Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие ОФР_часть 1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
6.7 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

ГОУ ВПО ХМАО - ЮГРЫ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Н.Н. Сетяева основы физической реабилитации Часть 1

Учебное пособие

Направление подготовки 034400 Физическая культура

для лиц с отклонениями в состоянии здоровья

(Адаптивная физическая культура)

Сургут 2012

Печатается по рекомендации отдела

сертификации и методического сопровождения

образовательного процесса СурГПУ

Учебное пособие утверждено на заседании

кафедры теории и методики физического воспитания 21 мая 2012 года, протокол № 12

Основы физической реабилитации: Учебное пособие. Направление подготовки 034400 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) // Сост. Н.Н. Сетяева. – Часть 1. - Сургут: РИО СурГПУ, 2012. – 192 с.

Учебное пособие включает в себя изложение и обобщение основ физической реабилитации при всех основных формах патологии, различных заболеваниях, особенностей реабилитации инвалидов. В пособии представлены суждения о реабилитации и роли лечебной физической культуры, массажа, физиотерапии и естественных факторов среды, которые преследуют цель восстановления, сохранения и укрепления здоровья человека.

Данное пособие предназначено для студентов высших физкультурных и медицинских учебных заведений, методистов и инструкторов ЛФК, может быть использовано студентами факультетов физического воспитания и спорта педагогических высших учебных заведений.

© Сетяева Н.Н.

© Сургутский государственный педагогический университет

Предисловие

Физическая реабилитация – составная часть медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, система мероприятий по восстановлению или компенсации физических возможностей и интеллектуальных способностей, повышению функционального состояния организма, улучшению физических качеств, психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека различными средствами и методами. ЛФК и массаж является одним из функциональных методов профилактики и лечения травм и заболеваний у человека. В последние годы интерес к этим направлениям современной медицины резко возрос. Вероятно, это объясняется тем, что на современном этапе возрастает число пациентов имеющих различного плана аллергические реакции на медикаментозные препараты, а после перенесенного хирургического лечения восстановительные процессы в организме человека идут быстрее, если активно применяются лечебная физическая культура и массаж.

Цель дисциплины: научить студентов проведению реабилитационных мероприятий с применением физических упражнений при различных заболеваниях, травмах, пороках развития; организации частных методик лечебного массажа, средств физиотерапии в комплексе с физическими упражнениями.

Задачи дисциплины:

1. Осваивать историю развития и формировать понятийный аппарат процесса физической реабилитации больных и инвалидов.

2. Учить студента проведению реабилитационного мероприятия при всех основных формах патологии.

3. Учить составлять план-конспект занятия и проводить их с больными и инвалидами различной категории заболеваний.

Место дисциплины в структуре ООП: вариативная часть профиля «Адаптивное физическое воспитание» профессионального цикла.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: знанием сущности реабилитации и закономерности развития различных видов заболеваний, травм и вторичных отклонений, обусловленных основным заболеванием (СК-2); умением планировать и организовывать реабилитационные занятия, проводить комплексы физических упражнений, применять физические средства и массаж с учетом возраста, пола, нозологических форм заболеваний занимающихся с целью эффективного и раннего возращения больных и инвалидов к бытовым, трудовым процессам, в общество и восстановления личностных свойств человека (СК-3); готовностью к использованию методов измерения и оценки физического развития, функциональной подготовленности лиц с различными заболеваниями, травмами и внесению коррекций в реабилитационные воздействия в зависимости от результатов измерений (СК-4).

В результате изучения дисциплин студент должен:

знать: социальные и психологические проблемы людей с нарушением слуха, зрения, интеллекта, расстройствами опорно-двигательного аппарата и других органов и систем; организацию физической реабилитации как приоритетного направления государственной политики в отношении больных и инвалидов; технологии физической реабилитации разных категорий больных и инвалидов.

уметь: распределять физические нагрузки в зависимости от функционального состояния больных и инвалидов, учитывая методы и режимы физкультурно-реабилитационных занятий в оздоровительных центрах; осуществлять анализ реабилитационного учреждения; проводить сравнение между тяжестью заболевания или травмы и шкалой оценки степени ограничения жизнедеятельности; разрабатывать план-конспект реабилитационного занятия.

владеть: современными методами, приемами и специальными техническими средствами в процессе реабилитации; навыками индивидуального планирования и проведения реабилитационных занятий после болезни или травмы; профессиональными знаниями в решении конкретных реабилитационных задач с учетом возрастных, индивидуальных, медико-биологических, социально-психологических особенностей пациентов.

Программа предусматривает аудиторные и самостоятельные занятия. Аудиторные занятия проводятся в форме лекций, практические занятия включают в себя посещения реабилитационных центров и проведение индивидуальных и групповых занятий с больными и инвалидами.

Введение

Современное развитие медицины, задачи сохранения и укрепления здоровья населения, включая детей и подростков, поставили проблемы реабилитации на одно из ведущих мест в системе здравоохранения.

