Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебные полевые практики по зоологии

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
368.96 Кб
Скачать

УЧЕБНЫЕ ПОЛЕВЫЕ ПРАКТИКИ по зоологии

Учебно-методические указания

для студентов Института естественных и технических наук,

обучающихся по направлению подготовки «Биология», профиль «зоология»

Сургутский государственный университет

2014

Авторы-составители: В.П. Стариков, К.А. Берников, Т.М. Старикова, А.А. Емцев, Д.В. Ибрагимова, А.Л. Павленко

Учебные полевые практики: учеб.-метод. указания / В.П. Стариков, К.А. Берников, Т.М. Старикова, А.А. Емцев, Д.В. Ибрагимова, А.Л. Павленко. - Сургут: Сургут. гос. ун-т, 2014. – 29 с.

Учебно-полевая практика студентов является одним из важнейших компонентов в системе подготовки специалистов, бакалавров Института естественных и технических наук, обучающихся по направлениям подготовки «Биология». Данные методические указания могут быть использованы при проведении практик и написании отчетов по полевым практикам.

© Сургутский государственный университет, 2014 ©

2

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………

4

Раздел 1. Учебно-полевые практики для студентов, обучающихся по

 

направлению «Биология»………………………………………………………..

4

1.1 Учебно-полевые практики для студентов первого курса…………………

6

1.1.1 Методические рекомендации по проведению полевых

 

исследований по зоологии беспозвоночных……………………………

7

1.1.2Камеральная обработка материалов в лабораторных условиях.. 12

1.1.3Примерный список коллекций и тем для самостоятельных

работ по проводимым темам…………………………………………….. 13

1.1.4 Структура отчета………………………………………………….. 14 1.2 Учебно-полевые практики для студентов второго курса………………… 15

1.2.1Структура отчета………………………………………………….. 15

1.2.2Хронологический дневник………………………………………... 16

Раздел 2.

Подведение итогов учебной полевой практики ……………………

17

Раздел 3.

Требования техники безопасности перед началом и во время

 

практики…………………………………………………………………………..

18

3.1Правила техники безопасности во время практики………………………. 19

3.2Оказание первой медицинской помощи пострадавшим…………………. 21

Литература……………………………………………………………………….. 23 Приложение 1……………………………………………………………………. 24 Приложение 2……………………………………………………………………. 25

Приложение 3……………………………………………………………………. 26

Приложение 4……………………………………………………………………. 27

3

Учебная полевая практика студентов младших курсов обучения (1-2 курс) является составной частью основной образовательной программы подготовки специалиста, бакалавра высшего профессионального образования по избранному направлению подготовки («Биология») профиль зоология и осуществляется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по соответствующим направлениям подготовки и учебным планом, программой практики, утвержденной на заседании кафедры зоологии и экологии животных и учебнометодической комиссией Института естественных и технических наук.

Учебные полевые практики на кафедре зоологии и экологии животных являются важным элементом профессиональной подготовки будущих специалистов и выпускников со степенью бакалавра. Практика проводится в целях соблюдения принципов непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональными навыками и их дальнейшего применения в профессиональной деятельности, повышения престижности профессии, её популяризации для формирования кадрового резерва из числа молодых специалистов для предприятий и организаций, осуществляющих производственную, научно-исследовательскую, проектную экологическую, изыскательскую, и другую деятельность естественной и природоохранной направленности.

Одними из главных задач учебных полевых практик - успешное и своевременное закрепление знаний, полученных студентами во время прослушивания теоретических курсов; овладение методическими и современными методами изучения объектов исследования; закрепление навыков ведения самостоятельной работы, а также работы с литературными и специальными источниками, с осмыслением полученных материалов, и обобщением результатов в виде отчёта, с его публичной защитой всей учебной группой студентов.

Данные методические указания отражают общие, наиболее характерные черты организации и проведения учебных практик.

Раздел 1. Учебно-полевые практики для студентов, обучающихся по направлению «Биология»

Учебная полевая практика предназначена для общего ознакомления студентов с будущей профессией и направлена на овладение основными методическими приёмами изучения как отдельных животных объектов, так и их взаимосвязи с природой, на адаптацию студентов к требованиям и условиям проведения полевой исследовательской, изыскательской, экологической и

4

другой деятельности, на изучение различного рода природных компонентов и

рекреационных ресурсов,

ознакомление

с планированием и организацией,

этапами

исследований,

а также на

получение студентами первичных

профессиональных умений и навыков.

