Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_PM-02_razdel_2.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

1. Экспертиза текстильных материалов по волокнистому составу (органолептическим и лабораторным методами).

Оргономические методыОргономические методы распознавания волокон наиболее простые и состоят в определении их внешних признаков (цвета, блеска, извитости, толщины, длины, равномерности) по толщине, длине, тушЕ ( мягкости или жесткости, шелковистости и т.п.). Для исследования извлекают из пробы несколько волокон, размещают их на гладкой контрастной поверхности. Для сравнения используют контрольные волокна. Обращают внимание на такие отличительные особенности волокон: различную извитость, длину и толщину, равномерность по толщине и длине коротковолокнистого, средневолокнистого, длинноволокнистого хлопка, тонкой, полутонкой, полугрубой шерсти; повышенную жесткость льняных и грубых, полугрубых шерстяных волокон; шелковистость, блеск, характерный хруст натурального шелка; одинаковую длину и толщину отдельных видов химических волокон; блеск и матовость блестящих или матированных химических волокон; высокую упругость при сжатии шерстяных и синтетических волокон и малую упругость – хлопковых, льняных и вискозных волокон; заметное снижение прочности на разрыв вручную (примерно вдвое) вискозных волокон в мокром состоянии.Микроскопические исследования волокон. Микроскопические исследования волокон применяют для их распознавания по продольному виду, поперечному срезу, а так же изменению внешнего вида в результате химической реакции.Определение природы волокон сжиганием. Извлекают из пробы несколько волокон, слегка их подкручивают, один конец волокон зажимают щипцами, а другой конец в горизонтальном положении подносят к пламени горелки, отмечают характерные особенности их горения. Удаляют волокна их пламени и наблюдают за дальнейшим их поведением, отмечают запах, определяют вид остатка, после сгорания.

2. Экспертиза тканей по переплетениям. Характеристика простых (главных), мелкоузорчатых, сложных и жаккардовых переплетений, их влияние на потребительские свойства и назначение тканей.

Экспертиза ткани разделяется на исследование происхождения волокон ткани - химические или натуральные, и исследование структуры и состава ткани. Существует еще много классификаций тканевой экспертизы – изучение поверхностной плотности ткани, исследование ткани по тканевой плотности, ширине, отделке, переплетений ткани и другие. Экспертиза ткани должна проводиться на гладком ровном столе, в помещении с люминесцентным или естественным освещением. На первом этапе исследований эксперты проверяют сопроводительные документы, устанавливающие принадлежность данной ткани к определенной партии. Далее ими проводится ряд экспертных исследований измерительным, органолептическим или лабораторным методами, в соответствии с поставленной перед ними задачей. Метод проверки качества ткани эксперт определяет в соответствии с положениями стандартов.

Ткани состоят из переплетающихся между собой продольных нитей- основы и поперечных- утка. Процесс образования ткани и формирования её строения осуществляется на ткацком станке и называется ткачеством.

Ткацкие переплетения подразделяются на простые , мелкоузорчатые, крупноузорчатые и крупные.

Простые переплетения – это переплетения полотняное, саржевое и атласное(сатиновое).

При полотняном переплетении нити основы и утка поочередно перекрывают друг друга. Ткани этого переплетения имеют одинаковый(шахматный) ткацкий рисунок лицевой и изнаночной сторон, ровную фактуру. Повышенную жесткость и и прочность.Им вырабатываются наиболее легкие ткани бельевого . летнего назначения. При саржевом переплетении каждая нить утка перекрывается двумя – тремя нитями основы или наоборот. Ткани этого имеют четко выраженный ткацкий рисунок в виде диагональных линий снизу слева вверх направо. Эти ткани менее жесткие. Более плотные и тяжелые по сравнению с тканями полотняного переплетения. Атласное переплетение имеет гладкую поверхность , стойкую к истиранию. У него на лицевой поверхности преобладают нити основы, у сатинового – нити утка.

Мелкоузорчатые переплетения представляют собой производные от простых или их комбинации. Производные от простых переплетений – получают, видоизменяя и усложняя простые. Ропс и рогожа, саржа усиленная, ломанная, усиленный сатин. Комбинированные – получают путём комбинации нескольких простых.

Вырабатывают большое количество тканей костюмно-платьевого назначения. Производное от полотняного переплетения – это репсовое переплетение, от саржевого – сложная и ломаная саржа, диагональное переплетение, от атласно-сатинового – усиленные переплетения такого же названия. К комбинированным переплетениям относят вафельные(рельефный рисунок в виде квадратов или других фигур), креповые( мелкий шероховатый рисунок), шашечный(в клетку), прсвечивающие(просветы различнх размеров) и др.

Крупноузорчатым(жаккардовым) переплетением получают разнообразные ткацкие узоры по полотняному и атласному переплетениям. скатерти или мебельно-декоративные ткани.

К сложным переплетениям относятся ворсовые , полутора-, двух- и многослойные петельные (махровые), перевивочные(ажурные), пике и др переплетения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]