Наука и практика медицины не терпит застоя. Переводческое обновление теорий и методик обеспечивает прогресс в лечении и профилактике заболеваний. На основе теории адаптации и резистентности организма человека разработаны рациональные методики реабилитации, физиотерапии, лечебной физической культуры, массажа.

Емкая и гибкая структура реабилитации позволяет научно обосновать схему лечения пациентов с самыми различными заболеваниями с учетом индивидуальных особенностей их психофизического состояния.

В отличие от медикаментозной терапии средства реабилитации оказывают неспецифическое лечебное действие, восстанавливая нормальную жизнедеятельность организма, повышая устойчивость к воздействию различных неблагоприятных влияний как физического, так и психологического характера. При оптимальной дозировке средств реабилитации полностью исключаются побочные отрицательные воздействия на организм пациентов.

Проведение реабилитационных мероприятий – это комплексная социальная проблема, решение которой возможно только при участии большинства отраслей народного хозяйства. В настоящее время принято считать, что «реабилитация – это комплекс медицинских, психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов».

Применение латинского термина «реабилита­ция» (восстановление) в медицине необходимо в тех случаях, когда целью комплекса различных мероприятий является восстановление или ком­пенсация стойко утраченных функций у больных и инвалидов, имеющих существенные жизненные ог­раничения.

Широкое распространение в настоящее время сети реабилитационных учреждений разного типа (лечебных, воспитательных, профессиональных и др.) с привлечением для этой работы специалистов различного профиля (врачей, социологов, педагогов, юристов и др.) несколько затрудняет определение сущности современной реабилитации. Следует вспомнить, что еще в 1969 году Комитет экспертов ВОЗ по реабилитации рассматривал реабилитацию как сочетанное и скоординированное применение медицинских, социальных, просветительных и профессиональных мероприятий, включающих обучение или переобучение инвалидов, для достижения реабилитантами по возможности наиболее высокого уровня функциональной активности.

Современный уровень развития реабилитации выявляет дефекты этого определения, поскольку в нем ограничен объект (инвалиды) и цель реаби­литации (только подготовка к жизнедеятельности на возможно высоком уровне) [В.А. Исанова].

Наиболее удачное определение реабилитации было дано ещё М.М. Кабановым [1978]: «Реабилитация понимается как динамическая система взаимосвязанных воздействий и мероприятий медицинского, психологического и социального характе­ра, направленных на восстановление здоровья, личного и социального статуса больного или ин­валида».

Заболевание (инвалидность) изменяет социаль­ное положение больного и выдвигает перед ним новые проблемы: приспособление к дефекту, из­менение профессии и др. Понимание сущности ре­абилитации выходит за рамки медико-биологичес­кого содержания и объединяет медико-психоло­гические, медико-социальные и другие аспекты. Это определяет многопла­новость подхода к содержанию и формам реаби­литационных мероприятий.

Физическая реабилитацияэто составная часть всех видов реабилитации. Ведущими средствами физической реабилитации являются кинезотерапия или физические упражнения, направленные на восстановление жизненно необходимых бытовых и профессиональных навыков и элементы спорта. Применение их – всегда педагогический, образовательный процесс. Поэтому инструктор – методист лечебной физической культуры (ЛФК), реабилитолог должен быть, прежде всего, хорошим педагогом – специалистом по физическому образованию, физической культуре и в то же время обладать глубокими знаниями сущности патологических процессов и болезней, с которыми ему приходится встречаться у своих пациентов. Кроме этого, ему необходимо знать педагогические принципы лечебно-восстановительной тренировки:

  1. Индивидуальный подход к больному. При разработке реабилитационной программы необходимо учитывать: возраст, пол, профессию пациента, его двигательный опыт, характер и степень патологического процесса, и функциональные возможности больного.

  2. Сознательность. Только сознательное и активное участие самого больного в процессе реабилитации создает необходимый психоэмоциональный фон и психологический настрой реабилитируемого, что повышает эффективность применяемых реабилитационных мероприятий.

  1. Принцип постепенности – важен при повышении физической нагрузки по всем ее показателям: объему, интенсивности, количеству упражнений, числу их повторений и сложности упражнений.

  2. Систематичность – основа лечебно-восстановительной тренировки на протяжении процесса реабилитации. Только систематически применяя различные средства реабилитации, мы можем обеспечить достаточное, оптимальное для каждого больного воздействие, позволяющее повышать функциональное состояние организма больного.

  3. Цикличность. Чередование работы и отдыха с соблюдением оптимального интервала (отдых либо между двумя упражнениями, либо между двумя занятиями).

  4. Системность воздействия (или поочередность), т.е. последовательное чередование исходных положений и упражнений для различных мышечных групп.

  5. Новизна и разнообразие в подборе и применении физических упражнений, т.е. 10-15% физических упражнений должны обновляться, а 85-90% повторяться для закрепления достигнутых успехов лечения.

  6. Умеренность воздействия средствами физической реабилитации означает, что физические нагрузки должны быть умеренными, возможно более продолжительными, либо нагрузки должны быть дробными, что позволит достичь адекватности нагрузок состоянию пациента.