Основными задачами проведения учебной полевой практики являются:

-практическое закрепление знаний по теоретическим курсам, полученных в процессе обучения;

-овладение основными методическими приёмами, используемыми при

проведении крупномасштабных исследований природных, ландшафтных, и других компонентов в подготовительный, полевой и камеральный периоды;

- овладение диагностикой почвенных, ботанических свойств природнотерриториальных комплексов (ПТК), анализ пространственной изменчивости отдельных компонентов, их индикационная роль в природном комплексе;

- изучение водной составляющей природно-территориального комплекса, проведение и анализ гидрологических наблюдений, измерения и экологического состояния водных объектов; - получение навыков документирования результатов полевых

наблюдений (работа с полевыми дневниками, гербариями и т.д.) и камеральной обработки собранных в поле материалов (обобщение полевых записей, составление сводного, систематизированного списка результатов полевых наблюдений, компьютерная обработка полученных данных, составление профилей) и составление отчета.

-установление факторов дифференциации и интеграции природнотерриториальных комплексов в ландшафте, определяющие иерархические уровни, пространственную структуру;

-систематизация и типология природных комплексов;

-анализ морфологической структуры ландшафта;

-изучение воздействия человека на природно-территориальные комплексы.

Физико-географическая часть полевой учебной практики призвана показать особенности природного комплекса.

В задачи студентов может входить также изучение биологии и экологии объектов, определение их, а также изучение влияния конкретных объектов на окружающую среду и разработка необходимых природоохранных мероприятий.

5

Научно-методическая основа практик В основу практик положены подстилающие дисциплины (модули), которые

изучают студенты 1-го и 2-го курсов обучения. К ним относятся такие модули, как «Зоология», «Эволюционная зоология», «Ботаника», «Биогеография», «Науки о Земле», «Общая и региональная фенология» и некоторые другие специальные дисциплины, используемые при полевых исследованиях. Они служат теоретической основой при проведении полевых учебных практик, где соблюдаются принципы дидактики - от простого к сложному, от частного к общему. Это даёт возможность осуществить проведение практик на следующих методических принципах: взаимосвязь, взаимодополняемость, целостность, а

также в качестве научно-методической основы использовать единую теоретическую концепцию, понятийно-терминологический аппарат к методике исследования.

Содержание практики и основные этапы работы В соответствии с учебным планом подготовки, у студентов-бакалавров

учебная полевая практика проводится на 1-м курсе во 2-м семестре и 2-м курсе в 4-м семестре, в июне-июле. Общая продолжительность полевой практики на первом и на втором курсах составляет по 4 недели. В соответствии с общепринятой методикой полевых исследований практика делится на три основные этапа:

1.Подготовительный;

2.Полевой;

3.Камеральный.

Время, отводимое на эти периоды исследований делится на следующие части 1 : 2 : 1, т. е. на подготовительный период отводится одна часть полевой практики, две части на полевой период и одна часть на камеральный. На втором курсе при комплексных физико-географических (ландшафтных) исследованиях время, отводимое на камеральные работы увеличивается в 2

раза, т. е. 1 : 2 : 2.

1.1 Учебно-полевые практики для студентов первого курса

Цель практики: закрепление студентами теоретических знаний и получение представления о функционировании природно-территориальных систем.

Задачи практики:

1. Изучить беспозвоночных животных в естественной среде их обитания.

6

2.Познакомиться с основными методами наблюдения за беспозвоночными животными в природе.

3.Освоить методику сбора полевого материала.

4.Изучить методы транспортировки живого материала, приобрести навыки этикетирования, хранения сборов, расправления насекомых и определения беспозвоночных животных.

5.Познакомиться с видовым разнообразием беспозвоночных животных основным экосистем. Особое внимание уделить охраняемым видам и занесенным в Красные книги.

6.Научиться оценивать место беспозвоночных в биоценозе. Изучить их взаимоотношения и особенности развития массовых видов насекомых изучаемого региона.

