Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по криминологии.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
420.35 Кб
Скачать

Департамент образования и науки

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовного права и криминологии

Романков А.Н.

Криминология

Учебно-методическое пособие

для студентов юридической специальности

всех форм обучения

Сургут

Изд. СурГУ

2004

УДК

ББК

Романков, А.Н. Криминология: Учебно-методическое пособие для студентов юридической специальности всех форм обучения / А.Н. Романков. – Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. – 47 с.

ISBN

В учебно-методическом пособии изложены методические указания по изучению курса криминологии, программа курса, представлены планы семинарских и практических занятий, варианты контрольных работ и др. учебно-методические материалы.

Предназначено для студентов и преподавателей юридических факультетов и ВУЗов.

Рецензент: доцент кафедры уголовного права и криминологии СурГУ, к.юрид. н. Дядькин Д.С.

Учебно-методическое пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии 23 сентября 2004 г., протокол № 2, обсуждено и рекомендовано к печати на заседании Учебно-методической комиссии юридического факультета СурГУ 28 сентября 2004 г., протокол №3.

ISBN©А.Н. Романков, 2004

© Сургутский государственный университет, 2004

Содержание

Вводные методически указания …………………………………4

Программа курса ………………………………………………….5

Тематический план учебных занятий………………………….…9

Список основной литературы …………………………………..13

Планы семинарских и практических занятий и задания для самостоятельной работы………………………………………………..…...14

Контрольная работа (для студентов заочной формы обучения) ………………………………………………………………………………49

Примерные вопросы для подготовки к экзамену по криминологии ………………………………………………………………………….52

Вводные методические указания

Учебным планом для студентов юридических факультетов и ВУЗов предусмотрено изучение предмета «Криминология», который входит в число основных дисциплин, составляющих основу подготовки высококлассного специалиста в области юриспруденции. Особенность данного предмета состоит в том, что он изучает преступность, ее причины и условия, личность преступника, предупреждение преступности и др. Криминология, являясь общетеоретической наукой, имеет практическое значение для борьбы с преступностью. Криминологические знания помогают выявить совершенные преступления, установить и изобличить преступника, найти эффективные меры индивидуального исправления и перевоспитания.

Целью курса является рассмотрение комплекса проблем преступности, личности преступника, ее причинного комплекса, мер предупреждения, формирование у обучающихся представлений об основных понятиях криминологии и получение ими навыков практического использования знаний в данной отрасли.

Криминологические знания необходимы как сотрудникам как правоохранительных органов, так и иным представителям юридической специальности, поскольку профилактика преступности является их общей задачей. Криминология неотделима от уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, тесно связана с другими отраслевыми и прикладными дисциплинами по специальности «Юриспруденция», ввиду чего изучается студентами старших курсов, имеющих достаточный объём знаний по базовым наукам. Кроме того, при изучении криминологии необходимо обращаться к социологии, демографии, психологии, педагогике, экономике, медицине и др. После изучения криминологии специалист должен в достаточной мере владеть терминологией, знать содержание основных криминологических понятий, иметь навыки практического применения криминологических знаний.

Овладение криминологическими знаниями обеспечивается сочетанием таких форм обучения, как лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа. Более углубленному усвоению отдельных криминологических проблем служат написание контрольной работы (для студентов заочной формы обучения), рефератов и студенческих научных работ. Изучение курса криминологии завершается сдачей экзамена.