключенными договорами) и тех, с которыми предполагается осуществлять разовые сделки.

Предприятие должно оценить свои шансы на рынке, изучив свой сегмент рынка и потенциал его развития. Возможно наращивание объемов деятельности, если оптовые покупатели расширяют свою деятельность.

При прогнозировании оборота оптового предприятия возможно использование тех же методических подходов, которые применяются в розничной торговле и о которых шла речь в теме 6. Особенностью прогнозирования оборота, исходя из спроса оптовых покупателей является то, что расчет ведется отдельно по каждой товарной группе, а затем результат суммируется. Вначале определяют всю потребность в данном товаре для розничной торговой сети, массового питания и производственных предприятий на основании их запросов и заказов, материалов опросов оптовых покупателей, данных о состоянии рынка. Далее в соответствии со сложившимися схемами товародвижения этих товаров устанавливают объемы их поступления клиентам по источникам, минуя оптовое предприятие. Заключенные договоры позволят выделить из этого объема оплаченный и неоплаченный транзитный оборот.

Общая потребность оптовых покупателей в товаре за минусом объема поступления, минуя базу, является основой для прогноза складского оборота.

Как уже было сказано выше, при прогнозировании оборота оптового предприятия может быть использован также известный метод экстраполяции с применением среднегодового индекса роста или уравнения регрессии, или коэффициента эластичности.

Возможен также расчет оборота, исходя из принципа самоокупаемости, самофинансирования, финансовых ограничений, с использованием ресурсного подхода (раздел 6.3).

Отдельные предприятия используют в своих расчетах нормативный метод. Он основан на применении нормативов нагрузки на 1 кв. м складской площади или 1 куб. м складской емкости. Эти нормативы дифференцированы в зависимости от типов оптовых предприятий и их площади. Поскольку норматив нагрузки имеет стоимостное выражение (это сумма складского оборота в расчете на 1 кв. м или 1 куб. м), то он, естественно, подвержен влиянию инфляции. Чтобы избежать искажения нормативов с течением времени возможно использование некоторых вариантов их уточнения:

  • с применением коэффициента инфляции за период, истекший после разработки нормативов;

  • путем пересчета норматива в натуральные единицы.

Фактический объем складского оборота, деленный на фактические средние цены, позволяет установить фактическую нагрузку на 1 кв. м или 1 куб. м в тоннах.

На основании динамики этого показателя оптовое предприятие может разработать свой примерный норматив нагрузки для каждого склада на будущий период.

Умножая площадь (или емкость) оптового предприятия на норматив в суммовом выражении, определяют прогноз складского оборота. Для расчета всего оптового оборота предприятия необходимо предварительно экстраполировать в нем долю транзита.

Прогнозирование оборота оптового предприятия проводится в тесной увязке с прогнозированием запасов, установлением оптимальных размеров и сроков поставок товаров, о чем пойдёт речь в разделе 10.3.