7.Изучить виды адаптаций организмов к различным условиям обитания.

8.Ознакомиться с важнейшими мерами борьбы, направленными против вредителей лесов и сельскохозяйственных культур, переносчиков инфекционных и инвазионных заболеваний.

9.Научиться определять состояние наземных и водных экосистем с помощью биоиндикаторов.

10.Ознакомиться с правилами поведения в природе и мерами охраны

животных применительно к местным условиям.

Ввиду широкого спектра проблем и многоплановостью задач практики, следует подходить к изучению природной составляющей с точки зрения места человека и его деятельности .

Подготовительный период Этот период включает в себе знакомство студентов с целями практики, с

территорией исследования и объектами посещения, методами исследований. Проводится инструктаж по технике безопасности и т.п.

1.1.1 Методические рекомендации по проведению полевых исследований по зоологии беспозвоночных

Тема 1. Беспозвоночные животные водоема

Цель: Изучить фауну беспозвоночных животных водоема

Оборудование: гидрологические сачки, стеклянные банки или емкости для взятия проб, планктонные сети, фильтровальная бумага, универсальная лакмусовая бумага, термометры для определения температуры воды, воздуха, пробирки, пинцеты, кюветы, ручные лупы, стеклянные цилиндры, определители, карандаши, полевые дневники.

7

Задания:

1.Описать основные особенности среды обитания фауны беспозвоночных животных (температура воды, цвет, прозрачность, рН, глубины, наличие течения; водная флора, температура воздуха).

2.Определить видовой состав беспозвоночных, обитающих в водоеме.

Наиболее распространенные беспозвоночные водоема следующие: кольчатые черви, моллюски (прудовики, катушки, лужанки, перловицы), ракообразные (дафния, циклоп, водяной ослик, речной рак), водяные пауки, водяные клещи, насекомые и их личинки, водяные клопы (водомерка, скорпион, гладыш), жуки (вертячки, плавунцы, водолюбы), комары, поденки, стрекозы, ручейники и др.

С помощью водного сачка или планктонной сети выловить беспозвоночных животных, обитающих на поверхности воды (гладыш, плавунец); на дне (личинки малого и большого водолюба и др.) и немедленно поместить их в отдельные кюветы, банки с водой и растениями. Рассмотреть через лупу в банке с водой размеры, форму, части и окраску тела животного и зарисовать в дневник.

Пользуясь определителем, уточнить вид изучаемого беспозвоночного. 3. Провести наблюдение за животными.

Найти органы дыхания, рассмотреть их через лупу и пронаблюдать за дыханием.

Рассмотреть конечности, их строение и видоизменения в связи с водным образом жизни.

После наблюдений выпустить животных в водоем.

4.Отметить признаки приспособления беспозвоночных к водной среде обитания. Записать их в дневник.

5.С помощью сачка или планктонной сети взять планктонные и с помощью специальной лопатки или стеклянного цилиндра бентосные пробы

ипоместить их в специальные емкости для дальнейшей обработки в лабораторных условиях (для выявления простейших животных: амеб,

эвгленид, инфузорий, коловраток и др.).

Форма отчета:

Записи и рисунки в дневнике по полевой практике.

Тема 2. Фауна беспозвоночных животных болота

Цель: Изучить фауну беспозвоночных животных болота.

Оборудование: гидрологические сачки, стеклянные банки или емкости для взятия проб, планктонные сети, фильтровальная бумага, универсальная лакмусовая бумага, термометры для определения температуры воды, воздуха, пробирки, пинцеты, кюветы, ручные лупы, стеклянные цилиндры, определители, карандаши, полевые дневники.

Задания:

8

1. Описать основные особенности среды обитания фауны беспозвоночных животных (температура воды, цвет, прозрачность, рН, глубины, водная и полуводная флора, прибрежная растительность, температура воздуха).

2. Определить видовой состав беспозвоночных, обитающих в болотной воде и на болоте.

С помощью водного сачка или планктонной сети выловить беспозвоночных животных, обитающих на поверхности воды, на дне и немедленно поместить их в отдельные кюветы, банки с водой и растениями. Рассмотреть через лупу в банке с водой размеры, форму, части и окраску тела животного и зарисовать в дневник. Если просмотр затруднен мутными взвесями, нужно подождать в течение нескольких минут, чтобы взвесь осела на дно.