Физические средства реабилитации должны быть направлены в первую очередь на повышение заинтересованности человека в их выполнении. Активная позиция в выполнении физических упражнений – главное, чего необходимо добиваться при проведении физической реабилитации. Роль специально подготовленного инструктора – методиста лечебной физической культуры в этом процессе очень велика.

Хорошее знание основ реабилитации является главной базой, на которой строятся программы индивидуальных занятий с лицами, нуждающимися в физических средствах реабилитации.

В России реабилитация больных и инвалидов приобретает государственный характер. Значительно расширяются рамки традиционного лечебного подхода, объединяются усилия восстановительной медицины и деятельность органов социального обеспечения, направленные на достижение конечной цели реабилитации - восстановление социального и трудового статуса инвалида.

Однако нельзя не остановиться на ряде недо­статков.

1. Значительным дефектом в становлении реабилитационной службы в России является отсутствие должной преемственной связи между учреждениями, занимающимися проблемами реабилитации, отсутствие единых методологических под­ходов к медико-социально-педагогической реаби­литации. Она развивается в условиях ведомств, каждое из которых имеет свое представление о реабилитационном процессе. Реабилитационная программа реализуется в основном ограниченным кругом специалистов без использования высоких технологий [В.А. Исанова, 1997, 2000].

  1. Применяемые в отечественной реабилитологии методы восстановительного лечения пред­ставлены в основном ограниченными схемами ЛФК, массажа, физиотерапии, медикаментозного лечения; недостаточно используются методы кор­рекции психического состояния больных, не при­меняются патогенетические методы на основе био­логической обратной связи (PNF, БОС); роль боль­ного в лечении остается пассивной; не отработаны преемственность, системность подхода к реаби­литационным мероприятиям неврологических больных, имеющих двигательные и когнитивные нарушения.

  2. Отсутствует целенаправленная система обу­чения кадров, специалистов, име­ющих широкий диапазон знаний в клинических дисциплинах, технике реабилитологии, в педаго­гике, психологии, юриспруденции, социологии, которые в состоянии определить пациенту про­грамму реабилитации и обеспечить ее реализа­цию.

Физическая реабилитация в настоящее время представлена новой специальностью – адаптивной физической культурой, включающей в себя физическую и двигательную реабилитацию. Основная задача адаптивной двигательной реабилитации заключается в формировании адекватных физических, психических реакций больных и инвалидов на свое заболевание, ориентация их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление здоровья и обучение людей использовать физические упражнения для улучшения своего состояния.

В последние годы в литературе все чаще об­суждаются различные варианты учреждений, в ко­торых можно создать оптимальные условия для реализации реабилитационных мероприятий. За рубежом основными учреждениями, занимающи­мися реабилитацией инвалидов, являются центры реабилитации. Имеются данные об экономичес­кой эффективности работы этих центров.

Опыт организации реабилитационной службы в США свидетельствует о гибкости используемой ими системы реабилитации. Реабилитация прово­дится как в специально оснащенных реабилита­ционных центрах, так и во множестве частных и государственных реабилитационных агентств, где занимаются в основном профессиональной реа­билитацией, Государственная система медико-социальной адаптации инвалидов поддерживает­ся материально из фондов общественных и пра­вительственных организаций, индивидуальных предпринимателей; они имеют активный корпус добровольцев по предпринимательской и другой деятельности в рамках социально направленной общественной организации.

В США и Германии также существуют специа­лизированные реабилитационные центры, где про­водится в основном профобучение. В этих цент­рах определяется возможность пациента к обуче­нию, изучаются психологические возможности больного, исходя из которых осуществляется про­грамма по профессиональной реабилитации.

Надо отметить, что подобные реабилитацион­ные центры профессиональной направленности имеют преемственность в работе с реабилитаци­онными клиниками, которые дают рекомендации и координируют работу этих центров.

Медицинская, профессиональная и техничес­кая реабилитация обеспечивают социальную реабилитацию инвалида, способствуют восстанов­лению его нормальных отношений в обществе, в первую очередь в сфере образования, професси­ональной адаптации,

Для решения этого сложного вопроса необхо­димо учитывать степень выраженности нарушен­ных функций у больного, объем и характер требу­емых реабилитационных мероприятий, отношения в семье, готовность семьи оказать поддержку боль­ному и возможность реализации комплексной про­граммы в специализированном реабилитационном учреждении

В настоящее время в России создается новая научно-практическая отрасль - реабилитология. Специфика этой отрасли заключается в том, что помимо большого объема медицинских знаний она интегрирует определенные достижения в социологии, психологии, педагогике, правовой и инженерно-технической сферах.

Отрадно, что проблема реабилитации больных и инвалидов становится не только насущной проблемой медицины и здравоохранения, но и предметом заботы различных общественных и государственных институтов.

Поэтому для улучшения организации социальной помощи, в том числе первичной и вторичной профилактики инвалидности, необходимо объединить усилия министерств Российской Федерации; здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, - а также учреждений, занимающихся развитием культуры и спорта.