Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_1_6.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Раздел 1 Экономика

6. Национальная экономика в системе международных экономических отношений: формы внешнеэкономической деятельности, показатели и факторы доминирования.

Глобальная экономика исходно отличается от макроэкономики. Это различие отражено в подразделении национальной экономики на закрытую и открытую.

Закрытая национальная экономика отличается тем, что все товары и услуги производятся и продаются внутри страны. Все внутренние доходы и расходы образуют валовой внутренний продукт. Этот продукт при распределении и использовании делится на основные части: потребление (С), инвестиции (I) и государственные расходы (G):

ВВП = С + I + G.

В открытой национальной экономике часть продукции создается для внутреннего потребления, а оставшаяся доля идет на экспорт (ЕХ). Вместе с тем часть доходов идет на импорт (IM) – на закупку товаров и услуг, изготовленных в иных странах. Все доходы и расходы образуют валовой национальный продукт:

ВНП = ВВП + EX – IM.

Вполне очевидно, что возникновение и развитие глобальной экономики является следствием перехода большинства стран от закрытых национальных экономик к открытым.

Современная глобальная экономика исключает внеэкономическое принуждение стран. Ушли в прошлое экономические объединения государств, существовавшие на базе военно-политических блоков. Все более характерной становится возрастающая материальная заинтересованность в постоянном экономическом сотрудничестве между странами.

В последние десятилетия формируется новое глобальное экономическое пространство. Многие отсталые в экономическом отношении страны, имевшие натуральное ли полунатуральное производство, переходят к рыночной экономике. Постсоциалистические государства, входившие в замкнутые военно-политические блоки, становятся странами с открытой экономикой. Это способствует тому, что в международном масштабе более интенсивно развивается вся система рыночных отношений.

Глобальные связи между странами не сводятся только к внешнеторговым отношениям, как это было на первых этапах мировой экономической истории. Экономическая взаимозависимость становится все более разносторонней. Современная совокупность мирохозяйственных связей включает в себя:

внешнюю торговлю;

кооперацию производства;

обмен научно-технической информацией и технологическими разработками;

перемещение рабочей силы из одной страны в другую;

международный кредит и иностранные инвестиции;

валютные взаимоотношения государств.

Мирохозяйственные связи опираются на глобальную инфраструктуру, в которую входят международная транспортная система (морской, железнодорожный, воздушный транспорт), мировая сеть информационных коммуникаций (в том числе межконтинентальная сеть телекоммуникаций).

Процессы глобального развития, охватившие все регионы и сектора мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна страна не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую политику, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.

Международные хозяйственные связи во второй половине ХХ века превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в глобальном масштабе. Степень и формы участия каждой конкретной страны в системе международных экономических отношений определяются, прежде всего, спецификой ее национальной экономики, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой.

Факторы ускорения глобализации:

смягчение разнообразных ограничений на перемещение товаров, капиталов и услуг через границы;

либерализация внутренних рынков;

развитие иностранных рынков капиталов;

активный рост производных финансово-экономических инструментов.

В настоящее время происходит формирование глобальной хозяйственной системы. Общие тенденции, которые должны учитываться при выборе сценариев развития национального хозяйства, таковы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]