Сухопутных беспозвоночных отловить с помощью воздушных сачков, поместить в емкости или пробирки, рассмотреть через лупу, описать, зарисовать и выпустить в природу.

Пользуясь определителем, уточнить вид изучаемого беспозвоночного. 3. Провести наблюдение за животными.

Найти органы дыхания, рассмотреть их через лупу и пронаблюд ать за дыханием.

Рассмотреть конечности, их строение и видоизменения в связи с образом жизни в данном биогеоценозе.

После наблюдений выпустить животных.

4. Отметить признаки приспособления беспозвоночных к болотной среде обитания. Записать их в дневник.

5. Описание животных производить по следующим пунктам: а) Систематическая принадлежность животного.

б) Внешний вид (сравнительная величина, окраска).

в) Природное окружение, в котором данный вид наблюдается. г) Поведение животного (передвижение, звуки).

д) Предполагаемый состав пищи. е) Места укрытия.

ж) Следы деятельности.

6. С помощью сачка или планктонной сети взять планктонные и с помощью специальной лопатки или стеклянного цилиндра бентосные пробы и поместить их в специальные емкости для дальнейшей обработки в лабораторных условиях (для выявления простейших животных: амеб, эвгленид, инфузорий, коловраток и др.).

Форма отчета:

Записи и рисунки в дневнике по полевой практике.

Тема 3. Фауна беспозвоночных животных леса, парка

Цель: Изучить фауну беспозвоночных животных леса, парка.

Оборудование: стеклянные банки или емкости, термометры для определения температуры воздуха, пробирки, пинцеты, кюветы, ручные

9

лупы, бинокли, сачки, лопаты, рулетки, метровые линейки, определители, карандаши, полевые дневники.

Задания:

1.Описать основные биотопы леса, парка.

2.Провести наблюдения за муравейником.

Найти по возможности муравейник в лесу и определить его размеры: высоту, диаметр (рулеткой и метровой линейкой). Пронаблюдать направление движения муравьев по тропинкам, определить их пищу. Бросить небольшую гусеницу туда, где ползет большее количество муравьев. Понаблюдать за действиями муравьев. Следить за муравьями, которые тащат какую-нибудь добычу, по ней можно судить о пище муравьев. Понаблюдать за перемещением муравьев с личинками и коконами в ясную и пасмурную погоду.

3.Изучить жуков-вредителей леса, парка (усачей, короедов, трубковертов

идр.). Найти жуков-короедов. Искать их надо под корой поваленного дерева.

Поместить их в банку, пробирку. Измерить размеры жука, рассмотреть внешний вид, покровы, число пар конечностей, усы и т.д. Зарисовать жука, определить вид и уничтожить его. Все короеды – враги деревьев. Собрать гнезда короедов на ели, сосне и зарисовать их.

4. Установить и изучить связи активно летающих насекомых с растениями.

Во время наблюдения выявить летающих насекомых: комаров, бабочек, шмелей, мух-журчалок, около растений. Тщательно осмотреть ветви и листья березы, осины, рябины, черемухи, хвою сосны, ели. На них можно обнаружить колонии тлей, на побегах орешника – щитовку, которые сосут сок из молодых побегов. На разворачивающихся листьях крушины можно найти яйца лимонницы. На опушке или на вырубке на листьях осины видны яркие тополевые и осиновые листогрызы, а на листьях ивы – другие листоеды. Рассмотреть под лупой насекомых и зарисовать их.

5. Научиться определять беспозвоночных животных.

На разостланный лист бумаги разложить несколько горстей лесной подстилки. Найти беспозвоночных животных: насекомых, их личинок, червей, моллюсков. Рассмотреть их под лупой, выявить характерные черты и определить вид беспозвоночного.

6. Описание животных производить по следующим пунктам: а) Систематическая принадлежность животного.

б) Внешний вид (сравнительная величина, окраска).

в) Природное окружение, в котором данный вид наблюдается. г) Поведение животного (передвижение, звуки).

д) Предполагаемый состав пищи. е) Места укрытия.

ж) Следы деятельности.

Форма отчета:

Записи и рисунки в дневнике по полевой практике.

10