Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предпр. (Уч.rtf
Скачиваний:
151
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
5.51 Mб
Скачать

Центросоюз российской федерации

БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Л.Т.Снитко

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Белгород

“Кооперативное образование”

2001

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра экономики

Л.Т.Снитко

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

РЕКОМЕНДОВАНО МЕЖВУЗОВСКИМ УЧЕНЫМ СОВЕТОМ ЦЕНТРОСОЮЗА РФ В КАЧЕСТВЕ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Белгород

“Кооперативное образование”

200

1

ББК 65.9 (2). 29 Рекомендовано к изданию

С 53 кафедрой экономики.

Протокол № 7 от 29 января 2001 г.

Автор

Снитко Людмила Тарасовна, канд. экон. наук., профессор кафедры экономики БУПК

Рецензенты

Клименко Ольга Ивановна, канд. экон. наук, профессор кафедры экономики БУПК

Березин Александр Викторович, канд. экон. наук., доцент кафедры экономики предприятия Полтавского кооперативного института

Ответственный за выпуск Снитко Л.Т.

Снитко Л. Т.

С 53 Экономика предприятия. Учебное пособие - Белгород: Кооперативное образование, 2001. - с.

ISBN 5-8231-0030-2

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса “Экономика предприятия”. В нем рассматриваются виды и формы предприятий, модели их поведения в переходный период, дана характеристика внешней среды экономической деятельности, приведена система экономических показателей. Значительное внимание уделено экономическому потенциалу предприятия и характеристике его составных элементов: основного капитала, оборотного капитала, трудовых ресурсов.

Рекомендуется студентам экономических специальностей и слушателям УМЦ второго высшего образования.

ББК 65.9 (2). 29

ISBN 5-8231-0030-2 Издательство БУПК,

“Кооперативное образование”, 2001

Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию, так как именно на предприятии создается продукция, выполняются работы, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей предприятие использует факторы производства: трудовые ресурсы, технику, технологии, природные ресурсы, сырье и т.д. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, осуществляется управление - менеджмент, проводятся маркетинговые исследования, организационно-технические мероприятия, рассчитываются экономический эффект и экономическая эффективность от внедрения мероприятий. От того, насколько эффективно предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, зависит благосостояние его коллектива и общества в целом.

Для решения этих задач требуются глубокие экономические знания. В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит рыночную конъюнктуру, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит доходность предприятия.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой для студентов экономических специальностей и призвано оказать помощь в обосновании принимаемых решений по различным вопросам производственно-хозяйственной деятельности предприятия.